К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От религиозного уединения до модного отпуска: что такое ретрит и для чего он нужен

Фото Kristopher Allison / Unsplash
Фото Kristopher Allison / Unsplash
Практика ретрита, когда-то имевшая исключительно религиозный смысл, со временем трансформировалась в подобие отпуска, предполагающего работу над собой. Forbes Life разобрался, какие бывают ретриты, в чем их польза для психологического и физического здоровья и куда поехать в такой тур в России и за границей

Ретрит (англ. retreat — «уединение», «удаление от общества») — это время, проведенное в духовных практиках, удалении от социума, уединении и саморефлексии. Он имеет религиозные корни. В 1522–1524 годах теолог и основатель иезуитского ордена Игнатий Лойола в своем сочинении «Духовные упражнения», по сути, описал эту практику. Ретриты, в ходе которых участники должны были разглядеть волю божью в своей жизни, делились на 4 тематических блока и продолжались от 28 до 30 дней. Лежащие в основе этой практики принципы признали и другие христианские конфессии, в других же мировых религиях ретриты распространились еще раньше. Например, в буддизме правило ежегодно уделять ретриту три месяца в сезон дождей Сиддхартха Гаутама ввел в VI-V вв. до н. э.

Сегодня же ретриты существуют не только в религиозном контексте. Более того, их направленность расширяется с каждым годом. С 1986 года Калифорнийский университет в Санта-Круз проводит ретрит для сотрудниц-женщин с целью нетворкинга и развития их личных качеств и профессиональных навыков. В постковидном 2022 году офис ВОЗ в Лесото провел ретрит для сотрудников, чтобы те приподнялись над рутиной и подумали над новой стратегией. А New York Times сообщает, что в 2023 году широкое распространение получили ретриты для женщин в менопаузе. 

Постоянный стресс, информационный шум и плохая экология негативно влияют на эмоциональное и физическое состояние современного человека. Поэтому чаще всего ретрит сегодня — это способ быстро и эффективно восстановить силы, перезагрузиться и познать себя.

 

Польза ретрита

Смена обстановки положительно влияет на эмоциональное состояние, продуктивность и творческое мышление. После отпуска люди обычно испытывают чувство легкости и желание «свернуть горы». Ретрит — это тоже отпуск, но направленный на повышение жизненной энергии, саморазвитие и самопознание. Эффект от него более глубокий и длительный, чем от недели, проведенной на море. 

Шерил Крамплер, доктор психологических наук, коуч по борьбе с выгоранием и главный редактор журнала The Science of the Soul, в своей статье выделяет бонусы, которые можно получить от ретрита:

 

— Расслабиться и отдохнуть за счет умиротворенной обстановки и занятий, а также отсутствия стресса, контакта с токсичными людьми, загрязненного воздуха, вредной пищи и гаджетов. 

— Освоить медитативные и духовные практики или выйти на новый уровень в овладении ими.

— Поменять мировоззрение и отношение к миру. Путешествие «вглубь себя» трансформирует восприятие человека, и домой он уже возвращается другим.

 

— Расширить сознание. Ретриты помогают освободиться от старых установок, поэтому часто сопровождаются озарениями и появлением свежих идей. 

— Испытать новые эмоции. Новый опыт приносит и новые ощущения, особенно когда мы выходим за рамки привычного.

Посредством ретрита можно улучшить даже физическое состояние. Итальянские ученые из Сиенского и Павийского университетов провели исследование. Они измерили уровень стресса и проанализировали иммунные клетки у 95 человек до трехдневного ретрита и после. У участников значительно снизились уровень тревоги и маркеры воспалительного процесса. Практика благоприятно воздействует не только на психологическое состояние, но и на здоровье в целом. 

Кадр из фильма «Ешь, молись, люби»

Как проходит ретрит

В качестве идеального ретрита нередко приводят книгу Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить», но верно ли это представление?

Заблуждение, что ретрит — это обычное путешествие с элементами упражнений и медитаций. Практика предполагает сосредоточенную и тяжелую работу над собой. На время придется забыть о повседневных делах и жить вне привычных процессов и рамок. Обычно ретрит предполагает:

 

— Отказ от вредных привычек — курения, алкоголя, кофе и других стимулирующих продуктов.

— Ежедневные физические и духовные тренировки, которые проходят несколько раз в день и длятся не один час.

— Переход на ограниченное питание, включая вегетарианское или веганское питание.

— Ранний отход ко сну и ранние подъемы для утренних практик.

 

— Отказ от любых гаджетов — смартфонов, компьютеров, телевизора.

— Отрешение от внешнего мира и связи, даже с близкими.

— Ограничение в общении с людьми, вплоть до полного молчания (випассана).

Список обязательных правил зависит от концепции ретрита. Никто не будет заставлять вас следовать им, но соблюдение всех ограничений обеспечит максимальный эффект. Случается и так, что человек испытывает психологические проблемы во время пребывания на ретрите. На этот случай в программах предусмотрены консультации с духовными наставниками и вспомогательные мастер-классы и лекции.

 

Некоторые ретриты требуют хорошей физической подготовки. Речь идет о турах для продвинутых участников или активных программах, таких как восхождение на Эльбрус. Собираясь на такое мероприятие, человек должен быть готов к нагрузкам и к возможным неудобствам. Планировать тур и готовиться к нему желательно заранее.

Довольно крайний, но показательный пример есть в фильме «Убить Билла». Главная героиня, чтобы обучиться боевым искусствам, отправилась к китайскому сэнсэю в монастырь. Тренировки, ограниченное питание и испытания закалили ее, и она смогла победить врагов.

Виды ретритов

Ретриты различаются:

— По численности — коллективные и индивидуальные. В первом случае организаторы собирают группу единомышленников во главе с опытным наставником. А во втором человек испытывает этот опыт в одиночестве или с наставником по индивидуальной программе.

 

— По практикам — йога, медитации, випассана и так далее. Чаще всего в рамках одного тура проводится комплекс мероприятий. 

— По месту проведения — на природе, в монастырях, в специальных центрах и отелях. Иногда локации совмещают — например, проживание в монастыре и поход в горы.

— По месту проживания участника — на территории родного города, страны или за рубежом.

— По концепции — при свете или в темноте. Практика может проходить в кромешной тьме для получения интуитивного и чувственного опыта.

 

Проще всего отправиться в коллективный ретрит — отдохнуть душой и телом, не занимаясь покупкой билетов, бронированием места проживания и планированием распорядка: все сделают организаторы. Однако выбор формата зависит от целей, предпочтений и опыта. А еще — кошелька: тур в первоклассный ретрит-центр стоит немалых денег. Новички могут присмотреться к коротким турам. Для более опытных «ретритеров» могут подойти и длительные поездки, продолжающиеся несколько месяцев.

Куда ехать на ретрит: семь главных мест

Многочисленные организаторы сегодня делают туры для разных категорий людей и под разные задачи. Основные направления, которые подходят для ретрита:

За рубежом

Познакомиться с другой культурой и поучиться у ведущих духовных наставников можно в разных точках мира.

Катманду — Копан — Непал

Куда отправиться на ретрит, как не в место, где живут его прародители? Тысячи путешественников едут в Непал, чтобы обучиться техникам медитации у местных буддийских монахов, посетить монастыри в высокогорье и погрузиться в атмосферу спокойствия. Ретрит-центры предлагают множество туров: от бюджетных посещений пары монастырей до трехнедельных путешествий с перелетом на вертолете над Гималаями. Бронировать поездку нужно заранее — желающих посетить Непал очень много.

 

Индонезия — Бали

Остров притягивает «ретритеров» со всего мира. Вероятно, потому что здесь привлекательный фон для перезагрузки — скалистые пляжи, густые джунгли и действующие вулканы. Вдобавок, Бали уже настолько обжит теми, кто пропагандирует медитации и здоровый образ жизни, что на нем появилась масса соответствующих заведений: рестораны со вкусной вегетарианской едой, центры для занятий медитациями и йогой, общины единомышленников и прочее. Есть и специальные ретрит-центры, самый известный — Blooming Lotus Yoga. Он находится в тропиках недалеко от Убуда.

Фото Jared Rice·Unsplash

Индия — Гоа

Индия — родина йоги, в стране развиты специализированные курорты и ашрамы — духовные или религиозные общины, куда приходят для медитаций и молитв, изучения священных текстов, занятий йогой и повторения мантр. Среди ретрит-центров можно выделить Little Cove Yoga Retreat, который предлагает йогу и медитации на берегу океана, пропевание мантр и питание экологически чистыми продуктами.

В России

Тем, кто плохо переносит жаркую погоду или по другим причинам не хочет выезжать за пределы страны, можно отправиться на ретрит в России.

Сочи — Крым

Южное побережье России активно обрастает различными духовными центрами и общинами. Например, EcoCamp (урочище Подлесное) — пространство, специально созданное для духовного, физического, умственного развития и отдыха.

 

Алтай

Горный Алтай — одно из сакральных мест России. Есть поверье, что здесь находится переход в другие миры. А местную самую высокую гору Белуху называют «пупом земли». На ретрите здесь не заскучаешь: программы предлагают сплавы по реке Катунь, пешие походы и восхождения в горы. 

Московская область

Когда отдохнуть нужно «еще вчера», на помощь городским жителям приходят ретрит-центры Московской области: добираться до них из Москвы пару-тройку часов, а забронировать место можно даже на ближайшие выходные. При этом в Подмосковье появляется все больше интересных мест, вроде Art Retreat, где посетители познают себя через искусство (музыку, актерское мастерство, живопись). По мнению основателей, это приятный путь к себе. 

Ленинградская область и Карелия

Нельзя не упомянуть ретриты в паре часов езды от Санкт-Петербурга. Места здесь располагающие: непроходимые леса, глубокие озера и, конечно, Финский залив. По этой причине здесь немало специализированных  курортов, есть даже «сети по восстановлению сил». 

Но если нет возможности куда-то отправиться, ретрит-тур можно организовать и самостоятельно или заняться этой практикой дома. Правда, нужно позаботиться, чтобы вас никто не беспокоил. Выбрать период, когда партнер уедет в командировку, дети в лагерь или к родственникам, а вы сможете побыть в одиночестве. Составьте ежедневную программу, выключите телефон — сейчас для этого есть множество приложений и сайтов с рекомендациями. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости