К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Вызов» вошел в десятку самых кассовых фильмов российского проката

Кадр из фильма «Вызов»
Кадр из фильма «Вызов»
По данным Фонда кино, спустя четыре с лишним месяца после начала проката в кинотеатрах сборы космической драмы «Вызов» режиссера Клима Шипенко достигли 2,072 млрд рублей. Лента вошла в десятку самых кассовых фильмов в истории российского проката

Космическая драма «Вызов» режиссера Клима Шипенко вошла в десятку самых кассовых фильмов в истории российского проката. Об этом сообщают в Фонде кино. Согласно данным Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС), по состоянию на 28 августа лента заработала 2,072 млрд рублей.

Прокат ленты стартовал 20 апреля и все еще продолжается. Фильм с Юлией Пересильд и Милошем Биковичем в главных ролях вытеснил из топ-10 самых кассовых фильмов в российских кинотеатрах мультфильм «Зверополис», вышедший в 2016 году. Теперь в десятке лидеров находится шесть отечественных картин и четыре иностранные. Ближайшими конкурентами «Вызова» по количеству сборов в России стали картины «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (2,13 млрд рублей), «Последний богатырь: Посланник тьмы» (2,19 млрд рублей), «Т-34» (2,27 млрд рублей) и «Мстители: Финал» (2,59 млрд рублей). 

Самым кассовым фильмом в российском прокате считается семейная лента «Чебурашка», заработавшая в этом году 6,79 млрд рублей. Помимо нее, в пятерку лидеров входят фильмы «Холоп» (3,07 млрд рублей), «Человек Паук: Нет пути домой» (2,98 млрд рублей), «Движение вверх» (2,97 млрд рублей) и «Король Лев» (2,64 млрд рублей). 

 

«Вызов» рассказывает о торакальном хирурге Евгении Беляевой, которая в течение месяца должна подготовиться к космическому полету, чтобы отправиться на МКС и спасти космонавта — в ходе ремонта спутника он получает серьезную травму легкого и нуждается в медицинской помощи. Примерный бюджет фильма составляет 1,155 млрд рублей. Производством фильма занимались Первый канал, студия Yellow, Black and White и «Роскосмос». Дистрибьютор — «Централ Партнершип». 

«Вызов» — первый в истории художественный фильм, съемки которого проходили в космосе. Для этого режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд отправились в 2021 году на Международную космическую станцию и провели на орбите 12 дней — их сопровождал космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости