К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Расемон» Куросавы в кино и духовный авангард в СССР: афиша с 26 октября по 1 ноября

Выставка Вадима Михайлова «Рисуй цветы» (Фото MYTH gallery)
Выставка Вадима Михайлова «Рисуй цветы» (Фото MYTH gallery)
Егор Федоричев в галерее fabula, Акира Куросава в «Октябре» и Жан-Пьер Мельвиль в «Художественном» — Forbes Life собрал главные культурные события ближайшей недели
Выставка Егора Федоричева «В ожидании варваров» в галерее fabula

Выставка Егора Федоричева «В ожидании варваров» в галерее fabula

Новое пространство галереи fabula, представляющей молодое искусство, расположилось в гараже на Нижней Красносельской. На этой неделе здесь открылась новая персональная выставка Егора Федоричева, который создает масштабные живописные полотна на холстах и баннерной ткани. Новый проект художника посвящен рассуждениям поэта и мыслителя Константиноса Кавафиса, изучавшего изменившуюся оптику отношений между варваром и эллином, где зритель становится в позицию эллина в ожидании окончания времени и живописного пространства.

Когда: с 26 октября

Где: галерея fabula

ул. Нижняя Красносельская, д. 13, стр. 1

Специальный показ фильма Акиры Куросавы «Расемон» в киноцентре «Каро Октябрь»

Специальный показ фильма Акиры Куросавы «Расемон» в киноцентре «Каро Октябрь»

В начале ноября в прокат снова выходит культовая картина Акиры Куросавы, которому предшествует серия специальных показов фильма. «Расемон» — это история преступления, рассказанная с четырех разных точек зрения. Благодаря такому разнонаправленному взгляду режиссер стремится ответить на извечные вопросы о характере человеческой природы, правосудия и правды. Напряжение в фильме создается благодаря нелинейному подходу к повествованию и изобретательному визуальному ряду, навсегда прославившему японский кинематограф.

Когда: 26 октября

Где: киноцентр «Каро Октябрь»
ул. Новый Арбат, д. 24

Выставка Владимира Глынина Movement в Serene Gallery

Выставка Владимира Глынина Movement в Serene Gallery

В новом персональном проекте фотограф и художник Владимир Глынин показывает произведения разных лет — начиная с 2008 года и заканчивая сегодняшним днем. Первые работы художник создал во время исследования и документирования закулисной жизни танцоров Большого театра, поэтому сквозной темой нынешней выставки стали пластика тела, танец и цвет.

Когда: с 26 октября

Где: Serene Gallery

1-й Зачатьевский пер., д. 8с1

Выставка Вадима Михайлова «Рисуй цветы» в школе masters
Вадим Михайлов. Продукты 24, 2023

Выставка Вадима Михайлова «Рисуй цветы» в школе masters

В школе masters на Патриарших открывается совместная с галереей Myth выставка, на которой будут представлены новые работы Вадима Михайлова. Художник бессменно работает с техникой сграффито, выцарапывая с помощью шила или лезвия изображения и тексты, используя для основы найденные объекты. Апроприируя пространство тканей, Михайлов отсылает зрителей к знакомому каждому «народному» граффити в обычных подъездах.

Когда: с 27 октября

Где: школа masters

Малый Патриарший пер., д. 5, стр. 1

Ретроспектива фильмов Жан-Пьера Мельвиля в кинотеатре «Художественный»

Ретроспектива фильмов Жан-Пьера Мельвиля в кинотеатре «Художественный»

В кинотеатре «Художественный» показывают ретроспективу Жан-Пьера Мельвиля, чьи фильмы стали знаковыми для всего французского кинематографа середины прошлого века. Фильмом открытия станет криминальная драма «Самурай» о профессиональном наемном убийце в исполнении Алена Делона. Также здесь покажут экзистенциальный нуар «Красный круг», экранизацию романа Жозефа Кесселя «Армия теней», гангстерскую ленту «Боб — прожигатель жизни» и драму «Леон Морен, священник» с Жан-Полем Бельмондо.

Когда: 29 октября  2 ноября

Где: кинотеатр «Художественный»

Арбатская пл., д. 14

Выставка Виталия Барабанова «Хроники внутренней природы» в галерее a-s-t-r-a
Виталий Барабанов. Untitled из проекта «Хроники внутренней природы»

Выставка Виталия Барабанова «Хроники внутренней природы» в галерее a-s-t-r-a

Новым персональным проектом в галерее a-s-t-r-a художник Виталий Барабанов стремится подытожить исследование взаимосвязи между личными экзистенциальными состояниями и памятью, которое он начал еще в 2019 году. Термином «внутренняя природа» Барабанов обозначает путешествие внутрь собственного «я». Итогом подобных «путешествий» стала серия живописных и графических работ, балансирующих на грани абстрактного и реалистичного изображения.

Когда: до 26 ноября

Где: галерея a-s-t-r-a

ЦСИ Винзавод, 4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 9

Выставка «Музей духовного авангарда» в Центре Вознесенского
Евгений Спасский. «Встреча. Путь в Дамаск», 1948

Выставка «Музей духовного авангарда» в Центре Вознесенского

В начале последнего осеннего месяца Центр Вознесенского открывает выставочно-исследовательский проект «Музей духовного авангарда. Религиозные поиски творческой интеллигенции в СССР 1930-х — 50-х гг.». Сразу три выставки будут посвящены явлению христоцентричного искусства, которое было противопоставлено атеистической политике Советского Союза.

Экспозиция, поделенная тремя залами, будет включать литературные произведения Сергея Дурылина, художника книги Владимира Фаворского и поэта Бориса Пастернака, а также аудиоинсталляцию, посвященную любимой пианистке Сталина Марии Юдиной. Отдельное пространство проекта будет отдано художественным работам Евгения Спасского, который в своих произведениях апеллировал к мастерам европейского Ренессанса и православной иконописи.

Когда: с 1 ноября

Где: Центр Вознесенского

ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 3

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости