К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Магритт за £33,6 млн и коллекция основателя Playboy на торгах: новости арт-рынка

Рене Магритт, «Близкий друг» (Фото Christie’s)
Рене Магритт, «Близкий друг» (Фото Christie’s)
Christie’s, Sotheby’s и Phillips подводят итоги серии лондонских аукционов искусства XX—XXI веков, европейские музеи покупают картины на TEFAF, Музей Фаберже оцифровывает собрание. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Новости рынка: $15 млрд на аукционах, $113 млн за Джоан Митчелл

Согласно новому отчету портала Artmarket.com и академии ARAA, суммарный оборот аукционных продаж произведений искусства и NFT-арта за 2023 год составил $14,9 млрд, что на 14% меньше аналогичного показателя 2022 года. При этом выросло как общее число выставленных на продажу лотов (+10,5%), так и успешно реализованных работ (+5%). Средняя доля непроданных лотов за год составила 38%. В предисловии Тьерри Эрманн, генеральный директор и основатель Artmarket.com и Artprice, настаивает на том, что общие выводы, к которым пришли составители отчета, гораздо более позитивные, чем сухие цифры. «Рынок продолжает функционировать в полную силу, — подчеркивает Эрманн, — за исключением верхнего ценового сегмента, который несколько замедлился. При этом есть много поводов для оптимизма: первая аукционная продажа дороже $100 млн в Лондоне, динамично развивающийся арт-рынок Индии, стабилизация сегмента NFT-продаж». Отдельным пунктом Эрманн выделил успешные продажи женщин-художниц, включая рекорды на работы Луиз Буржуа, Агнес Мартин и Джоан Митчелл. 

Джоан Митчелл, «Подсолнухи» (Фото Sotheby’s)

Динамике рынка произведений Джоан Митчелл Artprice посвятил отдельный материал. С 2018 года наследием художницы распоряжается галерея David Zwirner. Самым наглядным примером роста цен на произведения художницы может служить диптих 1983 года «Великая долина VII». В 1989 году работа ушла с молотка за $330 000, а в 2020 году ее перепродали за $14,5 млн, то есть в 44 раза дороже. В общей сложности с 2018 года и до сегодняшнего дня на торгах было продано 13 картин Митчелл, цены на которые превысили отметку в $10 млн. В прошлом году масштабная абстракция «Без названия» была продана на Christie’s за рекордные $29,1 млн. Чуть меньше (за $27,9 млн) Sotheby’s удалось выручить за ее «Подсолнухи». Суммарный аукционный оборот работ Митчелл в прошлом году составил $112,6 млн.

Предстоящие торги: серебряная полтина за 150 млн рублей и коллекция Хью Хефнера

С 28 по 30 марта аукционный дом Julien’s будет распродавать коллекцию медиамагната, основателя журнала Playboy Хью Хефнера. Большинство лотов раньше украшали собой его знаменитый лос-анджелесский особняк. В общей сложности с молотка пустят более 400 предметов. Примерно четверть из них — меморабилия, связанная с еще одной знаменитостью, Мэрилин Монро. В $200 000—$400 000 аукционисты оценили свободную ячейку для захоронения праха, расположенную рядом с ячейками Монро и Хефнера. Один из самых дорогих лотов аукциона — черное платье Монро, в котором она снималась в фильме «Зуд седьмого года». Топ-лот в секции искусства — фотоколлаж работы Энди Уорхола со снимками американской модели и актрисы Пэтти Д’Арбанвилл ($60 000—$80 000).

 

На платформе Bidspirit 30 марта пройдут торги аукционного дома «Редкие монеты», топ-лотом которых станет так называемая «рейхелевская» полтина (название она получила по имени художника-медальера Якова Рейхеля). Стартовая цена этой пробной серебряной монеты 1845 года с портретом императора Николая I составляет 150 млн рублей. По словам организаторов аукциона, монета представляет собой предмет музейного уровня: ранее она находилась в коллекциях знаменитых нумизматов Вирджила Брандта и Вилли Фукса. На международных торгах она в последний раз появлялась в 1996 году: тогда на Sotheby’s она ушла за £23 100. Нынешний владелец, по всей видимости, приобрел ее в 2006 году на аукционе «Монеты и Медали» за $350 000. Пробная монета была создана в 1845 году по случаю 20-летия царствования Николая I. Сама идея ее выпуска была одобрена лично императором, но до массовой чеканки дело так и не дошло. В общей сложности известно о существовании всего шести пробных экземпляров таких полтин. 

Пробная полтина 1845 года с портретом Николая I (Фото «Редкие монеты»)

14 марта аукционный дом «Литфонд» проведет торги редкими книгами, автографами, открытками и фотографиями. Один из топ-лотов — прижизненное издание поэмы Александра Пушкина «Борис Годунов» 1831 года выпуска, оцененное в 2,8 млн рублей. Эта библиографическая редкость обладает выдающимся провенансом: экземпляр принадлежал Федору Шаляпину. Он был подарен оперному певцу 27 октября 1913 года, после исполнения заглавной партии в постановке оперы «Борис Годунов» Мусоргского. После выступления артист отправился в ресторан «Прага», где проходило чествование Ильи Репина. Поводом стало долгожданное возвращение картины художника «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковскую галерею после реставрации. Дарителем книги выступил представитель известного купеческого рода Александр Карзинкин, состоявший в попечительском совете Третьяковской галереи. На те же торги выставят письмо самого Шаляпина, отправленное Максиму Горькому спустя пару дней после того, как певец застрелил неизвестного, забравшегося к нему в квартиру (эстимейт — 100 000 рублей). 

 

Прошедшие торги: Магритт за £33,6 млн и непроданный Кандинский

Самым дорогим лотом серии посвященных искусству XX—XXI веков вечерних лондонских торгов Christie’s, прошедших 7 марта, стала картина Рене Магритта «Близкий друг». Она ушла чуть выше нижней планки оценочной стоимости — за £33,6 млн. Суммарная выручка двух аукционов составила £196,6 млн, что на 17% выше аналогичного показателя прошлого года. В рамках эстимейта ушел и «Пейзаж близ Малабаты в Танжере» Фрэнсиса Бэкона (£19,6 млн). Покупателем стал Фрэнсис Утред, который еще несколько лет назад возглавлял департамент современного искусства Christie’s, а сегодня выступает как частный арт-дилер. «Даму с веером» Алексея Явленского за £4,7 млн купил совладелец лондонской консалтинговой фирмы Beaumont Nathan Уэнтуорт Бомонт. 

Кьянде Уайли, «Мученик Тарцизий» (Фото Phillips)

Состоявшиеся 6 марта торги Sotheby’s «Модернизм и современное искусство» собрали £99,7 млн. Перед началом аукциона с продажи без объяснения причины были сняты 10 лотов, включая относящийся к «голубому периоду» Пабло Пикассо портрет Луиса Виларо с эстимейтом в £5—7 млн. Самым дорогим лотом вечера стал «Мужчина с трубкой» того же Пабло Пикассо (£13,7 млн). Непроданной осталась картина Василия Кандинского «Нарастание черного», оценивавшаяся в £1,5—2 млн.

Лондонские торги Phillips в той же категории, проходившие 6 марта, принесли £10,9 млн, то есть ровно вдвое меньше, чем год назад. Лучший результат показал портрет принцессы Дианы работы Энди Уорхола, проданный за £2,4 млн. Новый ценовой рекорд был достигнут на работы Кьянде Уайли, автора портретов Барака и Мишель Обамы, специально созданных для Национальной портретной галереи. На Phillips его картина «Мученик Тарцизий» была продана за £660 400.

 

Первые продажи TEFAF, второй выпуск Port Art Fair

На прошлых выходных в Маастрихте стартовала очередная ярмарка TEFAF. В этом году на смотр собрались 272 галереи из 22 стран мира. В день официального открытия было совершено несколько громких сделок. Самой заметной из них стала покупка картины Винсента ван Гога «Голова крестьянки в белом чепце», которая продавалась за €4,5 млн. По словам представителей галереи MS Rau, ее купил частный музей, расположенный за пределами Европы. Амстердамский Рейксмузеум подтвердил покупку картины голландской художницы XVII века Гезины Терборх за €3 млн.

Второй выпуск ярмарки современного искусства Port Art Fair пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 21 апреля. К участию по результатам открытого конкурса уже отобраны 26 галерей и 61 независимый художник.

Винсент ван Гог, «Голова крестьянки в белом чепце» (Фото MS Rau)

Новые проекты фонда «Сфера» в Москве, Воронеже и Самаре

Этой весной в трех российских городах откроются новые арт-проекты, подготовленные при поддержке фонда «Сфера». С 23 марта в самарском ЦСК «Нулевая комната», который отмечает двухлетие, можно будет увидеть групповую выставку «Пункт выдачи заказов 0room». Проект объединит работы художников из Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Оренбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. В воронежской галерее «Дай пять» 13 апреля откроется персональная выставка Саши Пучковой под названием «Код Murder». Сольный проект Виолетты Гришиной «Двойная сплошная» готовится к открытию 15 апреля в выставочном пространстве Российской государственной библиотеки для молодежи.

Музейные новости: «Натюрморт с картофелем» ван Гога и яйца Фаберже

Музей Бойманса-ван Бенингена (MBVB) в  Роттердаме выкупил «Натюрморт с картофелем» Винсента ван Гога. Картина, написанная в 1887 году, была частью постоянной экспозиции последние 40 лет, но при этом принадлежала частному коллекционеру, согласившемуся одолжить ее музею. Сумма сделки не разглашается, но руководство музея объяснило свое решение опасением, что наследники коллекционера захотят перепродать работу, в результате чего она может быть вывезена из страны. Теперь музею принадлежат в общей сложности семь работ Винсента ван Гога. 

Петербургский Музей Фаберже запустил виртуальную интерактивную версию своей экспозиции. Для этого были созданы оцифрованные копии более чем 100 предметов, включая шедевры собрания — пасхальные яйца фирмы Фаберже, созданные по заказам последних русских императоров Александра III и Николая II. Посетители виртуального музея на «3D Платформе» могут детально изучить все экспонаты, воссозданные в виде интерактивной 3D-визуализации. 

 

Судьба шедевров: мурал Диего Риверы и Боголюбская икона Божьей Матери

Окончательно решилась судьба мурала Диего Риверы на стене Института искусств Сан-Франциско (SFAI). Эксперты оценивают эту работу 1931 года под названием «Создание фрески, изображающей строительство города» в $50 млн. Институт уже несколько лет испытывал финансовые трудности, в результате которых закрылся, а кампус безуспешно пытались продать с начала 2020 годов. На днях стало известно о заключении сделки на общую сумму в $30 млн ($22,5 млн за объекты недвижимости и $7,5 млн за мурал Риверы). Покупателем стала группа инвесторов во главе с вдовой Стива Джобса. 

Фреска Диего Риверы на стене Института искусств Сан-Франциско (Фото SFAI)

В Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника с 15 марта 2024 можно увидеть Боголюбскую икону Божьей Матери. На восстановление первоначального облика этого редкого памятника Древней Руси домонгольского периода ушло около 100 лет. На выставке, занявшей три зала, рассказывается история многовекового бытования образа и его длительной реставрации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости