К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Готовьтесь платить»: как голливудские звезды бастуют вместе с Гильдией сценаристов

Фото Philip Pacheco / Bloomberg via Getty Images
Фото Philip Pacheco / Bloomberg via Getty Images
Забастовка Гильдии сценаристов США продолжается уже больше двух недель, с 2 мая 2023 года, и, по оценкам самой организации, обходится Калифорнии примерно в $30 млн ежедневно. Среди крупнейших проектов уже оставлено производство нового сезона «Очень странных дел» и спин-оффа «Игры престолов». Forbes Life рассказывает про голливудских знаменитостей, которые поддерживают забастовку не только словом, но и делом

Если в первые дни забастовки на паузу встали только вечерние ток-шоу вроде Saturday Night Live и «Ночного шоу с Джимми Фэллоном», то теперь от последствий страдают и крупные проекты. Их сценаристы входят в Гильдию сценаристов США (WGA) и, согласно правилам, не только не имеют права работать, но и должны участвовать в пикетах.

Среди крупных проектов, чье производство остановлено, — «Одни из нас» на HBO, хит Netflix «Очень странные дела», проект киновселенной Marvel «Блэйд», новый сезон «Разделения» на Apple TV+ и спин-офф «Игры престолов» под названием «Рыцарь Семи королевств: Межевой рыцарь». И это только самые известные сериалы — в реальности список куда больше.

По оценкам Los Angeles Times, сформированным на основе предыдущей забастовки 2007 года, нынешняя забастовка WGA может стоить экономике Южной Калифорнии не менее $3 млрд убытков. Такие цифры приводятся из расчета того, что забастовка продлится минимум три месяца.

 

По оценкам самой гильдии, нынешняя забастовка ежедневно обходится экономике штата примерно в $30 млн. В ближайший месяц забастовку может начать и Гильдия актеров Америки. Правление SAG-AFTRA уже вынесло единогласный вердикт о рекомендации начать забастовку. 7 июня начнутся переговоры Гильдии актеров и Ассоциации продюсеров об условиях нового трехлетнего контракта.

К сценаристам и шоураннерам, которые входят в WGA, с первых дней забастовки присоединяются и популярные актеры, выражающие солидарность с требованиями гильдии. Например, актер Марк Хэмилл, исполнитель роли Люка Скайуокера во вселенной «Звездных войн» Джорджа Лукаса, поддержал бастующих, написав: «Если этого нет на страницах сценария, этого нет ни на сцене, ни на экране».

 

Некоторые голливудские знаменитости даже лично участвуют в пикетах. Forbes Life рассказывает про наиболее известных из них. 

Синтия Никсон
JNI·Star Max·GC Images

Синтия Никсон

Актриса, театральный режиссер и даже политик (в 2018 году она баллотировалась на пост губернатора штата Нью-Йорк). Широко известна благодаря образу Миранды Хоббс в сериале «Секс в большом городе». Никсон была среди первых бастующих у офисов крупных студий: «Я чувствую, что быть здесь очень важно, ведь писатели — мои лучшие друзья и одни из моих героев».

Тина Фей
Jose Perez·Bauer-Griffin·GC Images

Тина Фей

Актриса, комедиантка и сценаристка впервые вышла на пикет WGA в конце первой недели забастовки. Фей известна в США прежде всего как сценарист шоу Saturday Night Live и создательница сериала «Студия 30» (30 Rock), в основу которого легла ее работа в качестве главного сценариста SNL. Она же сыграла главную роль в сериале.

Однако массовый зритель скорее знает Тину Фей благодаря фильму «Дрянные девчонки», к которому она также написала сценарий и снялась в нем, вместе с Линдси Лохан и Рэйчел Макадамс, в роли учительницы. На забастовку Фей вышла с плакатом Spread the Wealth («Распространяйте богатство»).

Мэнди Пэтинкин
Erik McGregor·LightRocket via Getty Images

Мэнди Пэтинкин

Актер и музыкант, Пэтинкин известен по ключевой роли сотрудника ЦРУ Соула Беренсона в сериале «Родина», а также по образу доктора Джеффри Гейгера в сериале 1990-х «Надежда Чикаго» (за эту роль Мэнди получил «Эмми»). На пикете WGA актер держал плакат с надписью «Вы убили роялти (компенсация, как правило, денежная, за использование авторских прав. — Forbes Life). Готовьтесь платить» — отсылка к реплике персонажа классического голливудского фильма «Принцессы-невесты»: «Ты убил моего отца. Готовься умереть».

«Никто не должен возвращаться к работе до тех пор, пока каждый не получит справедливую заработную плату и достойные условия труда», — отметил Пэтинкин.

Наташа Лионн
JC Olivera·Getty Images

Наташа Лионн

Актриса, известная по ролям в сериалах «Оранжевый — хит сезона», «Жизни матрешки» и хита стриминга Peacock «Покерфейс» (в двух последних Лионн также и соавтор сценария). Наташа исправно выходит на пикеты в Калифорнии — ее можно встретить, в частности около студии Paramount Pictures, с первых дней забастовки.

Минди Кейлинг
Noel Vasquez·Getty Images

Минди Кейлинг

Актриса (Келли Капур в телесериале «Офис») и сценаристка («Сексуальная жизнь студенток», «В прямом эфире», а также более десяти эпизодов «Офиса»), Кейлинг выразила солидарность с авторами, выдвинувшими требования к Ассоциации продюсеров и выходящими на пикеты. Ее также можно встретить на забастовке WGA как члена гильдии.

Джейсон Судейкис
Кадр из сериала «Тед Лассо»

Джейсон Судейкис

Звезда сериала «Тед Лассо», одного из самых добрых и терапевтичных проектов Apple TV+, также поддерживает забастовку Гильдии сценаристов. В первые же дни Судейкис принял участие в пикете и выступил с заявлением: «Я чувствую, как это влияет на нас, когда продюсеры пытаются разделять и властвовать, залезая в карманы сценаристов. В некоторых находятся деньги, а в других есть и идеи. Но продюсеры не предлагают взамен идей ни соблюдения трудовой этики, ни уважения к уязвимости авторов. Думаю, это необходимо защищать».

Дэймон Линделоф
Hollywood To You·Star Max·GC Images

Дэймон Линделоф

Сценарист и один из главных шоураннеров современности (продюсер и соавтор сериалов «Остаться в живых», «Хранители», «Миссис Дэвис»), Линделоф, ставший членом WGA в 1997 году, дал небольшой комментарий журналисту непосредственно во время пикета: «Я восхищаюсь энергией молодого поколения сценаристов, которые не боятся говорить то, что думают, и защищать свои права, требуя достойной оплаты и условий труда».

Татьяна Маслани
DR

Татьяна Маслани

Актриса, получившая широкую известность благодаря главной роли в сериале Marvel «Женщина-Халк: Адвокат» — ироничном ситкоме об адвокате Дженнифер Уолтерс, которая оказывается двоюродной сестрой Брюса Беннера (Халка). Татьяна также поддержала забастовку и опубликовала несколько сторис с одного из пикетов гильдии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости