К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России планируют создать черный список YouTube-блогеров

Фото Сергея Конькова / ТАСС
Фото Сергея Конькова / ТАСС
Общественная палата разрабатывает черный список российских блогеров, которые выкладывают свой контент на YouTube, а не на отечественных платформах. Часть списка будет посвящена инфлюенсерам, которые работают на детскую аудиторию

Общественная палата (ОП) работает над созданием черного списка российских YouTube-блогеров. Об этом сообщил первый зампред комиссии ОП по развитию информационного сообщества и СМИ Александр Малькевич. Его слова в рамках круглого стола «Свой среди чужих? Российские блогеры на экстремистских иностранных площадках» цитирует агентство ТАСС. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

«Общественная палата сейчас в том числе начинает работать над черным списком блогеров, работающих на платформе YouTube. Мы его опубликуем, потому что это люди, которые сознательно не работают в российских соцсетях, позиционируя себя как российские блогеры», — рассказал Александр Малькевич. 

По словам члена Общественной палаты, часть списка будет посвящена блогерам, которые работают на детскую аудиторию. Многие из таких инфлюенсеров, как он отмечает, сами являются несовершеннолетними. «Здесь предстоит разобраться — они ли ведут эти каналы или за них это делают их родители или опекуны», — рассказал Малькевич.

 

В рамках круглого стола член Общественной палаты отметил, что список станет частью программы, в рамках которой российских блогеров будут стимулировать переходить на отечественные соцсети и создавать контент для них. «В дальнейшем он должен стать основой для разработки и принятия мер по отношению к контентмейкерам, игнорирующим наши платформы. И здесь свое слово должны сказать законодатели, потому что, раз не переходите на наши платформы, значит, вы хотите скрыть свои доходы, либо по глупости, либо по привычке, либо ведете вражескую деятельность», — добавил Малькевич.

Ранее в Госдуму внесли законопроекты о введении уголовной и административной ответственности для треш-стримеров в России. Авторы поправок в Уголовный кодекс предлагают сделать публичную демонстрацию совершения преступления отягчающим обстоятельством. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по их задумке, предусматривают штрафы для граждан до 600 000 рублей за распространение в интернете сцен с изображением особо жестоких противоправных деяний, их последствий, призывов к их совершению.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости