К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как признание «движения ЛГБТ» экстремистским повлияет на работу психологов

Фото Getty Images
Фото Getty Images
30 ноября 2023 года Верховный суд признал экстремистским «Международное движение ЛГБТ». Юристы полагают, что эта мера приведет к новой волне дискриминации ЛГБТ-людей в России, а также увеличивает риски преследования для тех, кто освещает их проблемы или выражает поддержку. Forbes Life поговорил со специалистами из разных сфер, которые работают с негетеросексуальными людьми в России, чтобы узнать, как изменится их работа после принятия закона и какие трудности он создаст их клиентам

Уже через сутки после решения Верховного суда в Москве и Санкт-Петербурге прошли рейды полиции по ЛГБТ-клубам. По данным «Осторожно, новости», сотрудники правоохранительных органов «проверили документы, сфотографировали паспорта и отпустили» посетителей. О прекращении своей работы «на территории РФ» и самороспуске сообщили юристы правозащитной группы «Дело ЛГБТ+». Под ударом может оказаться и работа других организаций и помогающих специалистов, в том числе тех, кто работает с людьми в наиболее уязвимом положении.

Что будет с психологической помощью 

«…С сегодняшнего дня в наших чатах/каналах запрещена реклама каких-либо услуг, касающихся ЛГБТ. Иначе потом могут быть претензии по поводу спонсирования клиентами экстремистской организации», — такое объявление появилось 30 ноября в одном из Telegram-чатов, где клиенты могут найти психолога, а психологи — прорекламировать свои услуги.

Некоторые специалисты действительно указывают, что они «ЛГБТ-френдли» — то есть не станут осуждать гомосексуальных клиентов и гарантируют им безопасность и принятие. После решения Верховного суда такая пометка в статусе специалиста может быть рискованной. «Есть много нюансов в том, что можно считать пропагандой и поддержкой запрещенной деятельности, при этом пока нет четкого понимания, что именно и к каким юридическим последствиям может привести, — говорит клинический психолог и сексолог Анастасия Ливанова. — Так что специалисту необходимо будет тщательно обдумывать, как сообщать о своей готовности работать с той или иной группой клиентов».

 

«Важно помнить: любой психолог обязан быть толерантным и принимающим. Этический кодекс коллегии по этике психологов и психотерапевтов указывает, что психолог должен непредвзято и с равным уважением относиться ко всем людям. По умолчанию клиенты ожидают, что психолог с пониманием отнесется к тем проблемам, которые ты обозначишь в процессе работы, а если нет — то можно написать на этого специалиста жалобу, обратиться в этический комитет, опубликовать пост в интернете», — объясняет психолог, схемотерапевт Маргарита Спасская. 

Однако на практике для ЛГБТ-людей бывает сложнее защитить себя в случае, если они столкнулись с неприятием. Гештальт-терапевт Николай (имя изменено по его просьбе) рассказывает, что в его практике были клиенты, которые ранее сталкивались с гомофобными специалистами — те отправляли обратившихся к ним к гомосексуальных людей к психиатрам или вовсе отказывались с ними работать, прямо заявляя о нетерпимости. При этом напрямую задать психологу вопрос, работает ли он с ЛГБТ-людьми, — значит фактически совершить каминг-аут, отмечает Маргарита Спасская: «Это автоматически приводит к раскрытию идентичности клиента, по крайней мере, к частичному. Именно поэтому для специалистов важно обозначать свою позицию в этом отношении, в первую очередь в интересах клиентов».

 

Анастасия Ливанова не исключает, что некоторые психологи могут начать отказываться от работы с представителями меньшинств, опасаясь юридических последствий. «С другой стороны, пока непонятно, насколько оправданы эти опасения: ведь то, что происходит на сессии, непублично, и психолог обязан сохранять конфиденциальность», — напоминает она. 

Однако некоторые специалисты опасаются, что и этот принцип может быть нарушен. «[Участник профессионального сообщества] привел довод, что если вы знаете, что ваш клиент совершает убийство, то вы обязаны об этом сообщить. Это тревожная мысль. Как будто, если ты будешь работать с ЛГБТ-людьми, то [поскольку ЛГБТ признано «экстремизмом»] ты должен об этом сообщать. Получается, тайна терапии может быть нарушена», — рассуждает гештальт-терапевт Николай.

По словам Ливановой, для минимизации рисков специалистам необходимо будет с большим вниманием относиться к публичным высказываниям в социальных сетях, в СМИ и в преподавательской деятельности. «Вероятно, нам придется поменять терминологию, но те, кто пришел в профессию помогать людям, продолжат это делать, пусть и под другим именем или флагом», — уверен психолог и сексолог Давид Еремян.

 

Информационный вакуум

Теперь поиск специалиста станет для ЛГБТ-людей сложнее. Одним из вариантов станет обращение к психологам, работающим из-за границы онлайн. А вот к психиатрам зачастую надо обращаться очно, и это может быть проблематично или и вовсе небезопасно. «Люди будут бояться — и вполне обоснованно — раскрывать свою идентичность, а врачи, в свою очередь, так же обоснованно будут беспокоиться о последствиях для себя», — полагает психолог-консультант Евгения Новикова. Психолог и схемотерапевт Маргарита Спасская добавляет, что ухудшится ситуация с оказанием неквалифицированной психологической и медицинской помощи: «Мне кажется, это в целом увеличивает пространство для возможных злоупотреблений, которые останутся непроявленными, так как пострадавшим будет сложно об этом говорить». 

Как отмечает клинический психолог и сексолог Анастасия Ливанова, некоторые люди по ряду причин не могут или боятся обратиться к психологу. Тем, кто чувствует себя отличающимся от большинства, «важно встретить понимание, получить объяснительные модели о том, почему они могут так себя ощущать. В этом случае им могут помочь группы бесплатной психологической поддержки или информационные материалы». Однако как долго такие материалы будут в свободном доступе, неизвестно. Признание «Движения ЛГБТ» экстремистским ставит под угрозу их распространение.

Постановление суда может ухудшить положение не только взрослых ЛГБТ-людей, но и подростков, которые более зависимы от старших и менее защищены. «Подростковый период очень важен, поскольку это уже сознательный возраст, когда ребенок начинает задаваться вопросами, кто он, для чего существует, и, конечно, задумываться о своей сексуальности, — говорит подростковый психолог, пожелавший сохранить анонимность. — Если эта сексуальность не нормализована, то есть не принята обществом и ее проявления не разрешены законом, — то подростку начинает казаться, что он какой-то «неправильный», и, как следствие, возникают запросы, связанные с тем, что он не любит себя и может даже деструктивно себя вести. У подростка могут появляться суицидальные мысли, которые могут довести его и до попыток самоубийства».

Например, у подростка могут появляться суицидальные мысли, а помогающие специалисты оказываются в положении, когда им сложно оказывать поддержку такой группе лиц. Более того, подростки даже не будут знать, что такая поддержка в принципе бывает, если психологи не смогут открыто говорить о том, что работают с подобными запросами.

О том, что возможность получить помощь и поддержку жизненно важна, говорят исследования и статистика. По данным американской терапевтической программы Newport Academy, поводом для суицида среди ЛГБТ-молодежи становится не ориентация как таковая, а травля, неприятие со стороны семьи, стигматизация нетегеросексуальных отношений и насилие со стороны друзей или близких. О вреде дискриминации и буллинга говорят и исследователи Университетского колледжа Лондона — по их словам, именно социальная нетерпимость и неприятие приводят к развитию у ЛГБТ-людей ментальных проблем, например тревожности и депрессии, и, как следствие, способствуют появлению суицидальных мыслей. 

 

«Стресс меньшинств — это фактор, очень сильно увеличивающий риск депрессии и суицида, — соглашается психолог и сексолог Давид Еремян. — Многие мои клиенты привыкли с этим стрессом справляться, но будут и жертвы». А Евгения Новикова отмечает, что стресс коснется не только самих ЛГБТ-людей, но и их близких.

Информационный вакуум повлияет и на саму профессию психологов, и психологию как науку. «Это решение [Верховного суда] рискует обеднить профессиональное поле, — выражает беспокойство Маргарита Спасская. — Реальная опасность самораскрытия, конечно же, влияет на возможности исследовательской деятельности. Я склонна ожидать, что и в исследовательском поле, и в образовании станет меньше возможностей для обсуждения индивидуальных особенностей в том, что касается самоопределения или близких отношений». 

Впрочем, здесь многое зависит от самого специалиста. Российские вузы преподают психологическую науку по учебникам с устаревшей базой знаний, утверждает гештальт-терапевт и в прошлом клинический психолог фонда «Сфера» (признан иноагентом и ликвидирован) Анастасия (она попросила не указывать ее фамилию): «В этом плане ничего не изменится — современные данные будут получать студенты и профессионалы, имеющие мотивацию. Следовательно, вопрос получения и передачи знаний можно свести к тому, останутся ли в профессии мотивированные к этичной работе люди». Но актуальную информацию об ЛГБТ-людях теперь будет сложнее получить случайно — для этого потребуются VPN-сервисы, нежелательные образовательные организации, знание английского языка и памятки по безопасной работе онлайн. 

Борьба с ВИЧ

Помощь ЛГБТ-людям оказывают и ВИЧ-сервисные организации — и им решение Верховного суда тоже может серьезно затруднить работу. 

 

Хотя на заре эпидемии ВИЧ эта инфекция считалась «болезнью четырех Г — гомосексуалов, гемофиликов, героинщиков и гаитян», сегодня ВИЧ-сервисные организации как в России, так и во всем мире, выделяют в уязвимые группу не только мужчин, практикующих секс с мужчинами, и потребителей инъекционных наркотиков, но и коммерческих секс-работниц, а также иногда людей, отбывающих срок в местах лишения свободы. Согласно данным Роспотребнадзора за 2022 год, 72% людей в России, узнающих, что у них ВИЧ, — это гетеросексуальные люди, никогда не употреблявшие наркотики. Таким образом, мнение, что ВИЧ — это «болезнь геев», оказывается мифом. Но ВИЧ-сервисные организации продолжают выделять гомосексуалов как отдельную группу риска. 

«Мы продолжаем это делать, потому что даже сегодня стигма сопровождает жизнь людей с ВИЧ, — рассказывает представитель организации, помогающей людям с ВИЧ, пожелавший остаться анонимным. — Ей в многократном объеме подвержены люди из уязвимых групп. Эта стигма и страх быть раскрытым мешает им вовремя проходить тестирование на ВИЧ, а при положительном результате мешает вовремя начать терапию, которая помогает вести полноценную жизнь и даже рожать здоровых детей». 

Кроме того, стигма мешает врачам и консультантам узнавать реалистичные факторы риска, сопутствующие получению ВИЧ: люди просто не рискуют говорить правду о своем образе жизни. Наконец, стигма снижает качество жизни и увеличивает стресс людей из уязвимых групп — поэтому они чаще начинают употреблять алкоголь и наркотики и практиковать рискованное поведение. Все это многократно увеличивает риски получения и передачи ВИЧ. 

«С принятием очередного ограничивающего закона ВИЧ-сервисные организации и СМИ утрачивают возможности для профилактической работы. Как можно говорить внятно об уязвимых группах, когда в России действует сразу два закона о запрете пропаганды ЛГБТ+, уже не только среди детей, но и среди взрослых людей? — рассуждает специалист. — Как можно задавать вопросы об образе жизни человека на закрытой анонимной консультации, когда принято решение о признании ЛГБТ+ экстремистами?» 

 

В ближайшие годы, уверен эксперт, статистика покажет, что 100% новых заболевших ВИЧ — гетеросексуальные люди, хотя вряд ли эта цифра будет отображать реальную картину. «Это в конечном итоге мешает жить не только самой уязвимой группе, но и обществу в целом. Ведь когда отсутствуют возможности для открытого разговора и культура тестирования, как может любой из нас думать, что он в безопасности?» — говорит собеседник Forbes Life.

Он признается, что после второго закона о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди совершеннолетних их проекту уже пришлось удалить из соцсетей и с сайта упоминания ЛГБТ, а теперь, возможно, придется еще внимательнее отнестись к публичной информации, которая от них исходит. «Мы уже мало что можем комментировать в открытую, а теперь все станет еще опаснее для нас. К рискам стать иноагентами или нежелательной организацией, попасть под закон о пропаганде теперь добавится риск оказаться «экстремистами», — заключает специалист. 

Размытые формулировки и правозащита

Положения принятого Верховным судом постановления секретны — что именно будет поводом для привлечения к ответственности и какие конкретно действия расцениваются как правонарушения, неизвестно. Наказания за экстремизм могут быть разными: от штрафа в 100 000 рублей, если речь идет о призывах к осуществлению экстремистской деятельности, до 12 лет тюремного заключения — если зафиксировано участие в деятельности экстремистской организации с использованием служебного положения. 

Как это будет выглядеть на практике, пока непонятно, ведь «Международного движения ЛГБТ» юридически не существует: в нем нет учредителей и участников, должностей, заработных плат, внутренних документов. Учитывая и размытость формулировок в законодательстве о том, что именно считается возбуждением ненависти, теоретически ответственность может наступить за любые действия — от перечисления средств в помогающие ЛГБТ-людям организации и участия в мероприятиях, связанных с ЛГБТ-повесткой, до публичного каминг-аута или демонстрации шестицветной радуги. 

 

Отсутствие деталей в постановлении Верховного суда делает реализацию его решения размытой и непредсказуемой, говорит Саша Белик, менеджерка адвокации фонда «Сфера». «Нет никакой конкретики — про ЛГБТ-активистов ли оно, про всех негетеросексуальных людей или нецисгендерных персон. Возможно, в качестве участия в экстремистской организации можно расценивать и просто упоминание в личной беседе того, что вы представитель ЛГБТ, потому что законодатель никак ничего не ограничивает, а у понятия «Международное движение ЛГБТ» нет никаких рамок. Любой человек просто из-за своей ориентации или гендерной идентичности может подвергнуться преследованию».

По мнению Белик, юристов и адвокатов, готовых работать по делам ЛГБТ, уже стало меньше: «Были случаи, когда некоторые адвокаты после принятия закона об ЛГБТ-пропаганде даже отказывались работать с ЛГБТ-клиентами — есть целые регионы, где нельзя было найти адвоката по таким вопросам». Теперь ситуация может только ухудшиться: немногие адвокаты готовы представлять интересы тех, кого считают экстремистами, так как боятся преследования самих себя — как, например, это случилось с адвокатами Алексея Навального (включен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности), которые были задержаны в октябре.

«Если человек чувствует себя небезопасно, стоит убрать всю ЛГБТ-символику, потому что за демонстрацию экстремистских символов можно получить административную статью. Стоит убрать [из публичных аккаунтов] и все старые упоминания с такой символикой, а также небезопасно делать каминг-аут, потому что можно посчитать, что вы таким образом причисляете себя к экстремистской организации», — рекомендует Белик.

Эксперт подчеркивает: в России все равно останутся ЛГБТ-активисты, а люди продолжат делать каминг-ауты. Но даже если большинство предпочтет скрывать себя, МВД все равно придется раскрывать дела по экстремизму — и они начнут искать «Международное ЛГБТ-движение» в России, как искали, например, «Свидетелей Иеговы» (признаны в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена). 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости