К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Солтберн»: почему фильм о классовой ненависти стал культурным феноменом

Кадр из фильма «Солтберн»
Кадр из фильма «Солтберн»
В декабре 2023-го в мировой прокат вышел фильм «Солтберн», который мгновенно стал одной из самых обсуждаемых картин прошлого года. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн объясняет, почему история о дружбе скромного студента из бедной семьи и развращенного жизнью аристократа превратилась в культурный феномен. 18+

Если вы не понимаете, почему трек Murder on the Dancefloor Софи Эллис-Бекстор, релиз которого состоялся в 2001 году, стал безумно популярен в социальных сетях и в приложениях стримингов в этом январе, значит, вы не смотрели «Солтберн». Если голые или полуголые люди, странно танцующие в собственном доме, вызывают у вас вопросы, значит, вы не смотрели «Солтберн». Если мемы про ванну и Джейкоба Элорди кажутся вам откровенно глупыми, значит... вы поняли.

Фильм «Солтберн» впервые показали еще в августе 2023 года на кинофестивале в Теллуриде, США. Затем картина долго каталась по свету, участвуя в программах всех возможных кинематографических мероприятий, и наконец в декабре состоялся цифровой релиз на платформе Amazon Prime. И хотя фильм очень сложно назвать рождественским или новогодним, кажется, именно «Солтберн» все европейцы (особенно британцы) и американцы смотрели во время праздничных каникул. 

Режиссером и сценаристом картины выступила Эмиральд Феннел. Скорее всего, вы знаете ее по роли молодой Камиллы Паркер Боулз в сериале «Корона». Феннел в первую очередь сериальная актриса, хотя как сценарист успела поучаствовать в создании «Убивая Еву» и даже получила «Оскар» за сценарий фильма «Девушка, подающая надежды» (подробнее о ее пути от актрисы до автора в кино рассказывал Forbes Woman). Но это ее первый режиссерский опыт, поэтому подобной кинематографической выходки, кажется, от Эмиральд никто и не ждал. Но тем не менее ей удалось создать настолько отвратительный, но в то же время притягательный и красивый фильм, что «Солтберн» действительно хочется назвать гениальной картиной. 

 

Тихоня Оливер Квик (Барри Кеоган) из небогатой и, по его словам, неблагополучной семьи поступает в Оксфорд в 2006 году. Скромный, невзрачный очкарик, который вынужден дружить и общаться только с такими же «унылыми ботаниками», сидящими на стипендии, как он сам. Но Оливер мечтает о совсем другой судьбе для себя. Он жаждет познакомиться с Феликсом Каттоном (Джейкобом Элорди) — душой компании и главным красавчиком Оксфорда, за которым толпами бегают самые красивые девушки и без которого не проходит ни одна безумная вечеринка. 

Волей случая Оливер знакомится с Феликсом, они становятся друзьями, и жизнь Квика кардинально меняется в одночасье. Теперь Оливера окружают богатые, веселые, взбалмошные прожигатели жизни, поступившие в Оксфорд вовсе не ради знаний и почетной корочки. Он оказывается в пучине кутежа и разврата. И хотя далеко не все друзья Феликса в восторге от Оливера, патронаж Каттона позволяет ему быстро стать своим среди чужих. 

 
Кадр из фильма «Солтберн»

Во время каникул Феликс приглашает Оливера провести время в его родовом поместье Солтберн, где Квик знакомится со всем семейством Каттон. Пересказывать дальше сюжет фильма — преступление против Эмиральд Феннел, которая лихо закрутила сюжет, заставляя зрителя то морщиться от отвращения, то вздымать брови от удивления. 

«Солтберн» называют «Талантливым мистером Рипли» для зумеров и «Паразитами» на «минималках». История о классовой ненависти и страсти к роскоши, об искренней любви и пошлом разврате, о способности схватывать на лету и морально разлагаться, о слепом доверии и коварной лжи. Феннел запутывает зрителя, меняя его отношение к героям на 180 градусов каждые 10 минут, демонстрируя, что богатые тоже плачут, что нельзя судить книгу по обложке, что кому-то достается все, а кому-то — ничего. Что любая благодетель подпитана эгоистичными мотивами и скукой. 

«Солтберн» и «Талантливый мистер Рипли» похожи красивой картинкой (отличная работа художника по костюмам) и прекрасной игрой актеров. Вероятно, Барри Кеоган, идеально справившийся с ролью скромного, но предприимчивого Оливера, станет одним из самых востребованных актеров в мировом кинематографе. Красавчик Джейкоб Элорди, уже снискавший себе приличную славу благодаря сериалу «Эйфория», тоже доказал, что за смазливой внешностью стоит недюжинный талант. Розамунд Пайк и Кэри Маллиган, сыгравшая лучшую подругу Элспет, в очередной раз выдали блестящую работу. Преисполненные иронии и притворства диалоги посреди роскошного и морально устаревшего поместья вызывают не сходящую с лица ухмылку. Зрителю как будто так и хочется, чтобы все эти порочные аристократы получили по заслугам. И оказывается, скромный рабочий класс действительно может отобрать у них ананасы и рябчиков. 

 

Общая же идея «Солтберна» по сути пересекается именно с «Паразитами». Когда вы приглашаете в дом чужака, нужно быть уверенным, что этот странник не разрушит его до самого основания, оказавшись далеко не таким простым и скромным, как кажется на первый взгляд. Сидя в башне из слоновой кости, важно не забывать, что алчность и коварство, совмещенные с острым умом и навыками хамелеона, способны открывать любые двери — не с ноги, а медленно и тихонько, пока вы наслаждаетесь горячей ванной с видом на пасторальные пейзажи. 

Кадр из фильма «Солтберн»

В то же время «Солтберн» напоминает и зрелищные подростковые сериалы Netflix или HBO: безумные вечеринки,  запрещенные вещества, шампанское рекой и ЛГБТ-повестка («международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено). «Солтберн» оставляет очень спорное и странное послевкусие после просмотра. Он моментами кажется настолько омерзительным, что возникает ощущение, словно вы смотрите что-то запрещенное и непристойное, — и тем самым фильм становится лишь притягательнее. Он медленно засасывает вас в это липкое состояние, заставляя думать, кто же на самом деле жертва: искушенные и скучающие богачи или обиженные системой представители рабочего класса.

И, кажется, однозначно правильного ответа на этот вопрос нет. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости