К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Голливудские сценаристы прекратили забастовку спустя почти пять месяцев протестов

Демонстранты у студии Paramount Pictures. Лос-Анджелес. США (Фото Jae C. Hong / AP / TASS)
Демонстранты у студии Paramount Pictures. Лос-Анджелес. США (Фото Jae C. Hong / AP / TASS)
Гильдия сценаристов США завершила забастовку, которая началась ранее в мае и продлилась 148 дней. Члены профсоюза добились пересмотра контрактов с крупнейшими студиями — повышения оплаты труда, увеличения взносов на здравоохранение и пенсионное страхование, а также контроля вопроса использования искусственного интеллекта

Гильдия сценаристов США (WGA) прекратила забастовку против крупнейших голливудских киностудий, которая продолжалась последние почти пять месяцев — 148 дней. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление профсоюза. 

Согласно заявлению гильдии, все сценаристы — члены профсоюза могут возобновить работу с 27 сентября. В ближайшее время WGA и Альянс продюсеров кино и телевидения, представляющий основные и самые крупные киностудии США (AMPTP), подпишут новое трехлетнее соглашение, предусматривающее повышение оплаты труда с учетом развития стриминговых сервисов и в условиях цифровых релизов, увеличение взносов на здравоохранение и пенсионное обеспечение, а также регулирование использования искусственного интеллекта (ИИ).

В рамках соглашения представители студий согласились встречаться с гильдией не реже двух раз в год, чтобы обсуждать планы по использованию искусственного интеллекта в разработке и производстве фильмов. В целом студиям прямо не запрещено использовать ИИ для написания сценариев, однако сценаристы будут иметь право подать в суд, если их работы станут основой для обучения нейросетей. Сценаристы, в свою очередь, могут сами использовать искусственный интеллект, но студии не могут обязать их применять нейросети в ходе работы.

 

«Все это важнейшие средства защиты сценаристов, которые, как заявляли руководители компаний, они никогда не смогут нам предоставить. Из-за нашей солидарности, поскольку они буквально не могут заработать без нас ни доллара, они прогнулись, затем сломались и дали нам то, чего мы заслуживаем. Мы выиграли», — заявил в социальной сети X (бывшая Twitter) сценарист Адам Коновер, член переговорного комитета WGA. Члены гильдии должны проголосовать по проекту соглашения до 9 октября. WGA сообщила, что ориентировочная стоимость сделки с AMPTP составляет $233 млн в год.

Протесты сценаристов начались 2 мая. Профсоюз представляет интересы более 11 500 участников. Последние подобные протесты сценаристов происходили в 2007 году и продолжались 100 дней — забастовка, из-за которой были приостановлены и перенесены производства нескольких десятков проектов, нанесла ущерб отрасли на сумму $2,1 млрд. 14 июля к протестам сценаристов присоединилась и Гильдия актеров (SAG-AFTRA), начав аналогичную забастовку, которая до сих пор продолжается. 

 

Ранее издание Variety сообщало, что голливудские студии теряют как минимум $600 000 в неделю на каждом крупном проекте, производство которого было заморожено из-за забастовок актеров и сценаристов. Потери в несколько сотен тысяч долларов в неделю объясняются необходимостью держать съемочные площадки с готовыми декорациями в рабочем состоянии на время протестов. Представители Warner Bros. Discovery ранее сообщали, что ожидают, что в этом году кинокомпания может потерять от $300 млн до $500 млн из-за забастовок. Протесты повлияли на производство таких сериалов, как «Мистер и миссис Смит»«Одни из нас», а также фильмов «Дюна: Часть вторая»«Дэдпул 3» и других проектов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости