К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проверка связи: почему так важно регулярно проходить полные медицинские обследования

Фото Getty Images
Фото Getty Images
«Легче предотвратить, чем лечить» — под этим девизом врачи придумывают новые способы диагностировать заболевания за месяцы и даже годы до их дебюта. Автор Forbes Life Наталья Иншакова поговорила с экспертами о том, как остановить время с помощью простых — и не очень — обследований

Похоже, современная медицина всерьез озабочена тем, чтобы мы жили вечно — или по крайней мере не старели как можно дольше. Ученые восстанавливают органы с помощью стволовых клеток, учатся перепрограммировать ткани организма и редактируют ДНК, вырезая из него гены, отвечающие за старение и болезни. Не отстают и велнес-энтузиасты. Например, биохакер и мультимиллионер Брайан Джонсон основал проект Rejuvenation Olympics — турнир, участники которого соревнуются в умении продлевать молодость. Сам Джонсон, конечно, в первых рядах. Он принимает 24 вида витаминов, в месяц съедает 30 кг овощей, каждый день встает в 5 утра, а еще делает себе переливания крови своего 17-летнего сына. В результате у 45-летнего Брайана выносливость 18-летнего юноши, сердце 37-летнего, а стареет он со скоростью 10-летнего ребенка, то есть очень медленно. Но главное, что Джонсон называет себя «самым обследованным человеком в мире»: он чуть ли не каждый день сдает кровь и проходит разнообразные скрининги, считая их важнейшим оружием в борьбе против старения. 

Конечно, следовать экзотической стратегии Джонсона не стоит, но регулярные продуманные чекапы действительно продлевают жизнь. Доказано, что они уменьшают риск развития депрессии, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. «Простой пример: человек, владеющий автомобилем, ежегодно тратит время и деньги на плановое ТО автомобиля, чтобы автомобиль служил как можно дольше, — объясняет заместитель генерального директора холдинга «СМ-Клиника» по медицине Ирина Нетруненко. — Точно так же это работает и с организмом: ему нужно ТО, чтобы он работал без перебоев».

Дело в генах

Код старения и болезней большей частью скрыт в ДНК, есть данные о том, что продолжительность жизнь на 20–30% зависит от генетики. Именно поэтому так важно ее исследовать. «В числе ключевых анализов — составление генетического паспорта человека, поиск полиморфизмов генов, — объясняет Анна Ратникова, кандидат медицинских наук, главный врач prevent age курорта «Первая Линия». — Более сложное и наиболее достоверное генетическое исследование — полное секвенирование экзома и генома с последующим подтверждением мутаций ПЦР по Сэнгеру». Речь идет о том, чтобы выявить поломки в генах, которые нарушают работу определенных белков и ферментов и ведут к развитию разных заболеваний. Такой анализ, конечно, ежегодно сдавать не нужно — достаточно сделать это раз в жизни. Например, перед планированием беременности, чтобы понять, какие генетические особенности вы можете передать будущему ребенку.

 

Елена Островская, эндокринолог, эксперт по превентивной медицине Европейского медицинского центра, напоминает, что генетический скрининг помогает разобраться в особенностях усвоения разных витаминов и других питательных веществ, пищевых непереносимостях, метаболизме лекарств, оптимальных физических нагрузках. В ЕМС пациентам также назначают генетическое исследование микробиоты — с его помощью можно исследовать всех «жителей» желудочно-кишечного тракта, подобрать оптимальные пробиотики и пребиотики, входящие в состав продуктов питания, и составить индивидуальный рацион с учетом пищевых предпочтений «проживающих» в организме бактерий.

Конечно, генетические обследования важны не только для того, чтобы понять, можно ли вам есть цветную капусту и заниматься скандинавской ходьбой. Сергей Арабаджян, медицинский директор ГК «Медскан», рассказывает, что в израильско-российской клинике «Hadassah Москва» в женский чекап включен анализ крови для определения генетических предпосылок развития рака груди и яичников. За них отвечают мутации генов BRCA1 и BRCA2 — «болезнь Анджелины Джоли». Актриса решила превентивно удалить молочные железы и яичники именно после того, как узнала, что в ее случае генетический онкориск составляет более 80%.

 

Машинное зрение 

В ранней диагностике на помощь врачам приходят умные аппараты, способные выявить многие заболевания и состояния на нулевой стадии. Например, такие как высокотехнологичные контактные линзы от исследователей из Стэнфордского университета, которые мониторят уровень сахара в крови и способны предсказать диабет еще до его дебюта. Cпециальное устройство с сенсорами, крепящимися к голове, помогает диагностировать первые признаки болезни Паркинсона. А врачи в Индии проводят клинические испытания устройства, благодаря которому можно определить туберкулез еще до появления симптомов. 

В отделении превентивной медицины ЕМC продвинутые гаджеты особенно любят и активно используют для чекапов. Например, диагностируют обмен веществ с помощью Lumen — миниатюрного гаджета на основе ИИ, который синхронизируется со смартфоном по Bluetooth. По содержанию углекислого газа в выдыхаемом воздухе Lumen показывает, как на организм влияют съеденные продукты — расходуются на энергию, откладываются в жир и т. д. На основе этих данных можно спланировать оптимальный рацион. А прибор Age Reader измеряет в тканях уровень конечных продуктов гликирования — соединения молекул белка и сахаров, от которых напрямую зависит скорость нашего старения и разрушения тканей. 

Особенно активно развивается рынок устройств для онкологического скрининга — от «умного бюстгальтера» для диагностики рака груди от швейцарского стартапа IcosaMed до анализа рентгеновских снимков с помощью искусственного интеллекта. «Превентивный подход в онкологии нужен не столько для предотвращения болезней, сколько для осведомленности об их риске», — объясняет Сергей Арабаджян из ГК «Медскан». 

 

Так, в «Hadassah Москва» для этого есть редкий аппарат с роботизированной приставкой Siemens ACUSON S2000 — в частности, он помогает анализировать структуру тканей молочной железы: чем они плотнее, тем выше риск развития рака. «К сожалению, Россия — один из мировых лидеров по распространенности онкологических заболеваний и смертности от них, а между тем очень многое из того, что выявляется на поздних стадиях, могло бы быть обнаружено гораздо раньше и поддавалось бы адекватной терапии, — объясняет Ирина Нетруненко из «СМ-Клиники». — К примеру, в Японии практически полностью побежден колоректальный рак, поскольку эндоскопические обследования являются нормой и даже выездная эндоскопия поставлена на широкую ногу. У нас на колоноскопию идут только при наличии выраженных симптомов». 

Не по плану 

Врачи признают, что современные технологии упрощают и ускоряют диагностику, но напоминают: лучший чекап — это не тот, что сделан с помощью самых передовых гаджетов, а тот, который вы прошли своевременно. В России дела с этим обстоят печально: по данным Аналитического центра НАФИ, каждый четвертый россиянин игнорирует плановую диспансеризацию, а 10% вообще никогда не проходили профилактические обследования. «В этом вопросе российская культура ничем не отличается от общемировой. Это общая черта, характерная для Homo sapiens, — «пока ничто не беспокоит, не о чем беспокоиться», — комментирует Алексей Левин, терапевт, кандидат медицинских наук, руководитель службы ЦСМ Ильинской больницы. — Часто страх за здоровье и желание обследоваться возникает только после встречи с тяжелой болезнью близкого человека».

Ирина Нетруненко уверена, что объяснять пациентам необходимость своевременных чекапов — это необходимая и постоянная задача врачей. «Люди часто не понимают, почему им назначается чрезмерное, на их взгляд, количество анализов, а еще и функциональная или аппаратная диагностика. Меж тем все эти исследования не заменяют, а дополняют друг друга, и интерпретировать их результаты может только специалист». 

Елена Спирочкина, онколог OncoCareClinic 308, считает, что чекапы, особенно в онкологии, должны быть максимально оперативными и эффективными: «Мы предлагаем пациентам различные виды комплексных программ диагностики, которые в кратчайшие сроки смогут сказать все о состоянии их здоровья и предрасположенности к злокачественным новообразованиям». 

По мнению Сергея Арабаджяна из ГК «Медскан», в вопросах состава чекапов стоит ориентироваться на лучшие международные практики: суть в том, что каждое комплексное обследование должно быть достаточно небольшим по наполнению, но при этом хорошим по качеству. «Потратив не больше одного дня, пациент может эффективно выявить слабые места, по которым надо провести более углубленную диагностику. Так, в мужской и женский чекап обязательно включен скрининг на скрытую кровь в кале, который позволяет выявить ранние признаки колоректального рака». Арабаджян добавляет, что в России чекапы зачастую требуют госпитализации на сутки для проведения множества инструментальных исследований, нередко — под седацией или общим наркозом.

 

Конечно, это отпугивает пациентов или заставляет их откладывать обследование. Анна Ратникова из «Первой Линии» также напоминает, что есть важные анализы, не включенные в стандартные чекапы, например оценка биологического возраста PhenoAge — это надежная панель маркеров, разработанная учеными из Йельского университета для предсказания продолжительности жизни и рисков смерти от различных заболеваний. 

Эксперты напоминают, что один из китов, на которых стоит превентивная медицина, — это персонализация. А значит, обследования должны быть индивидуальными, ориентированными на конкретного человека и его особенности здоровья (хотя, безусловно, стандартный чекап намного лучше, чем никакой). «Главный автор программы ранней диагностики — это сам пациент, — уверен Алексей Левин из Ильинской больницы. — Только он может рассказать врачу о своих проблемах и беспокойствах и помочь выбрать самое лучшее наполнение для чекапа». Дальше дело за малым — не оставлять идеальный «план здоровья» на бумаге, а следовать ему. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости