К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аудитория Wink выросла почти в пять раз за время трансляции сериала «Слово пацана»

Кадр из сериала «Слово пацана»
Кадр из сериала «Слово пацана»
Аудитория Wink, на котором выходил сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» Жоры Крыжовникова, выросла в 4,7 раза за время трансляции проекта, выяснили аналитики оператора Tele2. По их данным, пользователи-женщины преимущественно смотрели новые серии сериала в дни релиза, а мужчины досматривали проект и после премьер новых эпизодов

За полтора месяца, в течение которых на видеосервисе Wink выходил сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» Жоры Крыжовникова, аудитория стриминга выросла в 4,7 раза. Об этом Forbes сообщили в компании Tele2, аналитики которой изучили данные об аудитории платформы с 9 ноября по 21 декабря. 

Сериал «Слово пацана» вышел на Wink.ru и Start 9 ноября. Проект Крыжовникова, известного по фильмам «Горько» и «Лед», рассказывает о «казанском феномене» — молодежных группировках в Казани конца 1980-х. Главные роли в сериале сыграли Иван Янковский, Сергей Бурунов, Никита Кологривый и другие. Новые серии «Слова пацана» выходили на стримингах каждый четверг. Финальный эпизод проекта вышел 21 декабря. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

По данным оператора, 7 декабря, на момент выпуска шестой серии, количество посетителей платформы достигло пика и выросло в пять раз в сравнении с днем премьеры сериала. 14 декабря, в день премьеры седьмой серии, которая была до этого слита в сеть, число зрителей проекта снизилось почти на 15%. Однако к финальной восьмой серии аудитория восстановилась — 21 декабря эпизод посмотрело в 4,7 раза больше зрителей, чем первую серию.

 

По данным Tele2, в период выхода «Слова пацана» в гендерном плане аудитория видеосервиса распределялась почти равномерно — в соотношении 52% женщин и 48% мужчин. Как отмечают аналитики, женщины преимущественно смотрели новые серии в дни релиза, а мужчины активно досматривали проект и после премьер новых эпизодов. Например, в день выхода шестой серии Wink посетили 27% от недельного количества пользователей-женщин, 14% зашли на платформу на второй день, а 13% — уже на третий. В то же время среди мужчин открывали сервис в день премьеры эпизода 24% пользователей, а в два последующих дня — 16% и 15% соответственно. 

Кроме того, с 9 ноября по 21 декабря на Wink фиксировалось наибольшее количество пользователей в возрасте от 36 до 44 лет — 33% зрителей. Пользователей 45–53 лет (во времена детства и молодости которых и происходят события сериала) в этот период на стриминге было меньше — 20% от числа всех посетителей. 

 

В саундтреке «Слова пацана» были использованы хиты 1980-х годов. К финалу сериала «VK Музыка» собрала плейлист треков из проекта, который собрал более 7 млн прослушиваний. «Сериал продемонстрировал, что при должном контексте глубинная любовь к хитам 1980-х просыпается во всех поколениях людей. Несмотря на драматический контекст самой ленты, ее популярность вернула в плейлисты «Комбинацию» и «Мираж» и дала очередную жизнь песне «На заре». Кинематограф продолжает творить чудеса тогда, когда музыка искусно сплетена с видеорядом, и это именно тот случай. В чарте топ-100 треков «VK Музыки» находится пять композиций, звучащих в «Слове пацана», — прокомментировал главный редактор «VK Музыки» Сергей Мудрик. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости