К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Константин Райкин стал ректором основанной им Высшей школы сценических искусств

Константин Райкин (Фото Сергея Фадеичева / ТАСС)
Константин Райкин (Фото Сергея Фадеичева / ТАСС)
Константин Райкин назначен ректором Высшей школы сценических искусств, основанной им в 2012 году. Предыдущий глава театральной школы Анатолий Полянкин, который умер летом 2022-го, в прошлом году уволил Райкина с поста худрука учебного заведения и приостановил его деятельность

Народный артист России и художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин назначен ректором Высшей школы сценических искусств (ВШСИ, бывшая Театральная школа Константина Райкина). Об этом сообщается на официальном сайте театральной школы. 

«С вступлением Константина Райкина в должность ректора завершился период правовой неопределенности, продолжавшийся в школе в течение полутора лет. В настоящее время все юридические вопросы полностью урегулированы», — говорится в сообщении представителей ВШСИ. В заявлении отмечается, что Райкин сохранит должность худрука театральной школы. 

Константин Райкин основал Высшую школу сценических искусств в 2013 году, долгое время ее возглавлял в качестве ректора Анатолий Полянкин, который умер в июне 2022 года в возрасте 70 лет. В школе проводится обучение по специальностям «актерское искусство», «актер театра кукол», «режиссура театра», «театроведение», «технология художественного оформления спектаклей». В комментарии Райкина в сообщении отмечается, что руководство ВШСИ «отдает должное» роли Полянкина в основании и развитии школы. 

 

«Десять лет назад была создана уникальная творческая и учебная площадка, и Анатолий Евсеевич сделал очень много в период ее становления. В конце июня, в годовщину его ухода из жизни, мы установим в школе мемориальную доску в его память», — заявил Райкин.

В 2022 году в ВШСИ произошел конфликт, в результате которого Анатолий Полянкин уволил Константина Райкина с поста художественного руководителя ВШСИ, а также самостоятельно подписал приказ о приостановке деятельности института, ссылаясь на ухудшение материального положения. Позже учащиеся ВШСИ подали коллективный иск о запрете приостановки деятельности учебного заведения — 5 апреля 2022 года Останкинский суд Москвы удовлетворил ходатайство. 

 

Позже стало известно, что еще зимой 2021 года Константин Райкин написал на Полянкина заявление и обвинил ректора в хищении помещений Фонда имени А. И. Райкина, в том числе здания самой ВСШИ. Полянкин отрицал свою вину. 15 апреля 2022 года Бабушкинский суд Москвы отправил его под домашний арест по уголовному делу о мошенничестве. В конце июня того же года Анатолий Полянкин умер в реанимации одной из московских больниц после госпитализации в тяжелом состоянии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+