К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

С мемориальной доски Михаилу Булгакову в Киеве убрали надпись на русском языке

Фото Бориса Клипиницера / Фотохроника ТАСС
Фото Бориса Клипиницера / Фотохроника ТАСС
Музей Михаила Булгакова в Киеве обновил мемориальную доску писателю на фасаде здания. Русскую надпись на ней, описывающую Булгакова как «русского, советского писателя», заменили на подпись на украинском, где автор указан «выдающимся киевлянином»

На фасаде музея Михаила Булгакова в Киеве обновили мемориальную доску писателю и убрали с нее надпись на русском языке. Об этом сообщает украинское издание «Страна». 

Мемориальная доска была создана скульптором Анатолием Кущем, первоначальная надпись на ней гласила: «В этом доме жил известный русский, советский писатель Михаил Булгаков». Как сообщает «Страна», на новой версии доски появилась другая подпись: «В цьому будинку в 1906–1919 роках жив видатний киянин, лікар, письменник Михаїл Булгаков» («В этом доме в 1906–1919 годах жил выдающийся киевлянин, врач, писатель Михаил Булгаков»).

Представители музея сообщили, что изменения произошли «по инициативе коллектива» и согласно закону об украинизации, а также, что обновление было согласовано со скульптором. После установки новой доски, как пишет «Страна», неизвестные облили ее красной краской. 

 

Летом 2022 года сообщалось, что Национальный союз писателей Украины (НСПУ) требует закрыть музей Булгакова в Киеве. Представители организации заявляли, что учреждение, посвященное жизни и творчеству Булгакова, который родился в Киеве, не может продолжать функционировать, поскольку писатель «ненавидел Украину и порочил ее в своих произведениях» и «являлся идеологом «русского мира». 

Писатель жил в доме на Андреевском спуске в Киеве, где сейчас музей, с 1906 по 1919 год. Вместо этого музея в НСПУ предлагали организовать музей украинского композитора Александра Кошица, проживавшего в том доме до 1906 года, так как «его заслуги как украинского культурного деятеля очень весомы не только для Украины, но и для всего мира». В сентябре 2022 года Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко выступил против инициативы НСПУ. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости