К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Детский омбудсмен Татарстана попросила РКН проверить сериал «Слово пацана»

Кадр из фильма «Слово пацана»
Кадр из фильма «Слово пацана»
Детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» на соответствие традиционным ценностям. По ее мнению, проект Жоры Крыжовникова о молодежных группировках в Казани конца 1980-х романтизирует бандитизм и «формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодежи»

Уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обратилась в Роскомнадзор (РКН) с просьбой проверить сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Об этом сообщает портал «Вечерняя Казань», копию обращения детского омбудсмена опубликовал Telegram-канал «Кровавая барыня». 

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» вышел на стриминговых платформах Wink.ru и Start 9 ноября. Проект Жоры Крыжовникова, известного по фильмам «Горько» и «Лед», рассказывает о молодежных группировках в Казани конца 1980-х.  По мнению Ирины Волынец, сериал является оправданием «казанского феномена» — всплеска юношеского бандитизма в позднесоветском Татарстане. Кроме того, по мнению детского омбудсмена, он может нарушать приказ Владимира Путина о формировании государственной политики по защите традиционных духовно-нравственных ценностей.

«Фильм стал романтизацией бандитизма и оправданием страшного явления — «казанского феномена» и формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодежи. Несмотря на маркировку фильма «18+», доступ к демонстрации имеет любой желающий, в том числе несовершеннолетние дети. <…> Мы наблюдаем, как средствами искусства через данный фильм идет распространение преступной идеологии, подростками создаются группы и совершаются противоправные действия, транслируемые в фильме», — заявляет в обращении омбудсмен. Она просит РКН запретить трансляцию «Слова пацана» и заблокировать ресурсы, на которых его показывают.

 

Детский омбудсмен считает, что «Слово пацана. Кровь на асфальте» романтизирует бандитизм. В обращении Волынец отмечает, что в интернете уже можно найти видео, свидетельствующие, что дети в России «начинают подражать героям сериала». Ранее в Telegram-каналах появились сообщения о том, что подростки из Сармановского района Татарстана, вдохновившись героями «Слова пацана», разбились на группы, назвали их в честь известных в 1980-е годы ОПГ и начали делить территории дворов на сферы влияния, устраивать драки и снимать их на видео. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости