К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Билеты за 200 000 и отложенный стресс: как россияне реагировали на мятеж ЧВК «Вагнер»

Россия. Воронеж. Дым от пожара на территории нефтебазы из-за возгорания резервуара с топливом. (Фото Евгения Судакова / ТАСС)
Россия. Воронеж. Дым от пожара на территории нефтебазы из-за возгорания резервуара с топливом. (Фото Евгения Судакова / ТАСС)
В прошедшую субботу, 24 июня, вся страна наблюдала за чрезвычайным даже для последних лет событием — вооруженным мятежом основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Forbes Life поговорил с экспертами, чтобы понять, какими могут быть психологические и социальные последствия происшедшего и какие из них можно обозначить уже сегодня

Авиабилеты, консервы и запасы бензина

Хотя основные события, связанные с мятежом Евгения Пригожина, пришлись на субботу, первую реакцию общества и бизнеса можно было увидеть уже в пятницу вечером, сразу после того, как глава ЧВК «Вагнер» анонсировал «марш справедливости» на Москву. Так, по итогам вечерней торговой сессии на 00:00 24 июня индекс московской биржи IMOEX2 потерял 2,09% и составил 2737,15 пункта, хотя падение началось еще в 21:00 предыдущего дня — как раз тогда, когда в Telegram-канале Евгения Пригожина появились первые сообщения с обвинениями в адрес российского военного руководства.

Однако весь масштаб разворачивающихся событий россияне начали осознавать лишь на следующий день, 24 июня, когда в Ростове-на-Дону, одном из крупнейших городов России, по словам президента Владимира Путина, выступившего с обращением, была «фактически заблокирована работа органов гражданского и военного управления», а вооруженные колонны двигались через южные области в сторону столицы. В этот день число звонков на горячую линию по информированию граждан, 122, выросло на 70%.

Психологические последствия мятежа еще предстоит осознать, считают эксперты. «В перспективе мы ожидаем увеличения количества клиентов, ищущих помощь в том, чтобы справиться с постоянной фоновой тревогой, паническими атаками, бессонницей, эмоциональным выгоранием, которое, вопреки стереотипам, вызывает не только напряженная работа, но чтение новостей, ситуации, где много страха и неопределенности. Стресс, даже кратковременный, не проходит без следа. Именно так было после 24 февраля 2022-го и объявления мобилизации — в первые дни после тревожных событий мы наблюдали кратковременный спад клиентов, затем — их рост», — объясняет Forbes Life Анна Никулина, операционный директор сервиса онлайн-психотерапии «Ясно». При этом она подчеркивает, что бизнес отреагировал на субботние события сразу же, попросив увеличить количество сессий с сотрудниками.

 

В выходные наблюдалась и уже ставшая привычной реакция на любые потрясения внутри страны — резкий рост цен на авиабилеты за границу. В частности, сервис Tourdom.ru днем 24 июня выяснил, что прямые рейсы из Москвы до городов Турции, Армении, Узбекистана и Казахстана выросли в несколько раз, особенно впечатляющим был рост у билетов из российской столицы в Ереван — на последние места в 17:40 цена за билет составила 228 717 рублей, чуть дешевле обошлись бы билеты в Анталью — 124 000 рублей. Как прокомментировали изданию Forbes Life представители сервиса «Яндекс Путешествия», в субботу средняя стоимость билетов за границу выросла в 2-2,5 раза по сравнению с обычными значениями.

«24 июня в службу поддержки сервиса поступило в 1,5 раза больше обращений, чем в обычные дни, — около 11 000 запросов. Почти 90% из них была про перенос дат заселения в отель или просьбы об отмене бронирований», — отметили в пресс-службе сервиса. Однако как только апогей кризиса прошел, цены начали возвращаться к привычным значениям. Во вторник, 27 июня, прямым рейсом из Москвы можно было улететь уже за 19 524 рубля в Ереван, за 9086 рублей — в Стамбул, за 15 000 рублей — в Бишкек.

 

При этом, по данным «СберИндекса», который готовит еженедельные обзоры потребительской активности россиян, люди массово покупали не только билеты на самолет — на выходных был также замечен рост продаж железнодорожных билетов (на 4,2%). Кроме того, автомобилисты активно заправлялись: скачок трат на топливо и автомобильный ремонт составил 9,3%. Однако если билетами на самолет и на поезд россияне пользовались, то личный транспорт заправляли, похоже, впрок, так как в выходные, по данным того же исследования, было отмечено падение расходов на дорожные пошлины (минус 31%) и на такси (минус 9%). 

Очередь на АЗС в Воронеже (Фото Олега Мухина)

Также в южных регионах страны (Воронежская, Липецкая и Ростовская области), согласно данным вице-премьера Андрея Белоусова, в прошедшую субботу вырос спрос на наличные деньги — на 70-80%, в 15 других регионах — в среднем на 30%, однако масштабных трат не последовало. «Объем потребительских трат с 19-25 июня оставался примерно на уровне предыдущей недели (на 1,0% меньше), расходы на непродовольственные товары сократились на 2,9%. Субботний день, 24 июня, оказался единственным на прошедшей неделе, когда расходы не превысили среднедневные значения апреля: траты существенно снизились, сократившись на 5,7% к предыдущей неделе», — отмечается в упомянутом отчете «СберИндекса».

Одновременно в сети «ВкусВилл» в Ростовской области средний чек вырос на 67% по сравнению с показателями двух предыдущих суббот, 10 и 17 июня. Лидерами стали замороженные полуфабрикаты, мясо, яйца и птица — их было куплено в два раза больше, чем в обычный выходной день. На 70% выросли продажи мясных деликатесов и колбас. В Воронежской области спрос на консервы увеличился на 830%, а в Москве и Подмосковье покупатели чаще обычного разбирали молоко и туалетную бумагу — спрос вырос на 3000% и 4000% соответственно.

 

«Хотя курсы валют в российских банках скакали весь вечер пятницы и всю субботу, на реальную экономику и даже на фондовый рынок паника не перекинулась. Из экономических последствий можно отметить разве что небольшую незапланированную прибыль российских авиакомпаний под конец квартала», — резюмируют экономические итоги прошедших выходных собеседники Forbes Life из Telegram-канала «Больная экономика».

Стресс-тест для психики

Массовая скупка авиабилетов в ближнее зарубежье, очереди на заправках и активное снятие наличных — это не только экономические показатели, но и индикаторы атмосферы в обществе, говорящие о повышенной тревожности. Артемий Введенский, глава социологического проекта Russian Field, обращает внимание на то, что «конфликт разрешился весьма быстро и, слава богу, никто из мирных жителей не пострадал», но это не повод преуменьшать его значимость — на настроения в обществе мятеж влияние уже оказал.

«Мы начинали собирать данные в Москве, но нам пришлось прервать сбор из-за введения режима КТО. Но даже на этих небольших массивах видно, что уровень доверия властям упал, а переживания за свою безопасность выросли», — комментирует Артемий. Он добавляет, что «прогнозирование своего будущего, оптимизм относительно своей дальнейшей жизни, своего финансового благополучия в том числе, точно опустится — эти выходные показали, что угроза может появиться оттуда, откуда совсем не ждали, а события — развиваться настолько стремительно, что любое прогнозирование не приведет ни к чему, кроме тревоги. Также эти события могут повлиять на восприятие «спецоперации»* и сдвинуть общественное мнение в сторону ее завершения».

Другой социолог, сотрудник одного из московских университетов, пожелавший остаться анонимным, в беседе с Forbes Life высказал мнение, что еще слишком рано делать выводы о долгосрочном влиянии вооруженного мятежа на настроения в обществе — сейчас необходимо дождаться первых публичных опросов общественного мнения. Но, по мнению собеседника, есть вероятность, что через достаточно короткий срок россияне, особенно те, кто получает основную информацию из телевизора, могут даже не вспомнить об этом событии, если социологи не напомнят о нем.

Одновременно Татьяна Леонтьева, практикующий психолог и гештальт-терапевт, предупреждает, что не следует недооценивать даже краткосрочный стресс. Она напоминает, что стресс оказывает влияние не только на психику человека, но также и на его физическое здоровье. В частности, ученые доказали, что его длительное влияние приводит к структурным изменениям в мозге, что может даже закончиться его атрофией.

 

Влияние краткосрочного стресса на поведение человека и его тело тоже было в фокусе внимания ученых: для создания стрессовой ситуации участников эксперимента просили подержать руки в ледяной воде — это провоцирует неприятные ощущения и, следовательно, выброс кортизола, — а затем им было предложено запомнить показываемые картинки. В итоге выяснилось, что участники, которые подверглись воздействию холодной температуры, хуже справлялись с запоминанием изображений.

Татьяна Леонтьева объясняет, что на фоне тревожных новостей, таких как начало «спецоперации», объявление частичной мобилизации и недавнего мятежа, может вырасти количество случаев суицида, агрессивного поведения и потребления алкоголя. «Такой риск есть, и очень большой, но я бы добавила, что также в большом числе случаев существует риск развития психических заболеваний: тревожных расстройств, депрессий и других расстройся личности. На сегодня в моей практике практически у каждого третьего диагностируется депрессия», — объясняет специалист. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости