К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оперы Рахманинова и «Кабинет редкостей» в Пушкинском: афиша с 25 по 31 января

Фото DR
Фото DR
Симфонический оркестр в Новой опере, электронная музыка в консерватории, Дмитрий Краснопевцев в Пушкинском музее — Forbes Life собрал главные культурные события ближайшей недели
Крещенский фестиваль в Новой опере

Крещенский фестиваль в Новой опере

В Новой опере на этой неделе проходят последние концерты Крещенского фестиваля. Например, здесь можно будет услышать оперы Сергея Рахманинова «Алеко» и «Монна Ванна» — первое и последнее произведения композитора в этом жанре. Неоконченная «Монна Ванна» была создана по мотивам одноименной пьесы Метерлинка, а в основе либретто «Алеко» — «Цыганы» Пушкина. Фестиваль закроется большим симфоническим концертом, дирижировать которым будет двукратный обладатель премии «Золотая маска» Филипп Чижевский.

Когда: до 29 января

Где: Новая опера

ул. Каретный Ряд, д. 3, стр. 2

Выставка «Кабинет редкостей. Сакральное пространство художника. Мастерская Дмитрия Краснопевцева» в Пушкинском музее

Выставка «Кабинет редкостей. Сакральное пространство художника. Мастерская Дмитрия Краснопевцева» в Пушкинском музее

В Пушкинском музее показывают «коллекцию редкостей» Дмитрия Краснопевцева, а также его работы из собрания институции. После смерти художника его знаменитая мастерская, наполненная необычными камнями, античными редкостями, ритуальными предметами, корягами, ракушками и книгами, была передана Музею личных коллекций Пушкинского, благодаря чему сохранилась в полном объеме. Именно эти предметы становились главными героями тихих метафизических натюрмортов Краснопевцева, прославившими его имя.

Когда: до 25 февраля

Где: ГМИИ им. А.С. Пушкина

ул. Волхонка, д. 12

Выставка «Мажоры, миноры. Послезвучие» в HSE Art Gallery

Выставка «Мажоры, миноры. Послезвучие» в HSE Art Gallery

Галерея современного искусства при Школе дизайна Вышки показывает выставку своих студентов под кураторством художницы Ольги Чернышевой, Владислава Ефимова и Николя Одрю. В центре внимания молодых художников — синестезия, то есть взаимосвязь всех сенсорных систем. В рамках проекта можно будет увидеть эксперименты с двумя типами медиумов — живописью и нейросетями.

Когда: до 10 марта

Где: HSE Art Gallery

ул. Малая Пионерская, д. 12

Выставка Арины Франк «Мама, ты где?» в Музее АРТ4

Выставка Арины Франк «Мама, ты где?» в Музее АРТ4

Музей АРТ4 открывает год выставкой молодой художницы Арины Франк, которая исследует в работах архивные материалы и личные переживания. Трансформируясь в героев живописных полотен, истории персонажей художницы становятся подвижными образами, разобранными на части внутри произведений. До 2022 года Франк занималась графическим дизайном, но оставила работу ради практик современного искусства.

Когда: c 26 января

Где: Музей АРТ4

Хлыновский туп., д. 4

Выставка Егора Кошелева «Гештальт художника, или Внезапная ретроспектива» в ММОМА на Гоголевском

Выставка Егора Кошелева «Гештальт художника, или Внезапная ретроспектива» в ММОМА на Гоголевском

Цитируя историю искусства — от сюжетов Ренессанса до стрит-арта и кино, — Егор Кошелев создает сюрреалистический мир, внутри которого мифологические монстры легко уживаются с эстетикой современной моды. Главным героем его произведений становится образ художника — в живописных работах Кошелева он становится рефлексирующим и амбициозным персонажем. На выставке в Музее современного искусства на Гоголевском будет представлено более восьмидесяти произведений художника, включая специальные новые инсталляции, созданные для проекта.

Когда: с 28 января

Где: Московский музей современного искусства

Гоголевский б-р, д. 10

Концерт «Цифровая реальность» в Московской консерватории

Концерт «Цифровая реальность» в Московской консерватории

В Рахманиновском зале консерватории в рамках фестиваля «Биомеханика» состоится концерт солистов CEAM Artists, которые преобразуют на сцене привычные музыкальные и бытовые предметы. Частью музыкального языка станут даже жесты, а в качестве инструментов будут использованы вибромоторы. В программе — String Jane Михаэля Байля для виолончели, электроники и видео, for melodicas для мелодик и электроники Уэстона Оленки, а также мировая премьера новой пьесы Николая Попова и другие произведения.

Когда: 29 января

Где: Московская консерватория, Рахманиновский зал

Большая Никитская ул., д. 11

Выставка «Путешествие домой. Традиционное искусство России» в Музее декоративного искусства

Выставка «Путешествие домой. Традиционное искусство России» в Музее декоративного искусства

В Музее декоративного искусства в начале следующей недели откроется выставка, посвященная народным промыслам. Четыре зала займут всевозможные свистульки, игрушки, сани и предметы мебели XVIII — начала XX века. Деревянная игрушка здесь будет представлена лучших образцах — от Сергиева Посада и села Богородское, а глиняную покажут в исполнении каргопольских, романовских и абашевских мастеров.

Когда: с 30 января

Где: Всероссийский музей декоративного искусства

ул. Делегатская, д. 3

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости