К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Половина российских студентов используют нейросети в учебе

Фото  Bonnie Kittle / Unsplash
Фото Bonnie Kittle / Unsplash
Половина студентов в России регулярно использует нейросети для учебных целей, выяснили аналитики образовательной онлайн-платформы Skillfactory. Самым популярным сервисом на основе ИИ стал ChatGPT, к которому обращаются 93% участников опроса. Чаще всего учащиеся вузов используют технологию для написания и редактирования текстов

Большинство российских студентов — 65% — знают, что такое нейросети и умеют ими пользоваться, а половина учащихся вузов регулярно используют их для учебных целей, выяснили аналитики направления «Высшее образование» онлайн-платформы Skillfactory. В опросе, результаты которого есть в распоряжении Forbes, приняли участие 1272 студентов российских вузов в городах-миллионниках. 

Как отмечают аналитики, знают о нейросетях, но еще не разобрались, как они работают, только 31% респондентов, а 28% опрошенных пользовались ими только один-два раза. В целом, по данным Skillfactory, самой популярной нейросетью среди студентов стал ChatGPT — к нему обращаются 93% участников опроса. На втором месте оказался Midjourney, искусственный интеллект, создающий изображения по текстовым описаниям, которым пользуются 36% респондентов. Его российский аналог — Kandinsky — использует каждый пятый опрошенный студент (20%). 

Почти половина опрошенных студентов — 44% — рассказали, что научились пользоваться нейросетями самостоятельно благодаря материалам в Сети, более трети (36%) обучались методом тыка, а еще 15% респондентов — с помощью подсказок друзей и знакомых. Большинство опрошенных студентов — 83% —  используют нейросети для написания и редактирования текстов. 45% респондентов готовят с помощью них или редактируют рефераты и сочинения, еще 44% пишут программный код, 29% — переводят иностранные тексты, 28% — создают иллюстрации к своим работам, 25% — обрабатывают фото и изображения. Еще 12% опрошенных студентов пользуются нейросетями в качестве шпаргалки на зачетах и экзаменах

 

Основная часть опрошенных (81%) считают, что нейросети очень помогают в учебном процессе. 62% участников рассказали, что технологии помогают им экономить время, а 9% уверены, что они помогают для самопроверки при выполнении домашних заданий. Как отмечают исследователи, почти половине респондентов (48%) технологии ИИ помогли повысить успеваемость в учебе. Однако 17% опрошенных ответили, что ИИ никак не повлиял на их оценки. Большинство студентов (78%) , которые участвовали в опросе, отметили, что будут пользоваться нейросетями для рабочих задач и после окончания вуза. 

Также более половины опрошенных студентов (56%) считают, что искусственный интеллект в будущем сможет заменить многие специальности. Кроме того, большинство респондентов (79%) хотели бы, чтобы в вузах обучали тому, как пользоваться нейросетями.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости