К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более 1000 шведских артистов требуют запретить Израилю участвовать в «Евровидении»

Фото Adam Vaughan / EPA / TASS
Фото Adam Vaughan / EPA / TASS
Певица Робин, группа Fever Ray и еще более 1000 шведских артистов подписали открытое письмо к организаторам «Евровидения» с требованием исключить Израиль из числа участников конкурса в этом году на фоне продолжающегося конфликта в секторе Газа. Ранее аналогичную петицию запустили финские музыканты, собрав более 1500 подписей. «Евровидение-2024» пройдет с 7 по 11 мая в шведском городе Мальме

Более 1000 шведских артистов подписали открытое письмо, призвав организаторов «Евровидения» — Европейский вещательный союз (EBU) — запретить Израилю участвовать в музыкальном конкурсе в этом году. Об этом сообщает издание Pitchfork. «Евровидение» пройдет с 7 по 11 мая в шведском городе Мальме.

По мнению подписантов, представители из Израиля не могут участвовать в конкурсе на фоне продолжающегося военного конфликта между страной и палестинским движением ХАМАС в секторе Газа. В открытом письме отмечается, что после возобновления «жестоких боевых действий» в секторе в октябре прошлого года погибли больше 25 000 палестинцев, в том числе больше 10 000 детей. «Тот факт, что страны, которые ставят себя выше гуманитарного права, приглашаются к участию в международных культурных мероприятиях, упрощает нарушения международного права и делает страдания жертв [военных конфликтов] невидимыми», — говорится в письме. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Среди шведских артистов, подписавших письмо, певица Робин, певец Педер Маннерфельт, группа Fever Ray, дуэт First Aid Kit, диджей Seinfeld и другие. «Европейский вещательный союз позволяет Израилю участвовать в «Евровидении», оправдывая это тем, что в конкурсе соревнуются телекомпании, а не государства. Но в то же время союз исключил Россию из списка участников после <…> [начала «спецоперации»* на Украине], а также отказал белорусским журналистам в аккредитации из-за нарушения правил ЕВU о свободе прессы», — заявляют авторы письма. Артисты считают своей целью перемены в политике EBU и противостояние «отмыванию» репутации через искусство.

 

Ранее финские музыканты запустили аналогичную петицию, в которой требуют, чтобы финская телекомпания Yle оказала давление на организаторов «Евровидения», чтобы исключить Израиль из числа участников конкурса в этом году. По мнению более 1500 подписантов, Израиль получит «публичную сцену для полирования своего имиджа», если конкурсанты из страны будут допущены в этом году. 

Россия не участвовала в конкурсе в 2022 и 2023 годах после отстранения организаторами.

 

Представители «Евровидения» заявили весной 2022 года, что участие России в свете продолжающейся «военной спецоперации» на Украине «приведет к ухудшению его репутации». В 2023 году генеральный директор Первого канала Константин Эрнст предложил создать в России аналог «Евровидения» — новый международный музыкальный конкурс «Интервидение», в котором «не будет никаких политических ограничений и влияний». Он заявлял, что Россия рассчитывает на активное участие в конкурсе стран БРИКС. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости