К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Книга решений»: абсурдная комедия о режиссере, который никак не закончит свой фильм

Кадр из фильма «Книга решений»
Кадр из фильма «Книга решений»
16 ноября в прокат вышла комедия «Книга решений» — новая работа от режиссера «Вечного сияния чистого разума» Мишеля Гондри, премьера которой состоялась в секции «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля. Кинокритик Тимур Алиев разбирается, чем может удивить крепкая производственная история, балансирующая между сатирой и абсурдом.

Марк Беккер (Пьер Нинэ) — незадачливый режиссер, у которого не ладится с кино. По его мнению, продюсеры вот-вот загубят его фильм «Каждый из всех». Посмотрев черновую сборку длиной в четыре часа, они решили отдать кино на «исправление» другому режиссеру. Капризный Марк считает, что это кардинальная ошибка и право финального вердикта должно быть у него. Более того, к исходникам прикасаться никому нельзя, а потому Беккер тайно забирает отснятый материал и увозит в деревушку в Севеннах.

На первый взгляд, «Книга решений» — типичное «кино о кино», производственная драма, исход которой довольно прозрачен, если не прозаичен. Тут словно типовые гипертрофированные персонажи не прыгают выше головы, блуждая по закоулкам стереотипов, — киношники снимают о себе, получается смешно, но узкопрофильно, не для широкого круга зрителей. Но, конечно, новый фильм режиссера «Вечного сияния чистого разума» глубже, чем это. За ширмой производственного цикла, каждый этап которого выставляют на зрительский суд, кроется персональная драма непризнанного гения.

Кадр из фильма «Книга решений»

Мишель Гондри пускается во все тяжкие самоиронии, слегка подтрунивая над авторским кинематографом. Томная драма Марка обязательно выходит за границы дозволенного продюсерами бюджета. Аксиома «я художник, я так вижу» воплощена на экране в полной мере — именно Беккер, например, решает перезаписать музыку к фильму, самостоятельно дирижируя оркестром. Гондри высмеивает и авторскую теорию, разработанную когда-то французами, — понятие коллективного труда в «Книге решений» полностью нивелировано, в центре внимания оказывается мера таланта одного человека.

 

Хотя при этом рядом с Беккером остаются верные ему люди — они беспрекословно доверяют его творческому видению и готовы помогать в реализации его идей, часто довольно безумных. Чего только стоит эпизод со множеством дублей, во время которых непрофессиональные актеры поют песни, а Марк (самостоятельно, ведь бюджет урезан и людей нет) поливает их из садового шланга, имитируя в кадре дождь. Рядом с творцом оказывается ассистентка Сильвия (Фрэнки Уоллах), монтажер Шарлотта (Бланш Гарден) и вечно кашляющий помощник Карлос (Мурад Будауд).

Местами Гондри намекает на нездоровую одержимость Марка его фильмом. Самый популярный ответ режиссеров об отношении к кино как к своему ребенку у французского кинематографиста обретает визуальное подтверждение. Материал для Беккера словно новорожденное дитя, а деревенский дом тетушки Денис (Франсуаза Лебрун), в котором он хранит материалы, будто тайная обитель. Правда, со временем (и уходом из жизни Марка прописанных ему антидепрессантов) деревня начинает походить на исправительное учреждение, а все, кто здесь оказался вместе с ним, становятся невольными узниками обстоятельств.

 

В этом году Мишелю Гондри исполнилось 60 лет — кажется, то самое время, когда большие авторы, запечатлевшие свое имя в истории кино, решаются отрефлексировать само понятия авторства. «Книга решений» в некотором роде становится полуторачасовым сеансом эскапизма, побега от реальности. Если предположить, что Марк и есть сам Гондри, становится понятно, почему герой большую часть хронометража предается прокрастинации вместо того, чтобы отсмотреть финальную монтажную сборку своего кино. У большого автора нет цели, есть только путь, наслаждение процессом, чуть ли не смакование каждого съемочного дня — с трудностями, шероховатостями и преодолениями.

Кадр из фильма «Книга решений»

Гондри буквально оглядывается на свой творческий путь через призму абсурдных поступков героя. Пересматривание документалки о муравье под стаканом выглядит как аллюзия на голливудского «Зеленого шершня» — творческий провал французского режиссера, решившего, что он сможет поиграть в супергероику. Как и Мишель, Марк чествует родную тетушку, в которой души не чает, — о своей Гондри снял документальный фильм «Заноза в сердце». Может показаться, что автор местами слишком погружается в контекст собственной фильмографии. Но осуждать за это не хочется — большое кино не рождается на пустом месте, ему нужен фундамент из взлетов и падений.

«Книга решений» — непростой для восприятия фильм, в котором много душевной синефилии, цехового кинематографического контекста и психологических нюансов. Но тем, кто сможет погрузиться в этот удивительный мир детской непосредственности и неподдельной любви к своему делу, непременно воздастся.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости