К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Культурный гид по Владикавказу: что смотреть и куда идти в столице Северной Осетии

Суннитская мечеть (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Суннитская мечеть (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Владикавказ — редкий маршрут даже для бывалого туриста. Чаще всего приезжающие стремятся увидеть Военно-Грузинскую дорогу или «Город мертвых», а город же почти всегда игнорируют. Журналист и театральный критик Наталья Витвицкая предлагает восстановить справедливость и заново исследовать столицу Северной Осетии

Владикавказ — не просто красивый город, столица республики Северная Осетия-Алания, это культурный феномен Северного Кавказа. Архитектура, в большинстве своем сохранившаяся с XVIII-XIX веков (чего стоит один только исторический центр с дореволюционной малоэтажной застройкой), современные культурные пространства, кафе, рестораны. 

История Владикавказа начинается с ноября 1774 года, когда был подписан договор о присоединении Осетии к России. Через десять лет, 6 мая 1784 года, по указу императрицу Екатерины II в предгории Центрального Кавказа, при входе в Дарьял, рядом с небольшим осетинским поселением Дзауджикау была заложена крепость Владикавказ.

Очевидцы так вспоминали торжественное событие: «При громе русских пушек заложено последнее, четвертое укрепление, названное Владикавказом в знак нашего владычества над Кавказскими горами. Крепость сравнительно была большая, вооруженная 12 орудиями, и по повелению императрицы Екатерины II в ней воздвигнута первая православная церковь». Уже в XIX  веке названный с тем же посылом Владивосток обозначил новые границы империи. 

 

В XХI веке уже современный Владикавказ переживает два бума: гастрономический и культурный. В небольшом по столичным меркам городе (всего 300 000 жителей ) — целых семь профессиональных театров, филиалы ГМИИ им. Пушкина и Мариинского театра, галереи современного искусства и «свеженький», только что открытый Дом Евгения Вахтангова.

Но первое знакомство с городом стоит начинать все же с осетинских пирогов. Пироги здесь не просто еда — это философия и часть культурного ДНК Осетии. Их названия стоит запомнить: фыдджын — с мясом, уалибах — с сыром, цахараджын — с листьями, картофджын — с картофелем, балджын — с вишней. В любом ресторане города пироги обязательно есть в меню. А, например, в ресторане «Октябрь» готовят не только их, но и дзыкку, культовое осетинское блюдо из вареного сыра и кукурузной муки.

 

Самые популярные рестораны — на Проспекте мира. Есть Berdinberg, названный по одноименной марке осетинского крафтового пива, которое стали варить в Осетии недавно. Любителям мяса стоит обратить внимание на Syndicate и Lookoom, который славится пловом и лагманом. А в ресторане Grape можно попробовать вкуснейшие осетинские вина из домашних виноделен.

Отдельного упоминания достоин осетинский фастфуд. В кафе OldSchool — самый популярный бургер «Черри» и картошка «Кантри». Еще одно культовое место Владикавказа — кофейня Put In, не сетевая, с авторским меню. Все продвинутые владикавказцы пьют кофе только здесь. 

А после кавказского застолья можно отправляться в театры и музеи. Forbes Life рассказывает про самые интересные старые и новые локации.

 
Проспект мира
DR

Проспект мира

Проспект мира — пожалуй, самая красивая пешеходная улица России и лучшее место для памятных фотографий с видом на Казбек. За почти два века существования эта улица сменила пять названий — возможно, поэтому местные называют его просто  «Проспект». Здесь ходит трамвай, но большая часть улицы — пешеходная.

Все лучшие рестораны находятся здесь, как и самые красивые здания: богатое дореволюционное наследие и южный колорит во всей красе. Ни один особняк не повторяет соседний, все отличаются по архитектуре и цветовой гамме. Нельзя пройти мимо особняка Аксеновой. Здесь в 1907 году был построен первый во Владикавказе кинотеатр. Также невозможно пройти мимо бывшей гостиницы «Париж», исторического отеля «Империал», бывшего здания Общества взаимного кредита. Все они — представители хорошо сохранившейся и отреставрированной архитектуры в стиле модерн.

Художественный музей
Alexxx1979·CC BY-SA 4.0

Художественный музей

И снова модерн. В особняке Огановой с фасадом цвета «парижской зелени» находится Художественный музей города, местный Эрмитаж. Богатый интерьер с росписью и лепниной полностью сохранился  во многом благодаря тому, что в 1930-е годы сюда заехала Государственная галерея русского и осетинского изобразительного искусства. В ее коллекции и тогда, и сейчас можно увидеть работы Федора Рокотова, Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Константина Маковского. Как говорят местные жители, если хочется «Питера на Кавказе», Художественный музей — это то, что нужно.

Суннитская мечеть
Валерий Шарифулин·ТАСС

Суннитская мечеть

Красивейшее здание на берегу Терека, у подножия Столовой горы. Выстроена она в начале XX века из белого известняка, облицована красным кирпичом. На ее внутренних стенах обязательно нужно разглядеть позолоченные цитаты из Корана, выполненные арабской вязью, на внешних — деревянную резьбу и уникальные росписи. Здание мечети чудом сохранилось  во время революции, говорят, на его защиту встали кавалеристы татарской роты. В советское время здесь располагались Дом культуры, антирелигиозный музей, музей краеведения. Сегодня это снова мечеть и по совместительству одна из главных достопримечательностей Владикавказа. Именно ее часто рисуют на открытках и магнитах.

Северо-Осетинский государственный академический театр им.Тхапсаева 
Спектакль «Честь осетина»·DR

Северо-Осетинский государственный академический театр им.Тхапсаева 

Cпектакли в этом театре идут на осетинском языке (но на всех есть суфлер-перевод на русский). Это самый «кавказский» театр России — классический репертуар с национальным подтекстом и колоритом (здесь предсказуемо любят Шекспира и Лермонтова), сильная труппа (выпускники столичных вузов, последователи мхатовской и вахтанговской школ),  погружение  в осетинскую культуру и героико-романтическую театральную традицию. Именно на этой сцене гастролирует Театр им. Вахтангова, приезжая на родину отца-основателя.

Академический русский театр имени Евгения Вахтангова
Спектакль «Маскарад»·DR

Академический русский театр имени Евгения Вахтангова

Нынешнее здание главного театра столицы Северной Осетии построено в конце XX века и предназначено для показа не только драматических постановок, но и оперы, и балета. Первым спектаклем здесь стал лермонтовский «Маскарад»,  с тех пор театр любим не только «своими», но и столичными артистами. Сюда любили приезжать Николай Рыбаков и Александр Сумбатов-Южин, Мария Савина и Павел Орленев,  Мариус Петипа и Владлен Давыдов. В театре работал Михаил Булгаков: спасаясь от ужасов Гражданской войны он остался во Владикавказе, где заведовал литературным отделом театра. Его ранние пьесы легли в основу многих владикавказских спектаклей. В  Русском театре начинал свой путь и Евгений Вахтангов, здесь он поставил первые спектакли.

Театр оперы и балета — филиал Мариинского театра в Северной Осетии
Опера «Евгений Онегин»·DR

Театр оперы и балета — филиал Мариинского театра в Северной Осетии

Театр оперы и балета открылся во Владикавказе в середине XX века. Частью филиала Мариинки (к нему также относится городская филармония) он стал позже, когда слава театра стала говорить сама за себя. Сегодня художественный руководитель филиала — дирижер Валерий Гергиев, самый знаменитый осетин мира. В репертуаре театра — классические оперы и балеты, и одна национальная — грандиозные «Аланы» Ацамаза Макоева. Отдельно стоит обратить внимание на внутреннее убранство театра и на удивительной красоты люстру,  чей «возраст» больше полувека. Мест в зале 680, но на спектаклях всегда аншлаг.

Филармония располагается в изумительной красоты здании старинной лютеранской кирхи. Изначально храм в готическом стиле построили в XIX веке для местной немецкой общины, при советской власти он служил домом для музыкального сообщества. После реставрации это лучший музыкальный зал в городе, с прекрасной акустикой (интерьер отделан специальными породами дерева).

Конно-драматический театр «Нарты»
DR

Конно-драматический театр «Нарты»

В спектаклях-концертах верховая езда объединена  с элементами знаменитой осетинской джигитовки, хореографией, драматургией, вокальным  и цирковым искусством. К концертной программе в мае 2023 года добавился танец с кинжалами, зажигательные ритмы на доулах (ударных, — Forbes Life), оживающие древние обряды Кавказа. В ближайшее время руководство республики обещает открыть большой конно-концертный комплекс специально для этой уникальной труппы, состоящей из профессиональных наездников, каскадеров и артистов.

Музей театрального искусства им. Тхапсаева
DR

Музей театрального искусства им. Тхапсаева

Единственный театральный музей на Северном Кавказе. Располагается он в здании начала XX века — особняке архитектора Павла Шмидта. Снова стиль модерн, «перевернутые» оконные проемы и непременный декор на фасаде. Для поклонников театрального искусства здесь маленький рай. В экспозиции — декорации, эскизы, рукописи сценариев и либретто, есть даже костюмы и реквизит театра «Нарты», — театральное искусство Осетии в дореволюционный, советский и современный период. Отдельно стоит упомянуть музейный кинотеатр — здесь показывают киноспектакли и документальные ленты о культуре и искусстве республики.

Дом Евгения Вахтангова
DR

Дом Евгения Вахтангова

Несомненно, открытие этого Дома — главное культурное событие 2023 года во Владикавказе и Северной Осетии. Проект был придуман вахтанговцами еще в 2018 году, когда актриса Юлия Борисова обратилась к руководству республики с просьбой сохранить здание, в котором жил Евгений Вахтангов. Дом когда-то принадлежал его отцу, владельцу табачной фабрики Баграту Вахтангову. На реконструкцию и создание музея (она длилась два года) Театр Вахтангова потратил 250 млн рублей, торжественное открытие состоялось всего месяц назад.

Музеем этот дом называть не хочется, хотя формально это именно так. Трепет и любовь, с которыми здесь все придумано и сделано, чувствуются с порога. Атмосфера не менее важна, чем экспонаты: личные вещи Вахтангова, театральные артефакты, афиши, костюмы, реквизит спектаклей. Кстати, музей интерактивный — панорамные экраны, мультимедийные карты, цифровые реконструкции и видеопанели органично вписаны в пространство, аудио и видео-контента много, и он ни разу не скучный.

Если второй этаж — анфилада из пяти музейных комнат, то первый отдан арт-кафе, театральному пространству на 80 мест за столиками. Формат театрализованных встреч в кафе придуман и опробован вахтанговцами в Москве, вечера любимых артистов и моноспектакли с успехом идут в таком же зале на Арбате. В Доме Вахтангова, помимо арт-кафе, есть все, чтобы не только зрители, но и артисты, здесь выступающие, чувствовали себя комфортно. Гримерки, душевые, комнаты отдыха. Здесь планируются выступления не только местных артистов, но и звезд московской труппы.

Музей истории города Владикавказа
DR

Музей истории города Владикавказа

Один из самых ярких культурных кластеров города, еще и в самом центре — музей располагается в доме предпринимателя и издателя Сергея Казарова. Построили здание в начале XX века по проекту известного автора кисловодского курортного зала Эжена Дескубеса в псевдоготическом стиле. В свое время здесь находилась типография, выпускавшая опальную газету «Казбек» со статьями Михаила Булгакова. К слову, истории печати в музее посвящены несколько залов. Подшивки тех самых газет, старинные книги, фотографии и рукописи, дореволюционные типографские станки.

Экспозиция, посвященная городу, представлена несколькими разделами: основание крепости Владикавказ, присоединение Осетии к России, Владикавказ в период Великой Отечественной войны, Владикавказ в творчестве писателей, поэтов и художников. Кроме того, в музее проходят творческие вечера, литературные гостиные, вернисажи и выставки.

Филиал ГМИИ им. Пушкина
DR

Филиал ГМИИ им. Пушкина

Бывший региональный центр ГЦСИ, ныне — филиал ГМИИ им. Пушкина — бесспорное «место силы» горожан. Единственная институция, которая занимается современным искусством на Северном Кавказе, и каждый год проводит международный фестиваль современного искусства «Аланика». Музей поддерживает проекты, связанные с современной трактовкой северокавказского национального наследия. Сейчас там проходит выставка «Опыты диалога». В ней можно увидеть работы из коллекции искусства новых медиа Пушкинского музея и произведения авторов из Северной Осетии и Дагестана.

Проект Portal
DR

Проект Portal

Первое арт-пространство Владикавказа. Сайт проекта встречает многозначительным слоганом: «Портал — это порог и то, что лежит за этим порогом. Это то, что вас встречает и то, что вы приносите с собой. Это пространство и люди. Портал это радостное «да!».

Пространство соответствует заявленному тексту — круглое одноэтажное здание и уютный двор-колодец под открытым небом внутри. Здесь можно разглядывать граффити и арт-объекты, слушать лекции и участвовать в мастер-классах, танцевать. Это самое тусовочное место в городе, лишенное пафоса и снобизма. Portal работает только по вечерам, вход платный (но цена на мероприятия не дороже 500 рублей).

Галерея «Белый угол»
«Московский дневник» Ольги Юнашевой

Галерея «Белый угол»

Действительно белый угол в маленькой комнате в местной Школе кино и театра. Если пройти небольшой зал и заглянуть за полотно киноэкрана, можно оказаться в подсобке, где на стенах неровно прокрашенного белым угла выставляются современные художники Северной Осетии. Интересно, что представить свое творчество публике могут не только профессионалы, но и абсолютно каждый.

Такая концепция очень популярна в городе — каждую пятницу «Белый угол» показывает экспериментальные работы художников в жанрах живописи, фотографии, видео, перформансов и инсталляции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+