К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От шестидесятников до «уличной волны»: каких художников можно увидеть в фонде Ruarts

Работы Юрия Шабельникова на выставке New Now (Фото DR)
Работы Юрия Шабельникова на выставке New Now (Фото DR)
В московском фонде содействия развитию современного искусства Ruarts, которому исполнилось 20 лет, проходит выставка New Now, где показаны работы, пополнившие коллекцию за последние три года. Forbes Life разобрался, как в коллекции и в экспозиции соседствуют картины шестидесятников, искусство «уличной волны» и работы художниц

Основанный коллекционером и меценатом Марианной Сардаровой Фонд Ruarts год назад отметил свой 20-летний юбилей. В отличие от принадлежащей ей галереи с тем же названием фонд не продает, а покупает искусство, концентрируясь на периоде с послевоенных лет и до сегодняшнего дня. Сейчас собрание насчитывает более 2000 произведений. Все они хранятся в здании фонда в Трубниковском переулке. За последние три года коллекция прирастала в основном работами нонконформистов и художников «уличной волны», образцами кинетического искусства и видео-арта, а также произведениями женщин-художниц. Порядка 70 работ, купленных за последние три года, представлены на выставке New Now.

Никола Овчинников. «Лес»
DR

Никола Овчинников. «Лес»

На нулевом этаже пространства фонда, перед началом основной экспозиции, расположен объект Кирилла Михайлина из серии «Ловушки». Выполненная из блестящей нержавеющей стали работа дополнена напоминающими рыболовную блесну деталями. Она выглядывает в стеклянное окно на улицу, буквально заманивая зрителя на выставку, построенную на противоречиях мужского и женского, пугающего и притягательного.

Сквозным мотивом выставки является образ леса. Так и называется масштабная работа Николы Овчинникова. Произведение, состоящее из 10 частей общей длиной в 20 м, было куплено в 2020 году на торгах MacDougall’s за £40 500.

Керамика Дианы Капизовой
DR

Керамика Дианы Капизовой

В 2022 году победительницей ежегодной грантовой программы фонда стала художница Диана Капизова, получившая на реализацию проекта «Бесконечное эхо ракушки» 400 000 рублей. В результате серию керамических объектов и видеоработу из проекта фонд выкупил в свою коллекцию.

Zoom. «Притча о слепых»
DR

Zoom. «Притча о слепых»

Разместившийся на первом этаже раздел выставки развивает эстетику страшной сказки. В нем, кроме выполненной в технике «топорописи» Данаи работы Нестора Энгельке и деревянного идола Евгения Антуфьева, представлена «Притча о слепых» уличного художника Zoom, умершего в прошлом году.

Работа с авторами «уличной волны» — одно из главных направлений как фонда, так и галереи Ruarts. Большинство из представленных на выставке работ были куплены непосредственно у авторов, чтобы поддержать их в непростое время.

AES+F. Mare Mediterraneum
DR

AES+F. Mare Mediterraneum

Проект Mare Mediterraneum, в котором развивается тема хрупкости европейской цивилизации, — одна из самых узнаваемых работ коллектива AES+F. Частично или полностью проект неоднократно участвовал в крупных международных арт-смотрах, включая 12-й выпуск «Манифесты» в Палермо. В 2022 году на Armory Show в Нью-Йорке одну из фарфоровых работ купил знаменитый коллекционер Стив Уилсон. Экземпляр полного комплекта из 9 фарфоровых работ и видеоинсталляции был приобретен в собрание фонда напрямую у авторов в октябре 2021 года.

Ирина Нахова. «Идеальный город»
DR

Ирина Нахова. «Идеальный город»

Серия пальто Ирины Наховой из проекта «Друзья и знакомые» была приобретена у частного коллекционера в конце 2023 года, накануне открытия выставки. Эти работы, посвященные дуализму женского и мужского начал (суровые пальто с нарисованными поверх изображениями античных женских статуй) делят ровно пополам экспозицию второго этажа.

Из-за спонтанной покупки части проекта «Друзья и знакомые» в экспозиции выставки образовался повтор — на третьем этаже представлен «Идеальный город» Наховой, датированный 1978 годом. С возрастом картина немного трансформировалась: у нее загнулся нижний правый угол. Решение все равно включить ее в экспозицию было продиктовано ироничным желанием показать, как со временем «повело» идеальный город. Отреставрировать полотно обещают сразу после выставки.

Франсиско Инфанте-Арана, фото и артефакт из серии «Очаги искривленного пространства»
DR

Франсиско Инфанте-Арана, фото и артефакт из серии «Очаги искривленного пространства»

Четыре фотографии Франсиско Инфанте-Арана из серии «Очаги искривленного пространства» перешли в собрание фонда летом 2023 года из другого частного собрания. Выкуплены они были вместе с масштабным кинетическим артефактом, который художник использовал для создания фотосерии. На выставке он своим масштабом и яркостью затмевает расположенный за ним небольшой снимок. Этажом выше на выставке представлена работа сына художника, Платона Инфанте, купленная на Da!Moscow в 2021 году.

Владимир Немухин. «Посвящение немецкому поэту Мартину Хюттелю»
DR

Владимир Немухин. «Посвящение немецкому поэту Мартину Хюттелю»

На третьем этаже выставки в числе прочих работ представлены произведения авторов «уличной волны» и творения художников-нонконформистов, включая неожиданную патинированную бронзу Владимира Немухина. В этом же разделе на двух соседних стенах висят деревянные ассамбляжи Алексея Луки из серии 2023 года «Мебельный гарнитур» и работы шестидесятников, таких как Боб Кошелохов или Николай Вечтомов. Причем посетители часто не могут на глаз определить, где находится современное искусство, а где — старое.

Дима Retro. «Живой и ладно»
DR

Дима Retro. «Живой и ладно»

У работы Димы Retro «Живой и ладно» позаимствовано название последнего раздела выставки, который, по замыслу куратора и арт-директора фонда Ruarts Катрин Борисов, представляет собой «портрет современной, сложной, раненой истории».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости