К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Строительство собора Саграда Фамилия в Барселоне завершится в ближайшие 10 лет

Финальный этап строительства спроектированного Антонио Гауди храма Саграда Фамилия в Барселоне (Фото Zuma / TASS)
Финальный этап строительства спроектированного Антонио Гауди храма Саграда Фамилия в Барселоне (Фото Zuma / TASS)
Совет по строительству базилики Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне сообщил, что строительство собора завершится в ближайшие 10 лет. Работы над самой высокой частью архитектурного ансамбля — 172,5-метровой центральной башней, посвященной Иисусу Христу, — закончат уже к 2026 году

Строительство собора Святого Семейства в Барселоне — Саграда Фамилия — завершится в ближайшие 10 лет. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на комментарий председателя Совета по строительству базилики Эстеве Кампса.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Строительство собора Святого Семейства началось в 1882 году на частные пожертвования — проект храма разработал каталонский архитектор Антонио Гауди. Всего сооружение будет состоять из 18 башен, символизирующих библейские фигуры — Иисуса Христа, Марию, четырех евангелистов и 12 апостолов. Стройка не раз прерывалась, в том числе из-за гражданской войны в Испании, отсутствия финансирования, пандемии Covid-19 и других факторов. Ежегодно храм, который считается одной из самых посещаемых достопримечательностей Испании, принимает более 3,5 млн посетителей. 

По словам Кампса, строительство пяти из шести центральных башен собора уже закончилось. Ожидается, что возведение базилики будет завершено в 2026 году, когда закончатся работы над самой высокой частью архитектурного ансамбля — 172,5-метровой центральной башней, посвященной Иисусу Христу и увенчанной четырехконечным крестом. Дата совпадет со 100-летней годовщиной со дня смерти Антонио Гауди в июне 1926 года. Таким образом, Саграда Фамилия станет самым высоким зданием Барселоны и самой высокой церковью в мире. 

 

К 2034 году, как отмечает Кампс, ожидается завершение работ над скульптурами и декоративными элементами Саграда Фамилии. В том числе к этому сроку, по планам Совета по строительству собора Святого Семейства, завершится строительство лестницы к главному входу в храм, проект которой ранее вызвал многочисленные споры среди жителей города. В 2019 горожане подавали коллективный иск, в котором утверждали, что возведение ступеней, из-за которых территория храма увеличится до соседней улицы, потребует переселения 3000 человек. Они также отмечали, что в оригинальный план Антонио Гауди лестница, длина которой составит 57 м, не входила.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости