К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Месье Спейд»: стильный сериал с Клайвом Оуэном в роли культового детектива

Кадр из сериала «Месье Спейд»
Кадр из сериала «Месье Спейд»
14 января на стриминге AMC+ стартовал сериал «Месье Спейд» (в России его можно посмотреть на «Амедиатеке») с Клайвом Оуэном в роли детектива Сэма Спейда. Изначально этого героя придумал писатель Дэшил Хэммет и в 1941 году блестяще сыграл Хамфри Богарт в фильме «Мальтийский сокол». Кинокритик Елена Зархина рассказывает про сериал и его создателей, в числе которых самый дорогой сценарист Голливуда — Скотт Фрэнк

1955 год, живописный юг Франции с ее бесконечными виноградниками, элитными домами и дорогими автомобилями. Американский сыщик Сэм Спейд (Клайв Оуэн) приезжает в небольшое французское предместье (деревушка Бозуль) с целью вернуть маленькую девочку Терезу ее законному отцу Филипу Сент-Андре. За работу Спейду щедро заплатила мама девочки, авантюристка Бриджит О'Шонесси, которая вскоре после этого погибла. Связанный не только денежными обязательствами, но и словом джентльмена, Спейд намерен довести дело до конца, даже когда выясняется, что отец девочки еще больший авантюрист, чем мать, и давно находится в бегах. А потенциальная бабушка ребенка в качестве внучки не признает.

В поисках и скрывающегося Филипа, и альтернативных решений сложившийся ситуации Спейд знакомится с местной богачкой Габриэль (Кьяра Мастрояни). Между ними быстро завязывается страстный роман: пара женится, через несколько лет Габриэль скоропостижно умирает, а Спейд остается в Бозуле один, потому что Тереза воспитывается в местном монастыре. 

Кадр из сериала «Месье Спейд»

Теперь он оплакивает смерть одной любимой женщины и беспокоится о будущем другой: Тереза в момент наступления совершеннолетия должна унаследовать крупное состояние, и есть опасение, что на контакт с ней выйдет отец-мошенник Филип. И опасения Спейда только усиливаются, когда одной роковой ночью загадочный преступник совершает ритуальное убийство шести монахинь в том самом монастыре, где воспитывается Тереза. Полиция в лице упрямого и недоброго следователя Патриса (Дени Меноше из «Хищников» и «Бесславных ублюдков») и Спейд начинают параллельное расследование, которое вскрывает множество тайн маленького городка.

 

Сериал «Месье Спейд» не буквальная экранизация книг писателя Дэшила Хэммета, а полностью выдуманный сюжет, но во главе с созданным им детективом Сэмом Спейдом. Если вести отсчет с момента первых публикаций романа «Мальтийский сокол» в 1929 году, то персонажу уже 95 лет. Самая известная из трех экранизация «Мальтийского сокола» вышла в 1941 году — одноименный детективный нуар с Хамфри Богартом, который быстро стал классикой мирового кино. Это был запутанный детектив с роковыми женщинами, опасными мужчинами, тайнами и загадками, в которых едва не утонул сыщик — человек проницательный, но падкий на чужую красоту и коварство.

Богарт создал каноничный образ детектива Спейда в самом расцвете сил (актеру на момент съемок было 42). Клайв Оуэн, приступивший к роли спустя 80 лет, в этом году празднует 60-летие, что идеально для сериала, события которого разворачиваются в жизни Спейда, когда он практически отошел от дел и мечтает о спокойной жизни на пенсии. При этом британец Оуэн не наследует существующий кинообраз американца Богарта, придумывая своего героя заново. Его Спейд в силу нового опыта и возраста выглядит менее циничным и закрытым. Хотя это все еще очень подозрительный человек, который держит остальных на безопасной для себя дистанции.

 

Еще одним важным аспектом ревизии классического образа героя стало то, как его переосмыслили авторы шоу — Том Фонтана («Город на холме», «Вы не знаете Джека») и Скотт Фрэнк («Ход королевы», «Логан»). Последний не просто соавтор сценария, но и единоличный режиссер всех шести серий шоу. Однако важнее всего не опыт постановщика Фрэнка, а его репутация сценариста. В конце 2023 года в The New Yorker вышел большой профайл, посвященный его творческой деятельности: в частности, опыту работы Фрэнка скрипт-доктором — специалистом, который «долечивает», улучшает и дорабатывает чужие сценарии, делая их интересней и потенциально успешней.

Кадр из сериала «Месье Спейд»

Но лучше всего о статусе самого успешного сценариста и скрипт-доктора Голливуда прямо сейчас говорят даже не публикации в профильных СМИ, а гонорары Фрэнка, который зарабатывает порядка $300 000 в неделю, то есть $1,2 млн в месяц. За его плечами работа над 60 крупными проектами, в числе которых «Ночь в музее» с Беном Стиллером, «Гравитация» с Сандрой Буллок, «Люди Икс», «Особое мнение» и «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга, американский ремейк «Звонка» с Наоми Уоттс и многие другие.

«Месье Спейд», основанный на существующем литературном герое, но в абсолютно оригинальном сюжете, воплощает в себе лучшее из богатого опыта Фрэнка, привыкшего работать с чужим материалом, доводя его до ювелирного блеска. Сериал визуально и стилистически напоминает открытку середины прошлого века с узнаваемыми красотами юга Франции, которые еще в фильме «Хороший год» прославил Ридли Скотт, старомодными персонажами и ретроавтомобилями. Но и сам главный герой обретает новое прочтение.

 

Если в картине «Мальтийский сокол» 1941 года Спейд в духе времени позволял себе сальные шуточки в адрес женщин (секретарше он мог с улыбкой на лице сказать фразу: «Понимаю, тебе сложно это понять своими куриными мозгами») и резкие ухаживания за бессильными перед его чарами героинями, то в новом прочтении Спейд выглядит иначе — уже в духе нового времени. Он больше не высмеивает женщин — напротив, боготворит и уважает; не бросается на них с непрошенными поцелуями, а хладнокровный цинизм переплавил в острый, как наточенный нож, юмор.

Диалоги и шутки в сериале, действительно, отменные. А сюжет, хоть и не спешный, но увлекательный и лишенный многих шаблонов, которыми часто грешат современные проекты, мимикрирующие под классический нуар. Это заставляет в очередной раз убедиться, что Скотт Фрэнк свои баснословные деньги получает не случайно. 

Кадр из сериала «Месье Спейд»

Мир «Месье Спейда» не мрачен, а напротив, залит солнечным светом и пропитан летней негой. Расследование он ведет так, словно впереди у него еще много десятилетий, хотя в пилотной серии врач диагностирует у него заболевание легких и призывает бросить курить, если тот не хочет воссоединиться с умершей женой раньше времени. Сэм хоть и скучает по супруге каждый день, но к словам лекаря прислушивается — прежде чем отправиться в мир иной, важно привести в порядок все земные дела.

Получается по-хорошему старомодное кино в формате сериала, которое беззастенчиво любуется своими героями, но не забывает о главном — увлечь и удивить зрителя. Первые серии, которые будут выходить по одной в неделю до середины февраля, с этой задачей отлично справляются: проект напоминает хорошо написанный роман, в котором все и всё находятся на своих местах. Герои очаровывают, сюжет интригует, а завораживающий сеттинг внутри экрана выстраивается в полнокровный мир, в котором, как в новой стране во время хорошего отпуска, хочется задержаться подольше.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости