Психология счастья и исследование Чукотки: гид по Фестивалю актуального научного кино

Фестиваль актуального научного кино ФАНК — это просветительский проект, объединяющий ученых, исследователей, популяризаторов науки, художников и авторов документальных фильмов. В этом году организаторы собрали программу из 21 фильма — 13 российских и 8 зарубежных док-картин об экологии, медицине, новых технологиях и искусственном интеллекте. Сеансы ФАНК сопровождаются комментариями к фильмам от экспертов в области кино и дискуссиями с учеными, членами съемочных групп или исследователями по теме, о которой рассказывается на экране. Основной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Зотов.Кино», показы также пройдут в «Каро Октябрь» и ДК «Рассвет».
Forbes Life рассказывает про самые интересные документальные картины в программе ФАНК, которые точно стоит посмотреть. Увидеть полное расписание фестиваля и купить билеты можно по ссылке.
«Производя счастье»
Режиссер: Жан-Кристоф Рибо
Фильм посвящен обратной стороне осознанности — книгам, приложениям, бесконечным сессиями с коучами и целой многомиллиардной индустрии, пропагандирующей постоянное счастье. В ленте философы, социологи, экономисты и психиатры расшифровывают современный взгляд на счастье и его захватывающее и тревожное превращение в настоящий бизнес. Среди героев «Производя счастье» — известный психиатр, автор книги «Искусство Счастья» Кристоф Андре, социолог Эва Иллуз, психолог Мартин Селигман и доктор философских наук Джулия Де Фюнес.
«Это попытка осмыслить популярную психологию счастья. Помимо самого основателя направления — Мартина Селигмана — в фильме приняли участие эксперты по психологии, социологии. На мой взгляд, режиссерам удалось собрать разные точки зрения и объективно оценить положительные и отрицательные стороны этого направления», — рассказывает программный директор фестиваля Ирина Белых.
«Выход»
Режиссеры: Максим и Евгения Арбугаевы
Брат и сестра Максим и Евгения Арбугаевы — якутские кинематографисты, чей короткометражный документальный фильм «Выход» в марте этого года был номинирован на премию «Оскар» в соответствующей категории. Их лента сосредоточена на истории морского биолога Максима Чакилева, который на протяжении последних десяти лет ездит в одиночные экспедиции на Чукотское море и изучает изменения в миграции. Из-за климатического кризиса и последствий глобального потепления в Арктике льдин, на которых животные могли бы отдыхать, с каждым годом становится все меньше, и им приходится перебираться на сушу.
«Невероятно красивый, завораживающий фильм. С одной стороны, 20 минут — мало, хочется побыть с героем подольше. С другой — фильм дает настолько мощный эффект присутствия, что как будто проживаешь с ним целую жизнь», — добавляет Ирина Белых. Премьера «Выхода» состоялась в 2022 году на Берлинском кинофестивале. А летом 2023-го Американская киноакадемия, организатор премии «Оскар», пригласила Максима и Евгению Арбугаевых присоединиться к организации.
«Невечная мерзлота»
Режиссер: Яна Рубановская
Главная «героиня» документального фильма Яны Рубановской — вечная мерзлота, покрывающая две трети территории России. Последние несколько десятков лет из-за климатического кризиса и глобального потепления мерзлота начала активно таять, доказывая, что «вечная» — это не обязательно значит «навсегда».
Фильм сосредоточен на истории ученых, которые отправляются в опасные экспедиции в разные уголки русской Арктики — от Ямала до Чукотки, чтобы понять законы таяния вечной мерзлоты и попытаться сохранить ее. Кроме того, они пытаются разобраться, чем грозит человечеству даже частичное исчезновение многолетних ледников и смогут ли люди приспособиться к жизни без них.
«Поколение под угрозой вымирания?»
Режиссер: Селест Гир
Этот документальный фильм — философское эссе о будущем планеты. Режиссер Селест Гир пытается разобраться, почему, столкнувшись с бесчисленным количеством кризисов — климатических, социальных, геополитических, человечество все еще не может объединиться, чтобы спасти будущее планеты.
За ответом на вопрос: кто мы такие и почему именно так относимся к нашему миру, она обращается к ученым, активистам, художникам и лидерам коренных народов. В ходе исследования Гир пытается доказать, что сотрудничество, воображение и творчество — самые эффективные способы для решения глобальных проблем, угрожающих нашему выживанию. Закадровый текст в документальном фильме читает актриса Лора Дерн.
«Испытание: как надежда становится реальностью»
Режиссер: Лиза Хепнер
История этого документального фильма началась еще в 2011 году, когда кинематографисты и супруги Лиза Хепнер и Гай Моссман услышали о радикальном лечении сахарного диабета стволовыми клетками — заболевания, от которого ежегодно умирает более 5 млн человек. В надежде вылечить Лизу от диабета первого типа пара снимает в реальном времени клиническое испытание эмбриональных стволовых клеток в Сан Диего — только шестое в мире. Это рассказ как о личном пути пациентов, которые мечтаю о лекарстве от заболевания, так и об ученых, которые рискуют всем, чтобы быть первыми.
«Авторам удалось поймать самый решающий момент — финальные испытания на реальных пациентах. Испытания, которые дарят надежду миллионам людей», — отмечает программный директор ФАНК Ирина Белых.
«Право на чтение»
Режиссер: Дженни Маккензи
Фильм Дженни Маккензи рассказывает истории активистов, учителей и родителей, которые борются за то, чтобы как можно большее число детей в США имели возможность учиться читать. Дело в том, что, по данным организации Национальной оценки прогресса в образовании, уровень чтения 37% американских четвероклассников «ниже базового» — они практически не умеют читать. В фильме эксперты разбираются, почему некоторые дети в США не получают доступа к одному из базовых гражданских прав — праву на грамотность, и рассказывают, какие последствия имеет несвоевременное обучение чтению.
«Мумии возвращаются»
Режиссер: Дмитрий Завильгельский
Этот документальный фильм рассказывает о российских археологах, которые исследуют две египетские мумии, непонятным образом обнаруженные в начале прошлого века в Перми. В 1920-е годы они поступили в фонды Пермской художественной галереи из местного паноптикума — одного из многих заведений, театров-музеев, которые действовали в крупных городах. До 2020-х они практически не изучались, пока два года назад историки и другие специалисты Пермской галереи не начали масштабных проект по реставрации и исследованию древнеегипетских саркофагов. Особенность фильма в том, что параллельно с реальным нарративом — исследованием реставратора Наталии Синицыной, которая изучает экспонаты, — развивается мультипликационная версия появления мумий в России.
