К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Треть россиян заботятся о нуждающихся в уходе взрослых родственниках

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Согласно результатам исследования «Здоровья Mail.ru» и «VK Добро», у 30% россиян есть пожилые близкие, члены семьи с инвалидностью или тяжелобольные родные, которым требуется уход. Заботясь о родных, которые в этом нуждаются, находят время для заботы о себе только 14% респондентов

У трети россиян (30%) есть взрослый родственник, за которым требуется уход, — пожилые близкие, члены семьи с инвалидностью или тяжелобольные родные, выяснили исследователи платформ «Здоровье Mail.ru» и «VK Добро». В опросе, результаты которого есть в распоряжении Forbes, приняли участие более 11 000 респондентов из Москвы, Санкт-Петербурга и 50 крупнейших городов России. 

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Согласно результатам опроса, преимущественно в уходе и заботе родных нуждаются люди пожилого возраста — 83%. 31% пожилых людей необходим ежедневный уход, а 54% — помощь в бытовых вопросах. 15% респондентов ответили, что их родственникам нужна психологическая помощь и эмоциональная поддержка. 54% опрошенных заявили, что справляются с уходом за близкими, которые нуждаются в заботе. 43% участников отметили, что в целом справляются, но это для них тяжело. 

48% респондентов ответили, что живут в одном доме или квартире с близким, которому нужен уход, 10% — проживают по соседству, 27% — живут в одном городе. В интернате или пансионате для людей с инвалидностью проживают родственники только 1% опрошенных. 14% участников опроса рассказали, что, ухаживая за родными, которые в этом нуждаются, они не всегда находят время для заботы о себе. Всегда находят на это время 19% респондентов, а 66% только стремятся к этому. 89%  опрошенных, которые ухаживают за близкими, никогда не обращались за психологической помощью, регулярно посещают психотерапевта только 2%. 

 

В целом 52% респондентов рассказали, что у них у самих есть хронические заболевания, 8% участников отметили в ходе опроса, что сталкиваются с депрессивными состояниями, а у 9% опрошенных есть инвалидность или особенности здоровья. 46% опрошенных заявили, что им самим нужна помощь в связи с ограниченными возможностями. Помимо близкого, которому необходим уход, у многих респондентов есть родственники пожилого возраста (26%), совершеннолетние (22%) и несовершеннолетние дети (19%), которым также необходима забота.

Исследование «Здоровья Mail.ru» и «VK Добро» было проведено в рамках спецпроекта «Маску на себя». Фонды «ОРБИ», «Альцрус» и «Живи сейчас» подготовили для инициативы рекомендации для родственников, которые заботятся о пожилых людях, тяжелобольных близких или родственниках с инвалидностью. Эксперты НКО рассказали, как вовремя распознать сигналы выгорания и депрессии, куда обращаться за бесплатной помощью и как не испытывать чувства вины за время, уделенное себе. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости