К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комплексный подход: как правильно ухаживать за волосами

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Одним из главных показателей ухоженности остаются волосы, блестящие и шелковистые — признак здоровья. Мы поговорили с ведущими специалистами в области трихологии, чтобы узнать, как улучшить состояние волос

В декабре 2023 года вышел новый номер Forbes beauty — журнала, который посвящен индустрии красоты и здоровья. В том числе редакция журнала рассказывает о последних трендах и обращает особое внимание на новейшие технологии в сфере бьюти. 

Часто кажется, что достаточно мыть волосы и периодически наносить маски, однако процесс ухода за ними несколько сложнее. Волосы — прочная структура, но при этом достаточно уязвимая: они стареют и изнашиваются в течение жизни. Чтобы поддержать здоровье и красоту своих волос, необходимо соблюдать некоторые правила. 

В первую очередь нужно научиться правильно их мыть. Оказывается, даже то, что человек делает несколько раз в неделю, чаще всего он делает неверно. «Во время приема я узнаю у пациенток, как они ухаживают за волосами и кожей головы в домашних условиях. Как правило, выясняется, что ошибки совершают уже на первом, казалось бы, таком незатейливом этапе, как мытье головы. Зачастую просто неправильно подобраны средства по уходу или нарушается этапность очищения кожи головы и волос, а иногда пациентки слепо следуют мифам», — рассказывает Юлиана Чечурина, врач-трихолог клиники «Эстелаб». 

 

На втором этапе важно подобрать средства, подходящие к индивидуальному состоянию: для жирных волос, ежедневного пользования, с большим или меньшим содержанием сульфатов, с активными компонентами против шелушения — в общем, то, что действительно поможет, а не навредит. Как рекомендует Алена Саромыцкая, врач-дерматолог, основатель и главный врач сети клиник Professional, помимо шампуня, важно пользоваться микропилингами (но не чаще одного раза в неделю), масками для улучшения и обогащения структуры стержня волос, а также кондиционером или бальзамом, задача которых нормализовать кислотный баланс волос после использования шампуня. Зачастую такие средства сложно подобрать в одиночку, без консультации врача (не продавца в магазине), поэтому следует обращаться к настоящим специалистам. 

Простая забота 

Весь поверхностный уход — это поддержка волос в том состоянии, которое у них есть. На самом деле рассказы о том, как чудодейственные маски из ромашки, репейника и слизи улитки по древнему рецепту делают шевелюру гуще в три раза, — это миф маркетологов. Чтобы помочь своим волосам быть крепче, расти быстрее и выглядеть здоровее, есть два метода: работа изнутри с витаминами и микроэлементами или медицинские процедуры. 

 

Федор Тонких, дерматовенеролог и трихолог клиники Real Trans Hair, советует сначала понять, могут ли жалобы на состояние волос быть связаны с заболеванием. «Каждому человеку необходимо пройти диагностику на трихоскопе, который поможет определить состояние кожи головы и волосяного покрова. Это следует делать в процессе ежегодной диспансеризации для выявления состояний, способных усугубить проблемы с волосами», — говорит врач. 

Выпадение волос, их замедленный рост или же изменение структуры — индикаторы того, что в организме какие-то процессы идут неправильно. Поэтому, кроме исследований волосяного покрова, следует сдать определенные анализы, чтобы найти причину, устранить ее или профилактировать. Биохимические показатели крови на определение состояния углеводного, белкового и липидного обмена и метаболизма, анализ крови на дефицит витаминов, микроэлементов и аминокислот, гормоны щитовидной железы и половые гормоны — вот список показателей, которые необходимо проверять раз в год и женщинам и мужчинам. И это не все. «Генетическое тестирование поможет предупредить риск потери волос и подскажет причину, если выпадение уже началось. По результатам теста клиент получает подробный отчет, на основе которого составляется индивидуальная программа лечения», — дополняет Алена Саромыцкая, главный врач клиники Professional. 

И конечно, самые простые действия помогут держать состояние волос под контролем. Как советует Надежда Разенкова, врач-трихолог клиники «Клазко», важно следить за своим питанием и качеством сна. Богатая витаминами и микроэлементами пища послужит хорошим источником здоровья волос и всего организма в целом. Наиболее полезны для волос продукты, которые содержат клетчатку, белок, аминокислоты, омега-3 — это яйца, жирная рыба, ягоды, бобовые, мясо птицы, орехи, творог. Также следует убрать из жизни вредные привычки и снизить количество стресса. В период переживаний активно вырабатывается кортизол, а он тормозит метаболизм: волосы усиленно выпадают, а новые не растут. 

 

Лечебный укол 

Если отказаться от стресса и спать по восемь часов удается не всегда, обратиться за медицинской помощью можно в любое время. «Увеличить количество волос невозможно, так как фолликулы закладываются внутриутробно, но мы можем воздействовать на качество растущих волос», — говорит Федор Тонких из Real Trans Hair. 

В этом помогут медицинские процедуры, которые назначаются индивидуально и контролируются врачом. Например, сейчас считается прогрессивной PRP-терапия — инъекционная процедура, при которой под кожу вводится обогащенная тромбоцитами плазма пациента. Она активизирует механизм межклеточного обмена веществ и усиливает синтез полезных микроэлементов, из-за чего волосы в течение нескольких недель становятся более густыми и крепкими. «Кроме этого, PRP-терапия помогает устранить перхоть и отлично снимает воспаление. В результате лечения волосы приобретают здоровый блеск, становятся эластичнее, толще, их структура восстанавливается», — рассказывает Алена Саромыцкая из клиники Professional. Эта процедура не просто лечит, а помогает организму вырабатывать нужное количество клеток для восстановления тканей. 

Фото Getty Images

PRP-терапия (или плазмотерапия) проходит в несколько этапов. Вначале врач или медсестра производят забор крови пациента. После этого изготавливается обогащенная плазма: из крови удаляются ненужные элементы, а затем концентрируют ее до степени содержания тромбоцитов в 5–6 раз выше естественного для пациента уровня. Когда плазма готова, ее вводят в нужный участок — в кожу головы. 

Также инъекционные процедуры используются в мезотерапии. Как объясняет Юлиана Чечурина из клиники «Эстелаб», компоненты, которые входят в состав мезопрепаратов, улучшают микроциркуляцию в коже головы. Из-за этого происходит активация роста новых волос: проникая напрямую к фолликулам, питательные вещества — витамины, микроэлементы, аминокислоты — насыщают кожу изнутри, продлевая фазу роста волос, а также увеличивая их плотность и густоту. Мезотерапия отличается от плазмотерапии тем, что в препарате содержатся посторонние полезные вещества. То есть процедура представляет собой введение препаратов под кожу без каких-либо манипуляций до этого. У пациента не берут кровь, как это происходит при PRP-терапии. 

Для тех, кому хочется попробовать что-то вместо инъекций, есть лазерная терапия. Энергия, генерируемая лазерным излучением, улучшает кровообращение в волосистой части головы, снабжая кожу кислородом и повышая уровень метаболизма в клетках. Обновление кровотока с помощью лазера убирает зуд, перхоть, уменьшает гиперсекрецию сальных желез, которая бывает причиной потери волос. Лечение лазером предполагает процесс, когда врач специальным препаратом направляет излучение на определенные участки кожи головы. В это время на пациенте защитные очки, ограничивающие воздействие на нежные участки. 

 

Мужское и женское 

Подход к лечению и восстановлению волос у женщин и мужчин несколько различается. Специфического различия в уходе за волосами у представителей разного пола нет, подчеркивает Федор Тонких. Но есть некоторые нюансы, связанные с тем, что у мужчин кожа головы чаще склонна к жирности, шелушению и дерматитам, поэтому им необходимо мыть голову специализированными шампунями. А у женщин волосы чаще бывают длинные, и им необходим правильный уход, например следует лучше промывать кожу головы и волосы. Также мужские волосы живут немного меньше женских из-за отсутствия эстрогена, но при этом они более устойчивы к внешним воздействиям. В общем случае мужчинам достаточно мыть голову чуть чаще, чем женщинам, и внимательнее следить за появлением симптомов вроде перхоти или зуда. 

Как отмечает Юлиана Чечурина, акцент в лечении выпадения волос у мужчин зачастую направлен на остановку самого выпадения и на стимуляцию роста волос. В случае женских запросов внимание уделяется и возвращению качества волос, и увеличению их густоты. В зависимости от типа выпадения требуется разное лечение. По словам Надежды Разенковой из клиники «Клазко», обычно мужская проблема — это андрогенетическая алопеция, которую уже умеют успешно лечить. Но, как правило, у мужчин при достижении желаемого результата в будущем необходимо поддерживать результат и с постоянной периодичностью проходить повторный курс процедур. 

У женщин определить диагноз гораздо сложнее. Проблема состоит в том, что причин может быть много и важно найти точную. Это может быть просто стресс, а может проявляться анемия: снижается гемоглобин и, как следствие, понижается содержание кислорода в тканях. Но если выпадение не связано с гормональными нарушениями и рецепторной чувствительностью, то после выявления причины и завершения курса клинических процедур для женских волос требуется только домашний уход. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости