К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Художник угрожает уничтожить работы Пикассо, Рембрандта и Уорхола из-за дела Ассанжа

Cпециальный сейф, в котором, по словам Андрея Молодкина, находятся 16 произведений искусства (Фото Andrei Molodkin / The Foundry Studio)
Cпециальный сейф, в котором, по словам Андрея Молодкина, находятся 16 произведений искусства (Фото Andrei Molodkin / The Foundry Studio)
Художник Андрей Молодкин сообщил, что уничтожит с помощью «чрезвычайно едкого вещества» 16 произведений искусства, если основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж умрет в тюрьме. Среди работ, которые хранятся в специальном сейфе с кислотой и катализатором на таймере, картины Пабло Пикассо, Рембрандта и Энди Уорхола

Российский художник-концептуалист Андрей Молодкин, живущий во Франции, заявил, что готов уничтожить с помощью «чрезвычайно едкого вещества» 16 произведений искусства, среди которых работы Пабло Пикассо, Рембрандта и Энди Уорхола, если основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж умрет в тюрьме. Об этом сообщает телеканал Sky News. 

По словам художника, суммарная стоимость собранных им произведений искусства превышает $45 млн. Сейчас они находятся в специальном 29-тонном сейфе. Внутри хранилища вместе с коробками с картинами находится пневматический насос, соединяющий две бочки — одну с кислотным порошком, а другую с катализатором, который может вызвать химическую реакцию, достаточно сильную, чтобы превратить содержимое сейфа в мусор, утверждает Молодкин.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Акция художника — часть проекта под названием Dead Man's Switch («Выключатель мертвеца»). Он поддерживается женой Ассанжа Стеллой, которая ранее неоднократно заявляла о плохом физическом и психологическом состоянии своего мужа в британской тюрьме. 

 

«В наше катастрофическое время, когда в мире так много войн, уничтожение искусства — гораздо большее табу, чем разрушение жизни человека. С тех пор, как Джулиан Ассанж оказался в тюрьме, свобода выражения мнений, свобода слова, свобода информации начала все больше и больше подавляться. Сейчас у меня это чувство очень сильно», — заявил Андрей Молодкин в комментарии Sky News. Он отказался раскрыть, какие именно произведения искусства находятся в сейфе, однако он утверждает, что среди них, помимо работ Пикассо, Рембрандта и Уорхола, есть полотна художников, работавших в XX веке или в наши дни: Джаспера Джонса, Янниса Кунеллиса, Роберта Раушенберга, Сары Лукас, Сантьяго Сьерры, Джейка Чепмена и самого Молодкина.

Фото Andrei Molodkin·The Foundry Studio

«Если что-то случится и мы уничтожим какой-то шедевр, он будет стерт из истории — никто не узнает, что это было за произведение. У нас есть вся документация, мы сфотографировали каждую работу», — добавил Молодкин. В настоящее время сейф находится в мастерской художника на юге Франции.

 

По словам Молодкина, на хранилище есть 24-часовой таймер, который необходимо ежедневно сбрасывать для того, чтобы внутри не запустилась реакция. Художник сбрасывает время на «Выключателе мертвеца» каждый день, получая подтверждение от кого-то из близких Ассанжа, что он все еще жив в тюрьме. Если Джулиан Ассанж будет освобожден и выйдет из тюрьмы, произведения искусства вернутся обратно владельцам и коллекционерам, которые передали их художнику для проекта, добавляет Молодкин. По словам художника, он «не будет испытывать никаких эмоций», если произведения искусства будут уничтожены, потому что «свобода гораздо важнее».

Джулиан Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, где публиковалась общественно важная информация о незаконных действиях стран и корпораций. В том числе на портале были размещены данные о военных кампаниях США и их союзников в Афганистане и Ираке. США предъявили Ассанжу 18 обвинений, в числе которых шпионаж (из-за публикации на WikiLeaks конфиденциальных военных документов США и дипломатических телеграмм). Прокуратура США и представители западных спецслужб считают Ассанжа опасным врагом государства и утверждают, что его действия поставили под угрозу жизнь агентов. Сам же основатель WikiLeaks и его сторонники считают это преследование политически мотивированным и заявляют, что его наказывают за то, что он ставит влиятельных людей в неловкое положение.

В 2012–2019 годах основатель WikiLeaks укрывался в Лондоне на территории посольства Эквадора, но позже правительство этой страны лишило его убежища, и Ассанжа задержали британские власти. С тех пор он содержится в британской тюрьме строгого режима. Ранее суд в Великобритании разрешил экстрадицию Ассанжа, однако сторона основателя WikiLeaks подавала апелляцию на это решение, которая будет рассмотрена в Высоком суде Лондона 20–21 февраля. Сторонники Ассанжа заявляют, что в случае экстрадиции в США ему грозит 175 лет тюрьмы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости