К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Борьба с эйджизмом и помощь бездомным: социальные проекты недели

Фото DR
Фото DR
«Ночлежка» призывает москвичей помогать бездомным людям информацией, проект Young Old Lab организует День борьбы с эйджизмом, фонд «Рука помощи бездомным животным» продолжает собирать корм для животных из приютов — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

21 млн рублей на помощь нуждающимся 

В новогодние каникулы благотворительное приложение Tooba совместно с девятью фондами проводило акцию «Люди вместо фейерверков» в поддержку тяжело больных подопечных НКО. Сборы фондов — участников проекта были закреплены в топе ленты и оформлены специальной плашкой: пользователи могли помочь нуждающимся через смартфоны, не покидая праздничного стола. За период акции было собрано более 3,7 млн рублей и закрыто восемь сборов. Средства будут направлена на операции, реабилитацию и покупку медицинских средств для подопечных «Живи сейчас», «Продвижение», «Спина бифида», «Подсолнух» и других фондов.

Всего, по данным представителей Tooba, за две праздничные недели пользователи приложения собрали более 21,4 млн рублей — это почти в два раза больше, чем в аналогичный период в прошлом году. Средства помогут 4000 подопечным различных фондов. 

Табу-ток о романтизации психических заболеваний

17 января в Центре толерантности Еврейского музея пройдет первый табу-ток о романтизации психических заболеваний в литературе. В рамках него эксперты и гости мероприятия поговорят о том, почему литературные произведения часто окутывают психические заболевания аурой мистики, как менялось восприятие психической нормы и какое влияние это оказало на литературу, а также можно ли ставить диагноз художественному персонажу. Среди спикеров мероприятия — директор Центра толерантности Анна Макарчук, писатель и популяризатор литературы Константин Образцов, а также социальный психолог Елена Горинова. Участие в мероприятии бесплатное, для посещения табу-тока необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке

 

Листовки, спасающие жизнь 

Фото DR

Благотворительная организация «Ночлежка» призывает москвичей помогать бездомным людям информацией — распечатать и носить с собой листовки о том, где можно погреться, переночевать и получить горячий ужин. В такой листовке, например, можно узнать график работы «Ночного автобуса», который привозит горячую еду бездомным каждый день с понедельника по пятницу, и информацию о социальной и юридической помощи, которую предоставляет «Ночлежка».

«В ближайшие выходные в Петербург и Москву вновь придут холода вплоть до –20°C. В такую погоду человеку на улице особенно важно знать, куда можно прийти погреться, переночевать и получить горячий ужин. Призываем вас распечатать нашу листовку и носить ее с собой: в ней содержатся адреса и время работы проектов помощи, которые особенно важны бездомным людям. Распечатать несколько штук, положить в сумку и поделиться с человеком, которому это нужно, — небольшое, но очень важное действие, которое действительно помогает», — отмечают в «Ночлежке». 

 

День борьбы с эйджизмом

13 января, в преддверии старого Нового года, проект Young Old Lab, который занимается инициативами для улучшения жизни людей старшего возраста, организует неофициальный День борьбы с эйджизмом. На специальном лендинге проект рассказывает, как привычные фразы вроде «Вы молодо выглядите» или «Старость не радость» могут быть дискриминирующими, как общество может бороться с предрассудками о возрасте и говорить о нем корректно. 

«13 января команда Young Old Lab объединяет тех, кто открыто говорит и борется с возрастными стереотипами и их влиянием на жизни людей. Ведь старый Новый год — это едва ли не единственный день в году, когда слово «старый» имеет для нас исключительно положительное значение», — рассказывают в Young Old Lab. 

Флешмоб «Подари свои 107»

11 января в России прошел Всероссийский день заповедников и национальных парков. Он приурочен к основанию в 1916 году Баргузинского охотничьего заповедника — первого в отечественной истории государственного природного заповедника, расположенного на северо-восточном побережье озера Байкал. В честь события фонд «Заповедное посольство» и движение «Друзей заповедных островов» проводят флешмоб «Подари свои 107» — название отсылает к количеству лет, которое прошло с момента создания Баргузинского заповедника. 

 

Для участия в акции нужно опубликовать в соцсетях пост с рассказом о любой заповедной территории России и пообещать «подарить» заповедной системе любое свое достижение, кратное 107. Например, пройти на лыжах 10,7 км или сделать 107 красивых фотографий дикой природы. 

3,4 т корма для животных из приютов

В новогодние праздники пензенский благотворительный фонд «Рука помощи бездомным животным» проводил новогоднюю акцию «Битва магов». В рамках нее каждый желающий мог выбрать на сайте инициативы команду — волшебных собак или кошек — и поддержать ее в воображаемой магической битве. Сделать это можно было с помощью пожертвования в пользу НКО. Средства собирали для покупки годового запаса специализированных кормов для подопечных фонда. 

По информации «Руки помощи бездомным животным», сейчас в рамках акции удалось собрать 3396,8 т корма. С небольшим отрывом выигрывает команда кошек, капитаном которой стал кот Амиго. Он попал в реабилитационный центр «Питомец» полтора года назад с тяжелыми переломами после автоаварии: передняя лапа была сильно раздроблена, развивался некроз, а пищеварительная система отказывала. За время лечения ветеринарам удалось сохранить Амиго жизнь, стабилизировать его состояние и поставить его на протезы. На Рождество Амиго забрали в семью. Как отмечают в фонде, у любителей собак все еще есть шанс победить в магической битве: лендинг акции продолжит работать до конца февраля. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости