К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Загадка Офира: как редкую коллекцию драгоценных камней продали без ведома ее хозяина

Фото Dion Tulk
Фото Dion Tulk
Ophir Collection включает в себя более 40 драгоценных камней, большинство из которых — самые известные образцы в своем роде в мире. Коллекция была награждена девятью титулами Книги рекордов Гиннесса. Однако вскоре после этого события начали происходить странные вещи, а бесценная коллекция внезапно оказалась в собственности человека, который никогда ее не покупал

Не исключено, что Ophir Collection, состоящая из 43 драгоценных камней и оцененная по неизвестной причине в $3,2 млрд, проклята.

Однако это проклятие не несет владельцам драгоценных камней смерть, как гласят старинные предания. Оно больше напоминает заклинание, сбивающее моральный компас, разжигающее ссоры из-за права собственности и сеющее хаос противоречивых судебных решений, а также позволяющее заглянуть в души людей, вцепившихся в глотки друг друга из-за сокровища.

В основе хаоса, который образовался вокруг коллекции, лежит главная проблема — настоящая ценность Ophir Collection. Многие эксперты не согласны с оценкой в $3,2 млрд, которая была присвоена коллекции в мае 2019 года. Как и на любом другом рынке, истинным показателем является цена продажи. Однако, по словам Сета Розена, совладельца Международного общества драгоценных камней (International Gem Society) и бывшего инвестиционного банкира, выяснить настоящую стоимость будет непросто.

 

«В мире драгоценных камней существует поговорка, — сказал Розен. — Драгоценный камень — редкость, но покупатель — еще большая редкость». Тем не менее актив, который никогда не продавался и, следовательно, может быть оценен практически в любую сумму, может пригодиться в неожиданных ситуациях — например, если владельцу актива нужен залог для получения кредита. Иными словами, главная ценность Ophir Collection заключается в том, что коллекция не имеет определенной стоимости. Она бесценна в том смысле, что буквально не имеет цены.

История создания Ophir Collection началась с Диона Тулка, выпускника программы MBA Массачусетского технологического института и выходца из канадской семьи коллекционеров драгоценных камней. Тулк увлекся драгоценными камнями в летнем лагере по изучению Земли в провинции Онтарио, когда ему было девять лет. Уже во взрослом возрасте он провел годы, путешествуя по миру в поисках драгоценных камней, которые стали частью Ophir Collection. «Сейчас я даже не вспомню, какие камни я приобрел сам, а какие достались мне по наследству, — рассказал Тулк Forbes. — Когда я начал заниматься коллекционированием, это было сделано из сентиментальных побуждений. Я просто хотел, чтобы они хранились у меня. Я и не думал, что это станет своего рода инвестицией». 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Тулк финансирует свои приключения в стиле Индианы Джонса необычным способом. Он построил карьеру в качестве поп-певца. В 2005 году Тулк выпустил хиты Maybe и Magic под псевдонимом Дион Тодд (Dion Todd). В 2017 году его песня Rocketship State of Mind заняла 22-ю строчку в топ-100 в Канаде. В 2019 году песня Be Alright заняла 5-е место в хит-параде танцевальной музыки Billboard Top 50 Dance Club Songs.

Тулк признается, что не знает точную сумму, которую он потратил на создание своей коллекции. Однако у него осталось яркое воспоминание о рынке в Чианграе (Таиланд) и старике, который продавал десятки драгоценных камней. Когда Тулк сказал старику, что хочет купить все, что у него есть, тот обрадовался. По словам Тулка, он не помнит, сколько он заплатил за камни. Позже, когда он узнал их подлинную стоимость, ему стало не по себе от этой суммы. Он вернулся на тот рынок, чтобы разыскать старика и доплатить ему за камни. По словам Тулка, он так и не нашел его.

«Я много раз приобретал вещи у людей, которые не знали, что именно они продают, — сказал Тулк Forbes. — Однако я тоже осознал истинную ценность моих приобретений только много лет спустя, когда наконец-то занялся сертификацией образцов». По словам Тулка, он запросил сертификацию не для того, чтобы продать коллекцию, которую он назвал в честь мифической страны Офир, где находятся копи царя Соломона, а для того, чтобы узаконить ее для музеев. Тулк показал Forbes письма из Геолого-минералогического музея Гарварда и Национального музея естественной истории в Вашингтоне с благодарностью за пожертвования.

 

С 2011 года Книга рекордов Гиннесса признала девять драгоценных камней из Ophir Collection самыми большими в мире. В этот список вошел ограненный сапфир, по форме напоминающий круглую буханку хлеба. Для сравнения: ограненный синий сапфир Blue Belle of Asia, оправленный в подвеску с бриллиантовой кисточкой, был продан в 2021 году на аукционе Christie's в Женеве за рекордные $17,7 млн. Масса этого сапфира составляет 392,52 карата (2,8 унции). В мире драгоценных камней размер не всегда равен стоимости, однако стоит отметить, что сапфир из Ophir Collection весит 31 308 карата (14 фунтов).

В состав Ophir Collection вошел также один загадочный драгоценный камень. Эксперты заявили, что никогда не видели ничего подобного. По их словам, возможно, это единственный в мире экземпляр такого рода. Ему присвоили имя Ophir Mystique («Загадка Офира»).

Публикация в Книге рекордов Гиннесса привлекла потенциальных покупателей. Тем не менее даже если бы Тулк решил продать таинственный камень, то перед ним стояла бы проблема определения его стоимости.

Однако это не остановило бизнесмена из штата Огайо Бретта Ригала.

Начало торгов

Согласно юридическим документам, в 2016 году Ригал предложил Тулку $20 млн за Ophir Collection, а затем смягчил условия сделки и увеличил сумму до $35 млн. В рамках сделки Ригал должен был купить акции компании, доля в которой принадлежала Тулку. По словам Тулка, они подписали протокол о намерении продать драгоценные камни при условии оплаты. Однако официальный договор купли-продажи так и не был заключен, и никакой оплаты не поступало. «Думаю, я бы заметил, если бы $20 или $35 млн появились на моем банковском счету», — сказал Тулк Forbes. Однако в 2018 году Ригал якобы заявил, что является владельцем коллекции. В исковом заявлении, поданном в мае 2020 году в суд Калифорнии, Тулк утверждал, что Ригал подделал документы о продаже, чтобы получить право собственности. Ригал отрицает все обвинения.

 

Ригал старается держаться в тени. Попытки связаться с ним через его адвокатов не увенчались успехом. Поиск в интернете не дает никаких упоминаний о нем в СМИ. Согласно публичным документам, он связан с двумя компаниями. Одна из них — Migration Partners, зарегистрированная в штате Делавэр. Компания не имеет официального сайта, а в исках, где она фигурирует в качестве ответчика, нет описания ее деятельности. Также практически ничего не известно и о второй компании — Trade Base Sales. В качестве штаб-квартиры компании указан дом с четырьмя спальнями, который риелторская фирма Zillow оценивает в $615 000, в приятном жилом районе в Бичвуде, восточном пригороде Кливленда, штат Огайо.

Оформив право собственности, Ригал указал драгоценные камни в качестве залога в сделке между своей таинственной фирмой Migration Partners и компанией Sterling Financial & Realty Group. Sterling Financial возглавляет финансист Джеффри Хэкман из Бока-Ратона, Флорида, у которого тоже есть своя собственная яркая история.

Драгоценные металлы

Хэкман, как и Тулк, продолжает семейный бизнес. Его отец, Мартин Хэкман, был председателем совета директоров, а Джеффри — гендиректором, когда в начале 1990-х годов у их публично торгуемой фирмы по выкупу акций Met Capital начались проблемы с регулирующими органами из-за того, что инвесторам не сообщили о продаже акций компании, как того требуют правила обращения ценных бумаг. В данном случае речь шла о более чем 300 сделках. В 1996 году суд ввел бессрочный судебный запрет в отношении Met Capital и Джеффри Хэкмана. Хэкман не признал и не опроверг обвинения. Против него не было применено никаких гражданско-правовых санкций. «Это было 30 лет назад, — сказал Хэкман Forbes. — Жизнь идет своим чередом». 

В 2017 году Sterling, вторая фирма Хэкмана, приняла камни Ophir Collection в качестве залога в сделке с Migration Partners, принадлежащей Ригалу. По условиям сделки, Migration Partners согласилась извлечь драгоценные металлы, такие как золото и серебро, из 350 000 фунтов рудного концентрата, принадлежащего Sterling. Ригал согласился выплатить фирме Хэкмана $1 млн «из выручки от реализации проекта» и $7,6 млн по векселю. Когда Ригал не выплатил обещанную сумму, Хэкмен обратился в суд Флориды и получил право на владение соответствующим предметом залога — Ophir Collection. По решению суда, драгоценные камни, которые Тулк собирал годами, теперь принадлежали Джеффри Хэкману, о котором Тулк никогда не слышал.

 

Ocean Thermal

Согласно судебным документам, примерно в то время, когда сорвалась сделка с Хэкманом, Ригал заключил отдельное соглашение с филадельфийской компанией Ocean Thermal Energy (OTE), деятельность которой, в частности, заключается в использовании возобновляемых источников энергии для опреснения морской воды. Согласно иску о нарушении условий договора, поданному OTE в 2018 году, Ригал, представлявший свои компании Migration Partners и Trade Base Sales, входил в консорциум инвесторов, которые выделили OTE $42 млн. В заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, OTE указала, что Ригал должен был выплатить $25,5 млн. Неуплата Ригала и попытки его кредиторов получить от него хоть какую-то компенсацию положили начало судебному спору о том, кто получит право собственности на Ophir Collection. В июле 2019 года калифорнийский суд разрешил OTE продать коллекцию, чтобы получить от Ригала невыплаченную сумму. OTE не ответила на просьбу дать комментарий. Этот исход событий может показаться забавным, однако Хэкману было не до смеха. Поскольку суд Флориды уже предоставил его компании Sterling Financial право на владение драгоценными камнями, Хэкман подал иск, чтобы подтвердить свое преимущественное право на владение этим активом. 

Затем последовала длительная судебная тяжба в Калифорнии. Пока все это происходило, Ригал нашел нового покупателя, которого заинтересовала коллекция драгоценных камней. Однако все было не так просто.

Диапазон цен

В декабре 2019 года Ригал подписал соглашение о продаже Ophir Collection компании Afristock Trading, расположенной в Претории (ЮАР). Компания не имеет ни официального сайта, ни документов, описывающих ее деятельность или историю.

Однако больше всего поражает цена продажи — $220 млн. Это более чем в шесть раз превышает сумму, которую Ригал согласился заплатить за коллекцию всего несколько лет назад.

 

Тем временем оценщица Луриша Фингер провела оценку стоимости Ophir Collection. Согласно брошюре для дискуссионной группы по инвестициям в ювелирные изделия на инвестиционной конференции в 2015 году, Фингер, выпускница Геммологического института Америки, в котором она сейчас преподает, имела десятилетний опыт работы «в качестве эксперта-геммолога, обслуживающего многочисленные розничные ювелирные магазины и частных ювелиров» в районе Сан-Диего.


Беспочвенная оценка

Оценку коллекции, которая произошла в 2019 году, стоит воспринимать скептически. Оценочная стоимость пяти наиболее ценных камней в Ophir Collection вызвала у экспертов отрасли скорее смех, чем одобрение.


В феврале 2018 года Фингер оценила Ophir Collection в $1,8 млрд. В мае 2019 года она провела еще одну оценку, в ходе которой стоимость коллекции возросла до $3,2 млрд. За прошедшие 15 месяцев состав коллекции не изменился, однако каким-то образом ее ценность подскочила на 44%.

 

«Оценка в $3,2 млрд смехотворна, — заявила Forbes USA Лиза Розен, совладелица и гендиректор Международного общества драгоценных камней. — Никто не отрицает, что есть определенная ценность в том, что все камни собраны в одной коллекции, которая была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Однако круг покупателей, которых бы заинтересовало это предложение, мал, а текущая рыночная стоимость не соответствует тому, что представлено в коллекции», — объяснила она.

Фингер, с которой связался Forbes, заявила, что не может объяснить критерии оценки коллекции без разрешения заказчика — Ригала. 

По словам Хэкмана, в договоре Ригала с Afristock Trading была еще одна подозрительная деталь. Он рассказал Forbes, что договор был составлен на любительском уровне и в нем отсутствовали основные детали — например, сроки оплаты.

«Этот контракт — фальшивка», — заявил Хэкман Forbes. Связаться с Afristock Trading для получения комментария не удалось.

 

Еще больше подозрений вызвал человек, который стоял за этой сделкой. Платеж должен был быть направлен в лондонскую компанию Genera Energy Ltd., которая являлась так называемым доверенным лицом покупателя. Genera Energy возглавлял Бенедикт Морутоан. В 2011 году в Великобритании Морутоан был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы по обвинению в обмане инвесторов под предлогом вложения средств в редкие вина. Морутоан не ответил на просьбу предоставить комментарий.

В 2019 году суд назначил управляющего для хранения драгоценных камней и контроля за их продажей. Ophir Collection, хранящаяся сейчас в сейфе в Калифорнии, погрязла в юридическом болоте, простирающемся через три штата и связанном с двумя зарубежными компаниями. Ее стоимость по-прежнему остается предметом споров.

Хотя Тулк настаивал на том, что он никогда не продавал Ophir Collection, Хэкмен сказал Forbes, что никто не знает всей правды. «Мы так и не смогли найти ответ на этот вопрос, — признался Хэкмен. — Были документы, которые ограничивали Тулка в правах. Это были нотариально заверенные документы, в которых говорилось, что Бретт [Ригал] является владельцем коллекции. Однако никто не знает, заплатил ему Бретт или нет». Тулк утверждает, что никаких денег он не получал. Возможно, никто и никогда не получит однозначного ответа из независимого источника. Дело в Калифорнии было урегулировано, но его условия не разглашаются. И Хэкман, и Тулк сообщили Forbes, что, согласно соглашению, каждый из них получит свою долю в случае продажи драгоценных камней, однако они не раскрыли других условий сделки. По словам Тулка и Хэкмана, они пришли к соглашению потому, что судебная тяжба могла затянуться на долгие годы. Их обоих интересовала только продажа камней. В декабре этого года они наконец-то нашли возможного покупателя. 

Драгоценный токен

Novo Integrated Sciences (NVOS), расположенная в Белвью, штат Вашингтон, и торгующаяся на бирже Nasdaq, с доходом в размере $11,7 млн за 2022 финансовый год, казалась маловероятным претендентом на покупку коллекции. Компания управляет медицинскими клиниками, учреждениями длительного ухода и домами престарелых по всей Канаде. Гендиректор NVOS Роберт Маттаккионе признался Forbes, что понимает скептическое отношение к своему решению. Не каждый день увидишь медицинскую компанию, которая заинтересована в покупке сапфиров. Однако даже объяснение Маттаккионе не помогло разобраться в причинах, подтолкнувших его к этому шагу.

 

«Мы не придерживаемся традиционных взглядов при рассмотрении вариантов финансирования, — сказал Маттаккионе Forbes. — В настоящее время для привлечения капитала необходимо мыслить нестандартно. Это не какая-то утопическая идея для повышения нашего дохода. Это уникальная ситуация, позволяющая избежать обычных механизмов финансирования с разводняющим эффектом, и она будет реализована только в том случае, если мы сначала завершим внутреннюю монетизацию».

Сделка, которую предложил Маттаккионе, была столь же запутанной, как и его объяснение. Он заявил, что каким-то образом купит расположенную в Джексонвилле, штат Флорида, NFT-компанию SwagCheck за $90 млн — на тот момент это было в три раза больше стоимости находящихся в обращении акций NVOS — и затем SwagCheck потратит $60 млн из этой суммы на покупку Ophir Collection. Идея заключалась в том, что SwagCheck будет создавать невзаимозаменяемые токены драгоценных камней, а NVOS будет искать способ их монетизации.

Забудьте, что 95% NFT ничего не стоят. Не обращайте внимания на тот факт, что медицинская компания решила использовать коллекцию драгоценных камней, которые невозможно оценить и трудно продать, для привлечения средств. Главное — не просить Маттаккионе объяснить свой план более подробно, это только усилит путаницу.

Столь странную сделку можно объяснить отчаянием. В 2006 году акции NVOS с учетом обратного сплита достигли исторического максимума — около $6000. В течение последнего года они торговались ниже $5. Активы с сомнительной стоимостью могут стать выгодным приобретением для подобной компании. Такие случаи уже встречались раньше: одна нефтяная компания заявила инвесторам, что ее запасы исчисляются миллиардами баррелей, а сеть кинотеатров покупала золото. Странные сделки обладают притягательной силой, и истории, связанные с ними, получают много внимания в социальных сетях, давая толчок к росту бизнеса.

 

В августе NVOS опубликовала заявление о продолжающихся переговорах, а в сентябре в социальных сетях Маттаккионе сообщил, что все стороны «добились значительного прогресса и продолжают прилагать усилия» для заключения сделки.

Однако и Тулк, и Хэкман утверждают, что переговоры с NVOS не ведутся уже несколько месяцев. 

«Я с декабря ничего не слышал о NVOS, — сказал Хэкмен Forbes. — Я не думаю, что у них вообще было финансирование. Если получатель имел хоть какую-то информацию, я бы об этом тоже знал. Однако мне ничего не известно, а дедлайн был в конце прошлого года».

Назначенный судом управляющий Блейк Олсбрук отказался от комментариев.

 

«Все эти люди стремятся использовать актив, который им не принадлежит, чтобы привлечь деньги», — считает Тулк.

Следующая глава этой истории, какой бы она ни была, может оказаться лишь прелюдией к еще более запутанной истории. Тулк поделился, что Ophir Collection — не единственная коллекция, которую он собрал. Он является владельцем еще одной коллекции драгоценных камней.

На сегодняшний день он единственный, кто утверждает, что коллекция принадлежит ему. Однако ситуация может измениться.

Перевод Ксении Лычагиной

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости