К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Джексона до Монро: рейтинг умерших знаменитостей с самыми высокими доходами ― 2023

Майкл Джексон (Фото Teve Granitz / WireImage)
Майкл Джексон (Фото Teve Granitz / WireImage)
Американский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг знаменитостей, которые продолжают зарабатывать после смерти. В текущем году Майкл Джексон получил $115 млн и вернулся на первое место после четырехлетнего отсутствия

В 2023 году 13 покойных музыкантов, писателей и прочих лидеров ежегодного рейтинга самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей заработали порядка $470 млн, то есть на 70% меньше по сравнению с рекордными $1,6 млрд в 2022-м.

Резкое снижение показателей отчасти связано с уменьшением числа сделок по продаже музыкальных каталогов за девятизначные суммы. Если точнее, в нынешнем году такая сделка состоялась всего один раз: фонд Рэя Манзарека, покойного клавишника рок-группы The Doors, совместно с гитаристом Робби Кригером передал права на работы коллектива в пользу компании Primary Wave. Источники Forbes сообщают, что на двоих музыканты получили $80–100 млн, в результате чего Манзарек оказался в свежем рейтинге на третьей строчке. Но это совсем не большая сумма — в сравнении с $500 млн, которые в 2022-м за Middle Earth Enterprises «получил» Джон Р. Р. Толкин, давно скончавшийся автор «Властелина колец» и «Хоббита», или $250 млн, тогда же доставшимися фонду Дэвида Боуи после продажи музыкального каталога и мастер-записей.

В этом году на вершину списка вернулся Майкл Джексон, заработавший примерно $115 млн. На второй строчке расположился его покойный тесть Элвис Пресли. В первой пятерке двое всемирно известных исполнителей оказались вместе с Доктором Сьюзом (4-е место) и создателем «Мелочи пузатой» Чарльзом М. Шульцом (5-е место).

 

Бернард Резник, адвокат в развлекательной индустрии, представляющий интересы как живых, так и умерших знаменитостей, считает, что спад в продажах каталогов объясняется рядом причин. На то, чтобы подобные инвестиции начали приносить существенный доход, обычно уходят долгие годы. «Компании, скупающие музыкальные каталоги, в каком-то смысле исчерпали собственный капитал, ― заявляет эксперт и добавляет, ― а еще подорожали кредитные средства». Из-за этого приобретать каталоги «в больших количествах и за крупные суммы» таким фирмам становится сложнее.

Проблему Резник видит и в дефиците «товара»: «Фонды многих известных артистов и писателей уже продали их творчество. Предложений на рынке осталось не так уж и много». К тому же у владельца каталога ограниченное временное окно ― авторские права сохраняются только на протяжении 70 лет после смерти исполнителя. «В случае с умершими знаменитостями идет обратный отсчет», ― отмечает Резник. Это значит, что работы давно ушедших звезд менее востребованны, чем тех, кто скончался совсем недавно.

 

Помимо всего прочего, растет число музыкантов, продающих права на свою дискографию еще при жизни. В текущем году именно так поступили Джастин Бибер, Кэти Перри, Dr. Dre и некоторые другие ― каждый при этом заработал не менее $200 млн. «Это все равно что выиграть в лотерее, ― говорит Резник об артистах, обналичивающих свой талант в молодости. ― Хотите получить деньги сегодня и приумножать их до конца жизни или желаете гарантированный доход на 25 лет вперед?»

Как бы то ни было, некоторые звезды после смерти начинают новую жизнь. Джимми Баффетт, миллиардер — исполнитель легендарной песни Margaritaville, в сентябре 2023-го умер от рака, а несколько недель спустя впервые за всю карьеру его композиция оказалась на вершине хит-парадов.

Методология

 

В рейтинге самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей этого года учитывается доход до вычета налогов, полученный от продаж, стриминга, лицензионных контрактов и других источников за период с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года. Forbes составляет список с помощью данных отраслевого агентства Luminate и бесед с экспертами индустрии. Из сумм доходов, приведенных в рейтинге, не вычтены гонорары агентов, менеджеров и юристов.

1. Майкл Джексон — $115 млн
Getty Images

1. Майкл Джексон — $115 млн

Дата смерти: 25 июня 2009 года (50 лет)

Причина смерти: передозировка/убийство

На вершину списка самых высокооплачиваемых покойных знаменитостей король поп-музыки вернулся впервые с 2019 года благодаря бродвейскому мюзиклу MJ the Musical, билеты на который за прошедший год принесли $85 млн.  Миллионы продолжают поступать и за цирковое шоу Cirque du Soleil в Лас-Вегасе под названием Michael Jackson ONE. Заработок исполнителя будет расти и дальше, ведь в текущем году семейный фонд дал добро на производство фильма-биографии «Майкл». Режиссером киноленты выступит Антуан Фукуа, а главную роль исполнит племянник покойного исполнителя Джафар.

2. Элвис Пресли — $100 млн
Getty Images

2. Элвис Пресли — $100 млн

Дата смерти: 16 августа 1977 года (42 года)

Причина смерти: сердечный приступ

За прошедшие 12 месяцев поместье Грейсленд, дом Элвиса Пресли в Мемфисе, что в штате Теннесси, посетило около 600 000 гостей. У семейного фонда имеется множество источников дохода, в том числе продажа билетов и сувенирных товаров. После того, как в январе от остановки сердца умерла единственная дочь артиста Лиза Мари Пресли, в судебные тяжбы вокруг двух частей его состояния включились бывшая супруга Присцилла и 34-летняя внучка Райли Кио, сыгравшая в мини-сериале «Дейзи Джонс и The Six». В итоге единственным обладателем обеих долей стала последняя.

3. Рэй Манзарек — $45 млн
Getty Images

3. Рэй Манзарек — $45 млн

Дата смерти: 20 мая 2013 года (74 года)

Причина смерти: рак

В результате одной из крупнейших сделок по продаже дискографии покойный клавишник группы The Doors и живой гитарист Робби Кригер совместно уступили свои права на творчество коллектива фирме Primary Wave. По условиям соглашения, были переданы права на музыкальные записи, торговые марки, сувенирную продукцию. Барабанщик Джон Денсмор и фонд Джима Моррисона со своими правами на творчество группы пока не расстаются.

4. Теодор Сьюз (Доктор Сьюз) — $40 млн
Getty Images

4. Теодор Сьюз (Доктор Сьюз) — $40 млн

Дата смерти: 24 сентября 1991 года (87 лет)

Причина смерти: рак

Юная аудитория все так же зачитывается книгами, которые написал и проиллюстрировал Теодор Сьюз Гайзель, а на продажи всего его каталога и новых изданий, например истории «Как Гринч потерял Рождество», приходится значительная доля ежегодной прибыли. Оставшуюся часть заработка приносит лицензирование классических персонажей писателя типа Гринча, Кота в шляпе и Лоракса ― с прошлого года цифры ощутимо подросли.

5. Чарльз Шульц — $30 млн
Getty Images

5. Чарльз Шульц — $30 млн

Дата смерти: 12 февраля 2000 года (77 лет)

Причина смерти: рак

У семейного фонда Шульца дела с финансами идут отлично уже более десяти лет. Свою работу шайка из созданного им комикса «Мелочь пузатая» продолжила вместе с Apple (на платформе выходят праздничные выпуски мультсериала), а также создала линейку тематических циферблатов для фирменных наручных часов. Поклонники Снупи, Линуса и Люси также могут купить брендированную посуду от Williams-Sonoma, кроссовки от CARIUMA и переносные холодильники от Igloo ― три коллаборации появились в продаже в текущем году.

6. Prince — $30 млн (делит место с Уитни Хьюстон)
Getty Images

6. Prince — $30 млн (делит место с Уитни Хьюстон)

Дата смерти: 21 апреля 2016 года (57 лет)

Причина смерти: передозировка

Жизнь после смерти Принс называл «миром бесконечного счастья». Для его семьи, а также для компании Primary Wave, владеющей правами на долю его авторских отчислений, гонораров за сочиненные тексты, имя и образ, это означает дальнейший выпуск музыкальной продукции. С момента кончины артиста в 2016 году в свет вышло три посмертных альбома, а в текущем месяце к релизу готовится обновленное издание пластинки Diamonds and Pearls. На ней будут 47 ранее не выпускавшихся песен и несколько часов концертных записей, которые еще нигде не публиковались.

6. Уитни Хьюстон — $30 млн (делит место с Принсом)
Sony

6. Уитни Хьюстон — $30 млн (делит место с Принсом)

Дата смерти: 11 февраля 2012 года (48 лет)

Причина смерти: утопление

В 2023-м Уитни Хьюстон исполнилось бы 60. Семейный фонд поп-дивы попутно отмечает свой самый успешный год ― все благодаря фильму-биографии и нескольким коллаборациям с брендами. В декабре кинолента «Уитни Хьюстон. Потанцуйте со мной» собрала в общемировом прокате $60 млн. Кроме того, торговая марка MAC Cosmetics совместно с фондом исполнительницы, которым управляют ее родственница Пэт Хьюстон и Primary Wave, выпустила именную коллекцию средств для макияжа.

7. Джон Леннон —  $22 млн
Getty Images

7. Джон Леннон — $22 млн

Дата смерти: 8 декабря 1980 года (40 лет)

Причина смерти: убийство

Леннон зарабатывает на авторских отчислениях с сольной музыки, а еще имеет долю с творчества The Beatles. Дискография пополняется до сих пор: до конца года поклонники услышат последнюю совместную композицию группы Now and Then, аранжировку для которой сделал искусственный интеллект. Песня основана на одной демо-записи Леннона из 1970-х, не попавшей в сборник Anthology.

8. Боб Марли — $16 млн
Getty Images

8. Боб Марли — $16 млн

Дата смерти: 11 мая 1981 года (36 лет)

Причина смерти: рак

Через 40 с лишним лет после смерти Боба Марли на его творчество по-прежнему  большой спрос. То же самое можно сказать о его имени и образе, ведь их можно увидеть на наушниках, аудиоколонках, кроссовках и, да, ― на упаковках с продуктами из каннабиса. В этом году на его родной Ямайке открылся первый брендированный диспансер. В 2024-м на большие экраны выйдет фильм «Боб Марли: Одна любовь» с Кингсли Бен-Адиром в главной роли.

9. Бинг Кросби — $14 млн
Getty Images

9. Бинг Кросби — $14 млн

Дата смерти: 14 октября 1997 года (75 лет)

Причина смерти: рак

Пусть сегодня королева Рождества ― это Мэрайя Кэри, но для нескольких поколений ценителей музыки настоящим королем остается Бинг. Его именной фонд до сих пор получает внушительные авторские отчисления с дискографии и использования его песен. В этом месяце у артиста вышел посмертный альбом Bing Crosby's Christmas Gems, благодаря которому на стриминговых площадках прямо перед праздниками появились архивные материалы и редкие композиции. В альбоме представлен цифровой дебют Кросби в дуэте с Дэвидом Боуи под названием Peace On Earth / Little Drummer Boy, но нет самого громкого хита — White Christmas.

10. Джордж Харрисон — $14 млн
Getty Images

10. Джордж Харрисон — $14 млн

Дата смерти: 29 ноября 2001 года (58 лет)

Причина смерти: рак

Как и Джон Леннон, Джордж Харрисон получает стабильный доход за годы в составе The Beatles и за сольные альбомы. Оба артиста также получают процент с психоделического шоу Cirque du Soleil под названием LOVE по мотивам творчества ливерпульской четверки.

11. Арнольд Палмер — $10 млн (делит место с Мэрилин Монро)
Getty Images

11. Арнольд Палмер — $10 млн (делит место с Мэрилин Монро)

Дата смерти: 25 сентября 2016 года (87 лет)

Причина смерти: болезнь сердца

Несмотря на то что своим состоянием Арнольд Палмер обязан игре в гольф, ему полагаются отчисления с продаж его фирменного напитка на основе лимонада и холодного чая. В 2018 году бренд Arnold Palmer запустил новую линейку напитков с содержанием алкоголя, которая с тех пор пополняется новыми вкусами.

11. Мэрилин Монро — $10 млн (делит место с Арнольдом Палмером)
Getty Images

11. Мэрилин Монро — $10 млн (делит место с Арнольдом Палмером)

Дата смерти: 4 августа 1962 года (36 лет)

Причина смерти: передозировка

Через 60 с лишним лет после смерти Мэрилин Монро ее легендарный образ по-прежнему задает тон в моде. Кинозвезда заработала миллионы долларов на лицензионных отчислениях и сувенирной продукции, включая совместную NFT-коллекцию с Zeblocks, накладные ресницы и ногти от KISS, а также линию нижнего белья от Fleur du Mal.

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости