К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Антиутопия с Кейт Уинслет и экранизация Достоевского: 25 главных сериалов 2024 года

Кадр из сериала «Режим»
Кадр из сериала «Режим»
В 2024 году среди новых сериалов зрителей, как обычно, ждут супергерои и люди со сверхспособностями, семейные драмы, фэнтези, постапокалипсис и даже российский ремейк турецкого хита «Постучись в мою дверь» — кинокритик Елена Зарина перечисляет, что мы будем ждать, смотреть и обсуждать в новом году
«Золотое дно»

«Золотое дно»

Когда: 18 января

Где: «Иви»

Российская версия «Наследников» от Сергея Минаева, которая не вошла в список самых ожидаемых сериалов зимы, потому что дату выхода объявили только в начале января. Первые две серии шоу были представлены в рамках фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон», где проект получил высокие оценки критиков. В них отражается не только желание Минаева сделать новых «Наследников» — драму о жажде денег и том, как это желание разрушает семью, — но и попытка снять политическую сатиру не только на подобных семейству Градовых, но на всю систему, взрастившую порочных героев.

В центре истории семья патриарха Алексея Градова (Ростислав Бершауэр), дети которого после его смерти начинают бороться за многомиллионное наследство. Но в игру вмешиваются не только его родственники, но и конкуренты по бизнесу, мечтающие разрушить империю. Тогда к делу подключается отец Алексея (Алексей Гуськов), который, заручившись поддержкой героини Юлии Снигирь, бросает вызов конкурентам сына.

«Иные»

«Иные»

Когда: 25 января

Где: «Кинопоиск»

Экранизация наоборот: сперва Еленой Войтович был написан оригинальный сценарий проекта, а уже после по его мотивам выпущен одноименный роман Александры Яковлевой. Сериал становится историческим деконструктом, события которого разворачиваются в альтернативной версии Европы 40-х годов прошлого века.

В центре истории девушка Аня (Ирина Мартыненко), которая случайно обнаруживает в себе суперспособности. Эти силы приковывают к ней внимание и со стороны спецслужб, и со стороны загадочного иностранца, всюду следующего за ней. Девушке предстоит избавиться от преследователей и разобраться с тем, как применять свои сверхспособности, чтобы не навредить другим. В проекте сыграли Николай Фоменко, Линда Лапиньш и Алексей Серебряков.

«Созвездие»

«Созвездие»

Когда: 21 февраля 

Где: Apple TV+ 

Девушка с татуировкой дракона и звезда «Прометея» Нуми Рапас возвращается к жанру космического сай-фая. Актриса сыграет женщину-астронавта Джо, которая возвращается на Землю после очередной космической миссии, но обнаруживает, что некоторые события ее прошлой жизни «исчезли» и она не может их вспомнить. Компанию Рапас составит Джонатан Бэнкс, хорошо известный по сериалам «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу».

«Созвездие» пополняет линейку ориджиналс стриминга Apple TV+, который уже неоднократно выходил на космическую орбиту с такими проектами, как «Вторжение», «Основание» и «Ради всего человечества».

«Режим»

«Режим»

Когда: 3 марта

Где: Max

Политическая антиутопия Стивена Фрирза («Опасные связи») с Кейт Уинслет в главной роли. События сериала разворачиваются в застенках огромного дворца, расположенного в вымышленной европейской автократии, власть в которой сконцентрирована в руках канцлера (Кейт Уинслет). Политический режим начинает постепенно «сыпаться», чему противится главная героиня, не готовая лишиться власти. Компанию Уинслет составили Андреа Райзборо («Обливион») и Маттиас Шонартс («Ржавчина и кость»).

«Охота»

«Охота»

Когда: 15 марта

Где: Apple TV+

Историко-фантастический триллер Моники Белецки, основанный на книге Manhunt: The 12-Day Chase for Lincoln’s Killer Джеймса Л. Свонсона. События шоу развиваются после убийства 16-го президента США Авраама Линкольна (Хэмиш Линклейтер). Близкий друг погибшего и успешный юрист Эдвин Стэнтон (Тобиас Мензис из «Короны») начинает личное расследование и выходит на след убийцы президента Джона Уилксома Бута (Энтони Бойл). Запутанное дело оборачивается схваткой двух противников, из которой живым выйдет только кто-то один.

«Задача трех тел»

«Задача трех тел»

Когда: 21 марта

Где: Netflix

Англоязычная экранизация одноименной фантастической книги Лю Цысиня из трилогии «Память о прошлом Земли», ставшей международным бестселлером. В основе сюжета история про первый контакт человечества с внеземной цивилизацией и его влияние на мир после опыта космического общения землян с инопланетянами. Главные роли в сериале исполнили Эйса Гонсалес, Бенедикт Вонг, Лиам Каннингем и другие.

Fallout

Fallout

Когда: 12 апреля

Где: Amazon Prime Video

Долгожданная экранизация одноименной компьютерной игры Fallout, события которой разворачиваются в постапокалиптическом мире. После ядерного взрыва территория Северной Америки превращается в выжженную пустыню, на которой царит социальный хаос. Выжившим приходится сражаться с радиоактивными монстрами и друг с другом. За адаптацию игры отвечают авторы «Мира Дикого Запада» Джонатан Нолан и Лиза Джой. В главных ролях Элла Пернелл («Шершни»), Уолтон Гоггинс («Омерзительная восьмерка») и Кайл Маклоклен («Твин Пикс»).

«Дюна: Сестричество»

«Дюна: Сестричество»

Когда: конец 2024 года

Где: Max 

Приквел полнометражной дилогии Дени Вильнева, сюжет которой развернется за 10 000 лет до событий фильмов. Сюжет сериала будет посвящен становлению тайного женского ордена Бене Гессерит. Его участницы на протяжении многих лет пытались создать суперкомпьютер, способный предсказывать будущее. Но появление незваных гостей на их планете ставит под угрозу весь замысел. В основе сериала роман Брайана Герберта и Кевина Джея Андерсона «Орден сестер Дюны». Главные роли в проекте исполнили Эмили Уотсон, Оливия Уильямс и Марк Стронг.

«Олимпиада»

«Олимпиада»

Когда: точная дата неизвестна

Где: «Кинопоиск»

Вслед за вымышленными «Цикадами» и основанным на реальных событиях «Нулевым пациентом» Евгений Стычкин берется за новый грандиозный сюжет — экранизирует историю проведения в Советском Союзе Олимпиады 1980 года. Проводником в историю становится сын советского функционера (Григорий Верник), которого за плохое поведение в исправительных целях отправляют работать над подготовкой Олимпиады. Герой становится свидетелем не открыточного, а реального закулисья проведения соревнований с интригами, коррупцией и всевластием чиновников всех мастей. Помимо Григория Верника в проекте сыграли Игорь Гордин, Вячеслав Чепурченко и Юрий Стоянов, исполнивший роль Брежнева.

«Преступление и наказание»

«Преступление и наказание»

Когда: точная дата неизвестна

Где: «Кинопоиск»

Осовремененная адаптация одноименного романа Федора Достоевского с Иваном Янковским (Раскольников) и Тихоном Жизневским (Разумихин) в главных ролях. Также в проекте снялись Любовь Аксенова (Дуня), Алена Михайлова (Соня Мармеладова) и Юлия Снигирь (Марфа Свидригайлова). За новую адаптацию классики про решившегося на убийство бедного, но совестливого студента отвечает режиссер и сценарист Владимир Мирзоев («Топи»).

«Рипли»

«Рипли»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Netflix

Мини-сериал, снятый по мотивам серии детективных романов Патриции Хайсмит: «Талантливый мистер Рипли», «Мистер Рипли под землей», «Игра мистера Рипли», «Тот, кто следовал за мистером Рипли» и «Мистер Рипли под водой».

В центре всех книг авантюрист, маньяк и обманщик Том Рипли, скрывающий от окружающих истинную личность. Главную роль в шоу сыграл Эндрю Скотт («Шерлок», «Дрянь»). Также в проекте снялись Джонни Флинн, Дакота Фаннинг и Элиот Самнер. За новую адаптацию отвечает Стивен Зеллиан («Ганнибал», «Список Шиндлера»).

«Все совпадения случайны»

«Все совпадения случайны»

Когда: точная дата неизвестна 

Где: Apple TV+ 

Триллер наследника магического реализма и двукратного лауреата премии «Оскар» Альфонсо Куарона («Гравитация», «Гарри Поттер и узник Азкабана»). Проект стал адаптацией одноименного романа Рене Найт, вышедшего в 2015 году. Главная героиня — журналистка, которая внезапно узнает, что она — героиня художественного романа, раскрывающего ее сокровенную тайну, которую она утаивала годами. Главные роли в сериале сыграли Кейт Бланшетт, Саша Барон Коэн и Коди Смит-Макфи.

«Сочувствующий»

«Сочувствующий»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Max

Экранизация одноименного романа американского писателя вьетнамского происхождения Вьет Нгуен Тана. Вышедшая в 2015 году книга стала бестселлером по версии The New York Times и была удостоена Пулитцеровской премии. События книги и сериала разворачиваются во время падения правительства Южного Вьетнама в 1975 году и последующих событий, происходящих уже в Америке.

Повествование ведется от лица главного героя — политического заключенного, в прошлом — тайного коммунистического агента, чье имя на протяжении всей книги не раскрывается. Главные роли в сериале исполнили Роберт Дауни-младший, Сандра О и Хоа Сюаньдэ. Отвечает за экранизацию компания А24 — главный поставщик независимого авторского кино, способного бить кассовые рекорды («Все, везде и сразу», «Два, три, демон, приди!», «Леди Берд»).

«Комбинация»

«Комбинация»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Wink

Напомнивший о существовании группы «Комбинация» сериал «Слово пацана: Кровь на асфальте» предвосхитил выход сольного проекта о советском герлз-бэнде конца 80-х. Сериал расскажет о творческом пути участниц группы «Комбинация» Татьяны Ивановой, Алены Апиной, Ольги Ахуновой и Юлии Козюльковой.

Группа была создана в 1988 году в Саратове и получила большую популярность в начале 1990-х благодаря хитам Russian Girls, American Boy, «‎Не забывай»‎ и «Бухгалтер». Главные роли в проекте исполнят Никита Кологривый, Елизавета Базыкина, Павел Прилучный, Данила Воробьев и Анастасия Уколова. Режиссером сериала стал Никита Власов, чья «Лада Голд» тоже наделала немало шума в 2023 году.

«Мамонты»

«Мамонты»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Okko

Выигравший приз зрительских симпатий на V фестивале «Пилот» сериал с Юрием Стояновым, Марьяной Спивак и Елизаветой Ищенко. По сюжету доверчивый пенсионер лишается своих накоплений из-за действий телефонных мошенников. Его внучка решает отыскать аферистов сама и вернуть накопления деда. Так они оказываются втянуты в приключения, которые полностью изменят их представления о мире и друг друге. Отвечает за сериал мастер доброго кино Иван Соснин («Далекие близкие»).

«Пингвин»

«Пингвин»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Max

Сольный проект про одного из злейших врагов Бэтмена — антагониста Пингвина (Колин Фаррелл). Сериал станет спин-оффом фильма «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном, а его события стартуют после финала картины Мэтта Ривза. По замыслу авторов, шоу должно стать связующим звеном между первым фильмом и его продолжением, выход которого только запланирован. По сюжету шоу Пингвин вступает в противоборство с Софией Фальконе (Кристин Милиоти), связанной с мафией Готэма. За постановку отвечает Крэйг Зобел («Мейр из Исттауна», «Американские боги»).

«Амура»

«Амура»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Kion

Спортивная драма с Аленой Михайловой («Чики»). Актриса играет сразу двух героинь — сестер-близняшек, которых жизнь раскидала по разным концам света. Аня выступает в MMA, Надя уехала в Японию. На несколько лет сестры прекратили общение, но спустя годы Аня получает тревожное сообщение о судьбе Нади. Местные бандиты продали девушку в сексуализированное рабство, и Аня отправляется в Японию, чтобы отыскать и спасти сестру. В проекте также снялись Екатерина Вилкова, Аскар Ильясов и Юрий Колокольников. А отвечают за сериал авторы недавних «Снов Алисы» Андрей Джунковский и Илья Овсенев.

«Джентльмен в Москве»

«Джентльмен в Москве»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Showtime/ Paramount+

В основе сериала одноименная книга писателя Амора Тоулза. Это история о графе Александре Ростове (Юэн Макгрегор), лишившемся титула и состояния после революции 1917 года. Желая избежать казни, он оказывается узником чердачной комнаты роскошного отеля «Метрополь», откуда он наблюдает за бурными событиями истории. Построив новую жизнь в стенах отеля, он открывает для себя истинную ценность дружбы, семьи и любви.

Помимо Макгрегора в проекте также снялась супруга актера Мэри Элизабет Уинстед («Скотт Пилигрим против всех»). Отвечает за экранизацию режиссер Сэм Миллер, который уже работал с гостиничной темой в «Отеле «Вавилон».

«Третий в постели»

«Третий в постели»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Kion

Новое детище успешного творческого дуэта Натальи Мещаниновой и Бориса Хлебникова. Александр Робак и Анна Михалкова играют семейную пару, отношения которой оказались в кризисе. Желая спасти брак, герои прислушиваются к совету дочери (Любовь Аксенова) и улетают в романтическое путешествие в Турцию. Но второй медовый месяц оборачивается загадочным преступлением, расследовать которое берутся супруги, и это дарит паре шанс на спасение их отношений.

«Вуаль»

«Вуаль»

Когда: точная дата неизвестна

Где: FX/ Hulu

Пока что про сериал известно немного. Звезда «Рассказа служанки» и «Безумцев» Элизабет Мосс играет одну из центральных героинь, враждующих друг с другом. Но объединяет их не только общий конфликт, но и страшные тайны, от раскрытия которых зависят жизни других. Снял мистический триллер Стивен Найт — автор и постановщик сериалов «Острые козырьки» и «Табу».

«Агата: Дневники Даркхолда»

«Агата: Дневники Даркхолда»

Когда: точная дата неизвестна

Где:  Disney+

Состоящий из девяти эпизодов сольный проект про Агату Харкнесс (Кэтрин Хан) — одну из центральных героинь сериала «Ванда/Вижн». Проект станет частью пятой фазы киновселенной Marvel, которую в начале 2023 года запустил полнометражный «Человек-муравей и Оса: Квантомания». Авторы сериала обещают, что он будет снят в формате черной комедии, а в центре истории окажется противостояние Агаты с другой могущественной колдуньей, роль которой сыграет Обри Плаза («Белый лотос»). Также ожидается, что в шоу появятся другие герои «Ванды/Вижн».

«Постучись в мою дверь»

«Постучись в мою дверь»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Okko, Premier

Главный турецкий хит «на экспорт» обзавелся российской адаптацией с Никитой Волковым («Трудные подростки») и Лианой Гриба («Хрустальный») в главных ролях. Сюжет ремейка полностью копирует оригинал с учетом отечественных реалий. Герои договариваются изображать влюбленную пару, чтобы вызвать ревность у бывшей девушки главного героя и вернуть ее. Но постепенно игры в любовь приводят к зарождению настоящих чувств, что не входит в планы ни российского Серкана Болата, ни вступившей с ним в романтический сговор Эды.

«Темная материя»
Emma McIntyre·Getty Images for Academy Museum of Motion Pictures

«Темная материя»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Apple TV+

Экранизация одноименного научно-фантастического романа писателя Блейка Крауча. По сюжету американский физик Джейсон Дессен оказывается в альтернативной реальности. Чтобы вернуться в привычный мир, он должен оказаться в других параллельных реальностях, в которых столкнется с альтернативной версией себя. Главные роли в проекте исполнили Джоэл Эдгертон, Дженнифер Коннелли и Алиси Брага из «Я — легенда».

«Дядя Леша»

«Дядя Леша»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Kion

Новый проект от создателей хитовой «Кибердеревни». Тимофей Трибунцев играет современную версию Робин Гуда — дворника дядю Лешу, который обкрадывает богачей и отдает все деньги детским домам. Но однажды его ловят на месте преступления хулиганы-детдомовцы, которые просятся к нему в напарники. Опасаясь быть сданным с поличным, герой Трибунцева идет на сделку.

«Идеальная пара»
Lionel Hahn·Getty Images

«Идеальная пара»

Когда: точная дата неизвестна

Где: Netflix 

В основе сериала одноименный роман Элин Хильдербранд, а отвечает за адаптацию Сюзанна Бир («Отыграть назад»). События шоу разворачиваются на острове Нантакет, расположенном в Атлантическом океане. Главная героиня Амелия (Ив Хьюсон) готовится 4 июля выйти замуж за наследника самой богатой семьи в округе. Но утром в день свадьбы на пляже обнаруживают мертвое тело и все гости торжества, включая жениха и невесту, оказываются под подозрением. В детективном сериале снялись Николь Кидман, Лив Шрайбер, Дакота Фаннинг и Изабель Аджани.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости