К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подарки для детей с инвалидностью и уроки человечности: социальные проекты недели

Акция «Лично для тебя» (Фото «Перспективы»)
Акция «Лично для тебя» (Фото «Перспективы»)
Еврейский музей начинает ежегодный проект «Неделя толерантности», организация «Перспективы» открывает сбор пожертвований на новогодние подарки для ребят с тяжелыми формами инвалидности, а благотворительное приложение «Помощь» запускает программу лояльности для героев — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Акция «Лично для тебя»

Благотворительная организация «Перспективы» запустила акцию «Лично для тебя» для сбора пожертвований на новогодние подарки ребятам с тяжелыми формами инвалидности и подопечным детских домов-интернатов. Координаторы программ «Перспектив» заранее, начиная с сентября, стараются узнать, кто из подопечных о чем мечтает. Если в силу особенностей развития ребенок не может сказать об этом сам, социальные кураторы подбирают такой подарок, который точно сделает его жизнь радостнее и комфортнее. В этом году фонд хочет осуществить 603 новогодних желания. Чтобы поучаствовать в акции, можно сделать любое пожертвование на сайте акции и при желании написать там же поздравления и слова поддержки для подопечных организации. 

Неделя толерантности

13 ноября в Центре толерантности Еврейского музея стартует ежегодный проект «Неделя толерантности», собирающий в одну программу десятки открытых мероприятий. В этом году общая тема недели «1+1», или «Быть человечным — не провокация». В программе «Недели толерантности»: моноспектакль о потере близкого человека, форум о семейном насилии и гендерных стереотипах, плейбек-импровизация и многое другое. Вход на все мероприятия проекта открытый и бесплатный. Выбрать событие и узнать подробности можно на странице проекта. 

«В этом году мы особенно хотим сосредоточиться на человечности и поиске ответа на вопрос «Что значит быть человеком?». Театр и наука, живопись и дискуссии о людях с инвалидностью в журналистике, импровизация и музыка — все это в нашей программе позволит собрать и пересобрать ответы. Одного верного точно не будет: ошибаться, отличаться, спорить, слушать и уходить, хлопнув дверью, это тоже часть человеческого», — рассказывает Анна Макарчук, директор Центра толерантности. 

 

Видеотренировки для пациенток с раком груди 

Фонд «Не напрасно», школа онлайн-фитнеса Sekta и НМИЦ онкологии им. Петрова записали курс видеотренировок для пациенток с раком молочной железы (РМЖ) — это первая в России подробная программа занятий, которую можно использовать во время и после лечения заболевания. По словам авторов, система упражнений позволяет быстрее восстановить организм, укрепить физическое и эмоциональное состояние и вернуться к активной жизни. Каждый урок подготовлен при участии практикующих онкологов, реабилитологов, спортивных тренеров и женщин с онкологическими заболеваниями. Программа доступна на сайте проекта всем желающим.

«Программы реабилитации, в том числе лечебная физкультура, помогают справиться с осложнениями терапии, которые возникают у некоторых пациенток, а значит, быстрее интегрироваться в повседневную жизнь, поднять ее качество на высокий уровень. К сожалению, не у всех пациенток есть возможность посещать занятия. Поэтому видеокурс упражнений — это прекрасная возможность заниматься ЛФК, находясь далеко и от медицинского учреждения, и от спортивного зала», — рассказывает Антон Крутов, врач-онколог, заведующий отделением ранней реабилитации НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова.

 

Благотворительный проект «На связи с природой»

Мобильный оператор Tele2 совместно с фондом «Заповедное посольство», который занимается проблемой защиты и сохранения диких животных, запустил благотворительный проект «На связи с природой». В рамках него абоненты Tele2 могут позвонить по специальному номеру и послушать голоса диких животных: один звонок обойдется в 100 рублей. 

Все собранные в рамках проекта средства станут пожертвованиями на программы по сохранению животных, которые реализует фонд «Заповедное посольство». Чтобы принять участие в проекте, клиенту Tele2 необходимо перейти на сайт акции, выбрать животное и сделать звонок. Послушать урчание манула можно по номеру 0810, пение атлантического тупика — по номеру 0811, мычание зубра — по номеру 0812, писк выхухоли — по номеру 0814. Акция действует с 1 ноября по 5 декабря.

День борьбы с кибербуллигом

11 ноября стартует «День борьбы с кибербуллингом» — это ежегодная информационная кампания, посвященная борьбе с травлей в сети и за ее пределами. Акция проходит уже в пятый раз, впервые она появилась в 2019 году по инициативе компании VK. В рамках инициативы экосистема подготовила более 10 спецпроектов: о безопасных свиданиях, реакции на критику и переводе фраз с пассивно-агрессивного на вежливый и других темах. Кроме того, проект «VK Добро» подготовил чек-лист для благотворительных организаций, которые сталкиваются с хейтом от подписчиков в соцсетях, и подборку профильных фондов, где можно получить психологическую и юридическую поддержку.

 

Диагностика подростков с ограниченными возможностями

Благотворительный фонд «Гольфстрим», который помогает детям и молодым людям с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья, проведет 18 ноября в Обнинске бесплатную диагностику для всех желающих семей с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Для участия всем желающим необходимо заранее заполнить анкету. Диагностика позволит пригласить родителей и детей в проект «Инклюзия в действии» — в рамках него специалисты работают над социализацией и профориентацией подростков и молодых людей с особенностями развития.

Еженедельные занятия в проекте предполагают психологические тренинги, консультации, практические мероприятия, направленные на закрепление полученных навыков, мастер-классы, профориентационные экскурсии, праздники, квесты и общение со сверстниками — волонтерами из школ и университетов Обнинска.

Фото DR

Товары фондов на «Яндекс Маркете»

На «Яндекс Маркете» появились товары благотворительных фондов и их подопечных — это совместная инициатива маркетплейса и социального проекта «Помощь рядом» компании «Яндекс». Товары можно посмотреть в разделе «Ремесла», среди них — сувениры, необычные футболки, аксессуары, украшения для дома и другое. Деньги от продаж товаров будут направлены на поддержку благотворительных фондов. К инициативе уже подключились 10 благотворительных организаций, включая «Антон тут рядом», «Простые вещи», «Дари еду», «Второе дыхание», «Ника» и другие. В поддержку инициативы на «Маркете» появилась лимитированная коллекция футболок, которые помогли разработать известные блогеры и предприниматели.

Фото DR

Семейные дома фонда «Семья вместе»

В этом году благотворительный фонд «Семья вместе» (ранее «Дом Роналда Макдоналда»), поддерживающий детей, которые проходят лечение, и их родителей, отмечает десятилетие Семейного дома в Казани. Он находится на территории Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) и на протяжении всего времени своего существования дает возможность семьям не разлучаться в период длительного лечения ребенка — родители, приезжающие с детьми, живут в нем бесплатно.  За 10 лет работы Семейный дом в Казани оказал поддержку более 15 000 детей и родителей.

До конца 2023 года «Семья вместе» начнет строительство Семейного дома в Москве. В честь юбилея проекта фонд совместно с производителем натуральной косметики из Казани «Мастерская Олеси Мустаевой» выпустил бьюти-наборы Rose. Половина средств от продажи каждого набора будет направлена на поддержание и строительство новых семейных домов при крупных детских больницах в различных регионах России.

 

Программа лояльности проекта «Помощь»

13 ноября проект «Помощь», который занимается адресной поддержкой нуждающимся, запустит в своем приложении систему лояльности. Теперь за разные полезные действия в приложении пользователи будут получать монеты, статусы и награды от партнеров, апостолов, друзей проекта. В поддержку системы лояльности стартовала масштабная рекламная кампания «Герои», основной посыл которой — с приложением героем может стать каждый. В ней приняли участие 19 известных российских деятелей театра, кино и телевидения, блогеров и спортсменов, среди которых: Сергей Бурунов, Антон Лапенко, Настя Ивлеева, Роза Хайруллина, Юра Борисов, Саша Гудков, Даня Поперечный и другие.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости