К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпросвещения разрабатывает онлайн-сервис для психологической помощи школьникам

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Минпросвещения планирует запустить в 2024 году онлайн-сервис «Цифровой психолог», с помощью которого школьники смогут обращаться за видеоконсультациями психологов-преподавателей. Аккаунтами детей до 14 лет на платформе смогут управлять только «законные представители», а подростки смогут сами записываться на прием. На разработку проекта будет выделено 260 млн рублей

Министерство просвещения занимается созданием онлайн-сервиса «Цифровой психолог» для консультаций психологов-преподавателей со школьниками. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на данные об открытом конкурсе на поиски разработчика для проекта, размещенном на портале госзакупок. 

Согласно документации проекта, сервис будет представлять собой онлайн-платформу для аудио- и видеосозвонов специалистов с учениками. Школьникам будет необходимо авторизоваться на ней, записаться к педагогу-психологу в доступные даты, а после сессии оставить обратную связь о консультации. Аккаунтами детей до 14 лет на сервисе смогут управлять только «законные представители», однако подростки от 14 до 18 лет смогут сами записываться на прием.

В профилях психологов на платформе можно будет просмотреть уровень профессионального образования специалиста, опыт работы, а также формат помощи, который они оказывают, и примерный список проблем, с которыми работают. На разработку проекта будет выделено 260 млн рублей до конца этого года. Все работы над «Цифровым психологом» должны завершится к 15 декабря, а полноценно ввести его в эксплуатацию планируется уже в 2024 году в пяти регионах России.

 

В документации проекта на сайте госзакупок отмечается, что подобный сервис должен повысить уровень доверия школьников и их родителей к психологической помощи и поддержать всех нуждающихся независимо от места их проживания. 

В апреле сообщалось, что Минпросвещения представило проект постановления, согласно которому в детских садах, школах и колледжах России будет установлен норматив на число штатных психологов. Например, в школах может работать один педагог-психолог на 200 школьников, а в колледжах — один на 500 студентов. 

 

Ранее, в декабре 2022 года, исследователи аналитического центра НАФИ и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации выяснили, что 89% подростков в России доверяют психологам и не считают, что иметь психологические проблемы стыдно. При этом чаще подростки доверяют частным психологам (более 60%), чем школьным, и не хотели бы, чтобы о их походе к специалисту знали знакомые. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости