К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вместо телевизора: что такое «сериальный запой» и какие проекты можно смотреть фоном

Кадр из сериала «Юная»
Кадр из сериала «Юная»
В последние несколько лет взрывное развитие стримингов привело к тому, что каждый месяц на платформах появляются десятки сериалов, за выходом которых подписчики иногда даже не поспевают. Однако далеко не каждый новый проект способен или нацелен на то, чтобы полностью захватить внимание аудитории: некоторые шоу, несмотря на интересный сюжет или хорошие шутки, зрители предпочитают смотреть на фоне, занимаясь попутно другими делами. Forbes Life рассказывает о феномене «фонового запойного просмотра» и рекомендует сериалы, которые отлично подойдут для таких целей

«Добро пожаловать в эпоху фонового телевидения», — написала в 2019-м кинокритик Critics Choice Association Робин Бар в колонке для The Hollywood Reporter, рассказав, как уже несколько лет она смотрит некоторые сериалы и шоу на фоне — пока занимается спортом, работает или убирается. «Просмотр сериала фоном не означает, что я люблю его или ценю меньше, чем тот, которому я бы уделила все свое внимание. Просто я экономно трачу свое время в условиях жизни в мире, где мы ежедневно перенасыщаемся продуктами индустрии развлечений», — писала критик. 

Такие сериалы, как она отмечала, своего рода безопасное пространство, в котором одним людям легче сосредоточить внимание на своем первостепенном занятии, например готовке, а другим — избавиться от шума в голове после трудного рабочего дня. 

В той же колонке Бар вывела формулу «комфортных» сериалов, которые идеально подойдут для просмотра на фоне. Во-первых, это должно быть шоу, которое интересно слушать как радиопрограмму — то есть его визуальная часть второстепенна, а основные сюжетные повороты можно не пропустить благодаря диалогам героев. Во-вторых, для фонового марафона, как писала Бар, лучше всего подойдут ситкомы, комедии и мелодрамы вроде «Друзей» или «Секса в большом городе». Драмы, научно-фантастические проекты или сериалы, фишка которых заключается в невербальной игре актеров и тонком юморе, вроде «Девочек из Дерри», «Дряни» или «Убивая Еву», критик советовала отложить для полноценного просмотра. 

 

Название феномену популярности сериалов, которые не рассчитывают на активное внимание зрителей, чуть позже дала актриса Лорен Грэм из шоу «Девочки Гилмор» в колонке для The New York Times. Она назвала его background binge, или «фоновый запойный просмотр», — это обратное от binge-watching («сериального запоя»), появившегося благодаря стримингам вроде Netflix, сразу выпускающих целые сезоны новых проектов, которые зрители могут смотреть часами напролет. «Фоновый сериальный запой отличается от обычного тем, что вы можете выйти из дома, чтобы сходить в магазин или куда-нибудь еще, на час или 17 часов, а когда вернетесь домой к включенному телевизору или ноутбуку, вы все еще в значительной степени будете в курсе того, что происходит в шоу», — писала Грэм. 

Forbes Life рассказывает о семи сериалах — ситкомах, полицейских драмеди и мелодрамах, которые идеально подойдут для просмотра на фоне. 

 
«Девочки Гилмор»

«Девочки Гилмор»

Настоящую популярность этот сериал, который в определенной мере можно назвать прародителем шоу «Джинни и Джорджия» от Netflix, приобрел уже после трансляции на телевидении в ранних 2000-х. После появления «Девочек Гилмор» на стримингах у зрителей появилась возможность смотреть сразу несколько эпизодов драмеди взапой, а не ждать выхода новой серии. Главная героиня шоу — 32-летняя мать-одиночка Лорелай, которая живет со своей дочерью-подростком Рори в маленьком городке Старс-Холлоу, недалеко от кампуса Гарварда. Она забеременела и родила в 16 лет, отказавшись после решения оставить ребенка от поддержки своих богатых родителей-снобов из высшего общества. В течение семи сезонов Лорелай, которая смогла сама встать на ноги, и Рори, мечтающая поступить в университет Лиги плюща, справляются с любовными драмами, проблемами в общении со старшими Гилморами, а также взлетами и падениями в отношениях матери и дочери.

«Офис»

«Офис»

Наряду с «Друзьями», наверное, это один из самых пересматриваемых во всем мире сериалов, множество шуток из которого наизусть знают даже те, кто никогда его не включал. Снятый в формате псевдодокументального ситкома, «Офис» рассказывает о повседневной жизни сотрудников филиала компании по поставке бумаги «Дандер Миффлин» в Пенсильвании. По сюжету работники «Дандер Миффлин» целыми днями должны терпеть эксцентричное поведение своего непутевого босса — Майкла Скотта (Стив Карелл). Сами работники тоже не отличаются трудолюбием и серьезностью — они готовы заниматься в офисе чем угодно, но только не работой.

В 2023 году автор «Офиса» Грег Дэниелс опровергал слухи о том, что он работает над перезапуском сериала. По словам шоураннера, ему не хочется пересказывать историю, которая и так получила «прекрасный конец». Однако, Дэниелс хотел бы когда-нибудь снять спин-офф шоу, который был бы «как «Мандалорец» в «Звездных войнах» и рассказывал бы новую историю в той же вселенной.

«Новичок»

«Новичок»

Главную роль в этом комедийном процедурале сыграл Натан Филлион, известный по сериалу «Светлячок» и еще одному многосезонному проекту — детективу «Касл». Его герой — 40-летний строитель и житель тихого городка Джон Нолан, который недавно прошел через тяжелый бракоразводный процесс. Однажды он становится свидетелем ограбления в местном отделении банка: воры берут на прицел мужчину и его давних друзей, однако, прежде чем они начинают стрелять, их задерживают полицейские. Пережив серьезный стресс, Нолан решает начать жизнь с чистого листа и отправиться в Лос-Анджелес, чтобы вступить в ряды полиции. Так, он становится самым взрослым новичком в истории правоохранительных органов города и хочет доказать всем, кто считает его ходячим кризисом среднего возраста, что может стать хорошим полицейским.

«Шиттс Крик»

«Шиттс Крик»

Идея этого сериала принадлежит актеру и сценаристу Дэну Леви, который однажды задался вопросом, как отреагируют американские богачи и их родственники — частые участники гламурных реалити-шоу, если однажды они потеряют все свои деньги. Так, в 2015 году вместе со своим отцом — комиком Юджином Леви — он выпустил сериал о семействе Роузов. По его сюжету, однажды миллиардер Джонни Роуз, сделавший состояние на сети видеосалонов, разоряется после того, как его обманывает бизнес-консультант. Тогда, потеряв все, он вынужден переехать вместе со своей женой — бывшей актрисой мыльных опер Мойрой — и двумя избалованными и несамостоятельными взрослыми детьми, сыном Дэвидом и дочерью Алексис, в городок Шиттс Крик. Джонни купил его Дэвиду в шутку в качестве подарка на день рождения в 1991 году. Там Роузы вынуждены приспосабливаться к новой жизни и причудам местных жителей, надеясь когда-нибудь вернуть себе свою бизнес-империю. В 2020 году на 72-й церемонии вручения прайм-таймовой «Эмми» финальный сезон сериала получил все семь главных комедийных наград — это был первый подобный случай в истории премии.

«Я никогда не...»

«Я никогда не...»

По словам комедиантки и актрисы Минди Калинг, создавшей «Я никогда не…», этот проект во многом вдохновлен ее собственным детством. В центре сериала — история 16-летней амбициозной школьницы Деви Вишвакумар. Еще до ее рождения родители девочки переехали из Индии в городок Шерман-Оукс в Калифорнии в поисках лучшей жизни. По сюжету после ужаснейшего первого года в старшей школе Деви хочет изменить свой социальный статус и стать самой популярной девочкой в Шерман-Оукс. На протяжении четырех сезонов она справляется со смертью отца, которую долгое время не могла пережить, всячески избегая встреч с психотерапевтом, запутанными отношениями с матерью-эмигранткой и проблемами с первой любовью и первым сексуальным опытом.

«Несгибаемая Кимми Шмидт»

«Несгибаемая Кимми Шмидт»

Главная героиня этого комедийного сериала — молодая девушка Кимми Шмидт (Элли Кэмпер), которую вызволили из подземного бункера, где она провела 15 лет вместе с другими последовательницами культа поклонения концу света. Дело в том, что преподобный, который похитил Кимми, когда она была еще школьницей, убедил своих пленниц, что ядерный апокалипсис уничтожил все живое на Земле, оставив их единственными выжившими из всего человечества. После спасения девушка решает переехать в Нью-Йорк, чтобы узнать, что же такое «нормальная жизнь», и поселяется в маленькой подвальной квартире с соседом Титусом — это собирательный образ всех, кто приезжает в «Большое яблоко» в надежде устроить карьеру на Бродвее. Еще Кимми устраивается няней к Жаклин Вурхис — высокомерной и эксцентричной жене миллиардера со множеством проблем. Приспосабливается к новому для нее миру девушка своеобразно — объедается конфетами на ужин, ходит на неудачные свидания и устраивает костюмированные вечера с Титусом. Одна из сценаристов сериала — Тина Фей, работавшая ранее над фильмом «Дрянные девчонки» и ситкомом «Студия 30».

«Юная»

«Юная»

«Юная» — сериал от продюсера Даррена Стара, создателя «Секса в большом городе» и «Эмили в Париже». В центре сюжета — домохозяйка Лиза, которая в юности отказалась от успешной карьеры в издательском бизнесе и мечты стать писателем, выйдя замуж и родив дочь. После развода спустя 15 лет брака женщине приходится начинать новую жизнь, пока бывший муж налаживает отношения с молодой любовницей, а подросшая дочь отправилась учиться за границу. Пытаясь вернуться в издательский бизнес и переехав в Нью-Йорк, Лиза сталкивается с тем, что компании гораздо охотнее берут на работу юных выпускниц колледжа, которые разбираются в соцсетях и современных трендах. После того, как однажды в баре ее случайно принимают за 26-летнюю, женщина, которая выглядит сильно моложе своих 40 лет, решает немного приврать в резюме и сбросить себе больше десятка лет. Так ей удается получить должность ассистента в одном из издательских домов Нью-Йорка. Чтобы скрыть обман, Лизе предстоит подстроиться под новый возраст и подружиться с молодыми коллегами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости