К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Альмодовара до Скорсезе: 10 лучших короткометражных фильмов известных режиссеров

Кадр из фильма «Отель «Шевалье»
Кадр из фильма «Отель «Шевалье»
Карьера почти каждого крупного кинематографиста, который сейчас известен по всему миру, начиналась со съемок короткометражных фильмов, во многом определивших стиль его работ на многие годы. Forbes Life рассказывает о 10 коротких метрах мировых режиссеров, которые точно стоит посмотреть

На Каннском фестивале показывают короткометражную ленту «Странный образ жизни» Педро Альмодовара — режиссера, в фильмографии которого короткий метр встречается почти также часто, как полный. В фильме Педро Паскаль сыграл вместе с Итаном Хоуком, получив роль владельца ранчо по имени Сильва, который встречается со старым другом, шерифом Джейком, чтобы возродить старую дружбу — возможно, романтического толка.

К премьере нового фильма Альмодовара Forbes Life рассказывает о еще 10 короткометражных фильмах известных режиссеров, которые входят в международные рейтинги и топы лучших проектов, не уступая полнометражным картинам.

«Человеческий голос» (2020)

«Человеческий голос» (2020)

Режиссер: Педро Альмодовар

Хронометраж: 30 минут

Режиссер Педро Альмодовар — известный любитель короткометражных фильмов, подавляющее большинство из которых он снял на родном испанском языке. «Человеческий голос» с Тильдой Суинтон в главной роли, поставленный по одноименной пьесе Жана Кокто, — первый проект кинематографиста на английском языке.

Лента представляет собой монолог страдающей женщины. Она говорит по телефону с возлюбленным, который давно покинул ее. Компанию ей составляет верный пес, который даже спустя долгое время то и дело пытается найти покинувшего пределы квартиры хозяина. Все события фильма происходят в четырех стенах: в ожидании любимого женщина никак не может покинуть пределы жилища. Благодаря этому короткометражка больше напоминает по жанру короткую драматическую театральную постановку. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале в 2020 году.

«Шестизарядный» (2004)

«Шестизарядный» (2004)

Режиссер: Мартин Макдона

Хронометраж: 27 минут

«Шестизарядный» — первая работа режиссера Мартина Макдоны, ставшего позже известным в большом кино благодаря фильму «Залечь на дно в Брюгге». Главный герой — мистер Доннели, которого сыграл Брендан Глисон, с утра он узнал о смерти любимой жены. Он возвращается домой из больницы на поезде, где встречает юношу-хулигана и пару, которая этой ночью потеряла сына. По сюжету короткометражки в течение нескольких минут между его попутчиками происходит перепалка, которая становится причиной того, что позже женщина кончает с собой, бросившись на ходу из поезда.

Эти события подрывают из без того шаткое психическое состояние мистера Доннели настолько, что, доехав до дома, он сам решает свести счеты с жизнью, воспользовавшись шестизарядным пистолетом. Однако, как назло, у него ничего не выходит. В 2004 году лента получила премию «Оскар» в номинации «Лучшее игровое короткометражное кино».

«Каток и скрипка» (1960)

«Каток и скрипка» (1960)

Режиссер: Андрей Тарковский

Хронометраж: 46 минут

«Каток и скрипка» — одна из двух короткометражных картин в фильмографии Андрея Тарковского, дипломная работа легендарного кинематографиста. Действие ленты происходит в течение нескольких часов в обычном московском дворе. Фильм сосредоточен на общении двух героев — семилетнего интеллигентного мальчика-скрипача и добродушного рабочего, водителя асфальтоукладочного катка. Каждый из них видит друг в друге идеал: мальчик хочет походить на рабочего человека, который защищает его от местной шпаны, а мужчина уважает маленького музыканта и видит в нем будущего человека искусства. Сценарий фильма-зарисовки Тарковский написал в соавторстве с Андреем Кончаловским.

«Ксеногенезис» (1978)

«Ксеногенезис» (1978)

Режиссер: Джеймс Кэмерон

Хронометраж: 12 минут

«Ксеногенезис» — первый проект в фильмографии режиссера и продюсера Джеймса Кэмерона. Короткометражная научно-фантастическая лента рассказывает о киборге Радже и его земной девушке Лори, которые обнаруживают заброшенный инопланетный корабль. Пара отправляется на него, чтобы исследовать, и обнаруживает на космическом судне боевого робота, похожего на андроида T1, который позже появится в другом фильме Кэмерона — первом «Терминаторе». Раджу и Лори приходится вступить с ним в схватку.

«Бритье по-крупному» (1967)

«Бритье по-крупному» (1967)

Режиссер: Мартин Скорсезе

Хронометраж: 6 минут

Короткометражный фильм «Бритье по-крупному», снятый Скорсезе в начале режиссерской карьеры и учебы, совсем не похож на все те ленты, которые позже принесут ему мировую славу. Второе название картины — «Вьет 67». Лента-аллегория критикует саморазрушительное вмешательство американского правительства во вьетнамский конфликт. Однако это не классический короткометражный фильм про войну. Это история о молодом мужчине в идеально белой ванной комнате, который занимается рутинным занятием — утренним бритьем. В какой-то момент, когда его кожа уже хорошо выбрита, он случайно режется, но не останавливает процесс. Мужчина продолжает с нескрываемым удовольствием бриться, снимая с себя кожу и заливая ванную густой красной кровью.

«Алфавит» (1969)

«Алфавит» (1969)

Режиссер: Дэвид Линч

Хронометраж: 4 минуты

Короткометражный «Алфавит» — один из первых фильмов Дэвида Линча, снятый им в 21 год. На создание четырехминутной ленты режиссера вдохновила маленькая племянница его первой жены — Пегги Ленц. Однажды девочке приснился кошмар: она лежала в темной комнате и во сне все время повторяла алфавит. Рассказ Ленц об этом случае и стал основой сюрреалистичной картины. В ней женщине снится кошмарный сон, в котором она вынуждена снова и снова повторять английский алфавит: буква за буквой вырастают из странных форм под оперные фрагменты, шум ветра, звук сирены и детский плач.

«Две машины, одна ночь» (2003)

«Две машины, одна ночь» (2003)

Режиссер: Тайка Вайтити

Хронометраж: 12 минут

Прежде чем прославиться благодаря драме «Кролик Джоджо» и комедии «Реальные упыри», новозеландский режиссер Тайка Вайтити снял короткометражную ленту «Две машины, одна ночь». Фильм рассказывает о двух мальчиках и девочке, которые встречаются на автостоянке сельского паба в городке Те Каха — Эде, Ромео и Полли. Братьев, как и девочку, оставили на парковке в машинах родители, и между ними завязывается невинная детская дружба. Однако то, что взрослым кажется коротким разговором маленьких героев до возвращения родителей, для детей — настоящая судьбоносная встреча, которая, кажется, может изменить всю жизнь.

«Винсент» (1982)

«Винсент» (1982)

Режиссер: Тим Бертон

Хронометраж: 6 минут

Черно-белый мультфильм «Винсент» 1982 года — прародитель всех главных анимационных лент в фильмографии Тима Бертона, включая «Кошмар перед Рождеством», «Труп невесты» и «Франкенвини». Главный герой ленты — семилетний мальчик Винсент Маллой, поклонник американского актера Винсента Прайса, прославившегося благодаря ролям в готических фильмах ужасов, который мечтает только об одном: стать таким, как его кумир. Пытаясь сбежать от реальности в мир мрачных фантазий, он представляет себя в образе разных персонажей Прайса — злобным ученым, владельцем жуткого музея восковых фигур, хозяином кровожадной собаки-зомби, мужем женщины, погребенной заживо, и другими.

«Отель «Шевалье» (2005)

«Отель «Шевалье» (2005)

Режиссер: Уэс Андерсон

Хронометраж: 13 минут

Короткометражный фильм «Отель «Шевалье» Уэса Андерсона — пролог к его же ленте «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники». Он был снят всего за два с половиной дня и смонтирован на домашнем компьютере. Эта почти немая хронометражка рассказывает о двух бывших возлюбленных, которых сыграли Натали Портман и Джейсон Шварцман. Они встретились в Париже в номере отеля «Шевалье». Из разговора героев зритель понимает, что мужчина пытался сбежать от боли, последовавшей после их разрыва, а женщина — наоборот, хочет догнать бывшего любовника и провести один последний день вместе перед расставанием навсегда. Фильм был впервые представлен на Венецианском кинофестивале в 2007 году.

«Апокриф» (2009)

«Апокриф» (2009)

Режиссер: Андрей Звягинцев

Хронометраж: 9 минут

Изначально эта короткометражная драма Андрея Звягинцева должна была войти в американский киноальманах «Нью-Йорк, я люблю тебя», но была исключена из сборника, так же как и работа Скарлетт Йоханссон. Главный герой короткометражного фильма про любовь — молодой парень, который снимает пейзажи города. Однажды в объектив его камеры попадает сцена мучительного расставания двух влюбленных. Финал отношений двух людей похож на театральную мизансцену — зритель не слышит их разговора, на фоне в фильме звучит только стихотворение «Похоронный блюз» Устена Хью Одена в переводе Иосифа Бродского.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости