К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поддержка пожилых актеров и благотворительный сайкл: социальные проекты недели

Кадр из сериала «Не дождетесь»
Кадр из сериала «Не дождетесь»
Фонд «Подсолнух» открывает сбор для поддержки мальчика с первичным иммунодефицитом, сервис Premier представляет сериал «Не дождетесь», в котором сыграли пожилые подопечные фонда «Артист», а крауд-платформа Tooba проводит благотворительный сайкл-заезд, — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Поддержка детей с первичным иммунодефицитом 

Благотворительный фонд «Подсолнух», поддерживающий детей и взрослых с врожденными нарушениями иммунитета, запустил сбор на краудфандинговой платформе Planeta.ru для помощи маленькому подопечному — Мише, у которого редкая врожденная аномалия — первичный иммунодефицит. Диагноз предполагает, что из-за поломки в гене иммунной системы ребенок полностью лишается естественной защиты — мальчик не защищен от любой инфекции, а иммунодефицит влияет на органы, нарушая их правильную работу. Чтобы уточнить диагноз Миши и подобрать ему безопасную и эффективную терапию, необходимо пройти дорогостоящий генетический анализ. Фонд запустил краудфандинг, цель которого — собрать 105 000 рублей на оплату исследования для мальчика. Поучаствовать в кампании можно по ссылке до 9 октября. 

Фото DR

1,5 млн рублей на защиту телесной безопасности детей 

В августе платформа Lamoda и благотворительная организация «Тебе поверят» проводили совместный проект «Страшно важно», направленный на профилактику сексуализированного насилия над детьми. В рамках него на специальной странице пользователи сервиса могли узнать о «правиле купальника» (никто не имеет права трогать ребенка или показывать ему те части тела, которые скрывает купальник) и получить подсказки о том, как говорить с детьми и подростками о телесной безопасности.

Кроме того, пользователи могли поддержать работу «Тебе поверят», покупая товары на платформе. Всего, по данным Lamoda, пользователи сервиса приобрели в рамках акции более 40 000 товаров. Так, платформа перечислит 1,5 млн рублей на поддержку работы благотворительной организации. Также, по данным НКО, общая сумма пожертвований в фонд за время акции выросла на 99%. Рост подписок на ежемесячные пожертвования составил 158%, а сумма регулярных пожертвований выросла на 128%. 

 

Сериал с подопечными фонда «Артист»

1 октября, в Международный день пожилых людей, в онлайн-кинотеатре Premier состоится премьера комедийного сериала «Не дождетесь» о взаимоотношении поколений. В центре сюжета — молодой мошенник Виталик, попадающий на работу в дом престарелых, чтобы спрятаться от преследователей, которым он задолжал деньги. После знакомства с подопечными учреждения он решается по-настоящему изменить жизнь. В эпизодах сериала сыграли подопечные фонда «Артист», который  поддерживает пожилых де­я­те­лей ис­кус­ства и ветеранов те­ат­ра, ки­но, мультипликации, музея и цирка, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Кадр из сериала «Не дождетесь»

Акция «Дети вместо сувениров» 

Благотворительный фонд «Гольфстрим», который помогает детям и молодым людям с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья, запустил акцию «Дети вместо сувениров». В рамках инициативы НКО предлагает социально ответственным компаниям поздравлять партнеров по бизнесу с Новым годом и благодарить сотрудников в день рождения компании с помощью благотворительных сувениров. Так, компании могут обратиться в фонд и получить за пожертвование в пользу «Гольфстрима» корпоративные подарки, подготовленные НКО. 

 
Фото DR

Как отмечают в фонде, ткань для изготовления игрушек «Гольфстриму» жертвуют благотворители и каждый сувенир получается непохожим на другие подарки: игрушки создают волонтеры НКО — пожилые рукодельницы, которые сотрудничают с «Гольфстримом». Собранные средства фонд направит на оплату проекта «Подростковый клуб», который занимается социализацией и профориентацией подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Благотворительный сайкл-заезд

1 октября площадка PANORAMA360, а также сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness и краудфандинговая платформа Tooba проведут совместный сайкл-заезд на высоте 327 метров — на смотровой площадке Европы в Москва-Сити. Все вырученные средства от продажи билетов будут направлены на благотворительность. Участников тренировки будет ждать путешествие, имитирующее поездку на сайкле по разнообразному рельефу — горным склонам, буграм и пересеченной местности. Подробности о заезде и расписании мероприятия можно найти по ссылке

Акция «Dostaевского» и Фонда Хабенского

Сервис доставки еды «Dostaевский» и Фонд Хабенского, помогающий детям и молодым взрослым с опухолями головного и спинного мозга, сделали совместное комбо в поддержку подопечных НКО. По словам создателей, оно вдохновлено альбомом Afterdark, который ранее команда независимых музыкантов совместно с агентством Future Communications выпустила в честь 15-летия благотворительной организации. В сборник вошли семь треков о надежде и внутренней силе. В проекте поучаствовали команда Никиты Каменского и Сюзанны, музыкант и композитор Tim Aminov, хип-хоп-экспериментатор Маугли, панк-дуэт Максима Тесли и Феликса Бондарева «Щенки», инди-романтики «Андреграунд», оркестр «Нотэберд», а также гитарист Павел Додонов. 35 рублей с каждой продажи набора «Dostaевского» будут перечислены в Фонд Хабенского. 

 
Альбом Afterdark

Проект «Земля касается каждого»

Команда независимых экологов запустила новый проект «‎Земля касается каждого», цель которого — рассказывать об экологических проблемах и решать их системно. Проект, по словам создателей, будет работать с четырьмя основными темами — охраной лесов, защитой особо охраняемых природных территорий, борьбой с изменением климата и продвижением жизни по принципу «‎ноль отходов». «Решение экологических проблем требует максимального привлечения экспертного сообщества на всех уровнях от локального до регионального и федерального, причем во всех сферах — от вопросов рационального ведения лесного хозяйства до эффективного использования множества других природных ресурсов. Мы <…> открыты для сотрудничества со всеми, кому небезразлична судьба природы России», — рассказывают создатели инициативы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости