Уроки от осьминога и жизнь собачья: 10 лучших фильмов про животных

«Мой учитель-осьминог» (2020)
Режиссер: Пиппа Эрлих, Джеймс Рид
Рейтинг на IMDb: 8,1
В 2021 году «Мой учитель-осьминог» получил премию «Оскар» как лучший документальный фильм. Главный герой ленты — документалист Крейг Фостер, который также стал продюсером картины. Еще в 2010 году он решил заняться фридайвингом в заливе Фолс-Бей недалеко от Кейптауна в Южной Африке, чтобы восстановить связь с самим собой. Однажды он встречает молодого осьминога, который пробуждает необычайное любопытство в человеке.
Посещая логово осьминога и отслеживая его перемещения в течение нескольких месяцев, Фостер в конце концов завоевывает доверие животного, и между ними завязывается дружба. За время съемок фильма Крейг Фостер научился задерживать дыхание на шесть минут, а режиссер Пиппа Эрлих — на четыре.
«Медведь» (1988)
Режиссер: Жан-Жак Анно
Рейтинг на IMDb: 7,7
Фильм про животных французского режиссера Жан-Жака Арно, действие которого разворачивается в пейзажах Британской Колумбии. Главный герой ленты — медвежонок-сирота, чьих родителей убили люди. Однажды ему встречается взрослый раненый медведь, вместе с которым он начинает скрываться от блуждающих по лесу с собаками охотников и учиться жизни.
В 1990 году «Медведь» был номинирован на премию «Оскар» за лучший монтаж. Подготовка к съемкам ленты, включая знакомство взрослого медведя по кличке Барт с медвежонком, который должен был появиться вместе с ним на экране, заняла шесть лет. Сам же фильм был снят за восемь месяцев. Интересно и то, что в нем почти нет диалогов.
«Охотница с орлом» (2016)
Режиссер: Отто Белл
Рейтинг на IMDb: 7,5
Главная героиня этой документальной ленты — 13-летняя девочка по имени Айшолпан из Монголии. Она мечтает стать первой женщиной — укротительницей орлов за 12 поколений своей кочевой семьи. С помощью отца Нургаива она учится дрессировать беркутов, а затем ловит и тренирует собственного орленка. Она учит маленького его охотиться, летать с такой же скоростью, что и взрослые орлы, а также дружить и доверять новой хозяйке.
Уверенная в своих силах, она записывается на ежегодное соревнование «Золотой орел», куда съезжаются лучшие охотники со всей страны, и становится первой женщиной-охотницей в истории конкурса. Премьера фильма состоялась на фестивале Sundance в 2016 году. В саундтрек ленты вошел оригинальный трек Angel by the Wings певицы Sia, записанный специально для фильма.
«Уличный кот по кличке Боб» (2016)
Режиссер: Роджер Споттисвуд
Рейтинг на IMDb: 7,3
«Уличный кот по имени Боб» — фильм о восстанавливающемся от наркотической зависимости уличном музыканте Джеймсе Боуэне из Лондона, чья жизнь меняется, когда он находит бродячего рыжего кота. Питомец, которого герой впоследствии называет Бобом, возвращается в его социальную квартиру каждый раз, когда он его отпускает. Вместе они выступают на улицах, привлекая внимание прохожих тем, как кот спокойно сидит на плече нового хозяина. Забота о Бобе помогает Джеймсу завязать с наркотиками, найти друзей и начать искать постоянную работу.
Сюжет фильма основан на международном бестселлере — одноименной автобиографии лондонского писателя и музыканта Джеймса Боуэна, переведенной более чем на 30 языков. После успеха фильма Джеймсу на время перебраться в собственную квартиру вместо социального жилья. Иногда он продолжал играть на улице вместе с Бобом, собирая пожертвования для бездомных людей и животных. Однако через несколько лет после смерти кота Джеймс снова оказался на улице.
«Белый плен» (2005)
Режиссер: Фрэнк Маршалл
Рейтинг на IMDb: 7,3
В основу этого фильма легла реальная история японской экспедиции на Южный полюс в 1958 году. Экстремальные погодные условия вынудили исследователей вернуться на базу, оставив ездовых собак, с которыми они отправились в путь. В киноленте Фрэнка Маршалла действие происходит в Антарктике в 1993 году, когда ученые Джерри Шеппард (Пол Уокер) и Девис Макларен (Брюс Гринвуд) на собачьих упряжках отправились на поиски следов метеорита. Из-за сильной бури они оставили восемь собак, которым в ожидании спасения и возвращения людей пришлось пережить в Антарктике целую зиму.
Всего в съемках фильма «Белый плен» было задействовано более 30 собак, как минимум пять из которых также появились в другом фильме о собаках — ленте «Снежные псы» 2002 года.
«Собачья жизнь» (2017)
Режиссер: Лассе Халльстрем
Рейтинг на IMDb: 7,2
Этот фильм основан на романе американского писателя Брюса Кэмерона «Жизнь и цель собаки». Его главный герой — пес по имени Бэйли, который обнаруживает, что, умирая, он каждый раз перерождается и получает шанс прожить новую жизнь с новым хозяином. Так, на протяжении пяти десятилетий, с каждым новым воплощением вновь становясь щенком, он приближается к пониманию смысла своего существования, людей и их проблем.
В фильме использовались разные породы собак: помесь бигля, немецкой овчарки и терьера, золотистый ретривер, немецкая овчарка, вельш-корги пемброк и помесь сенбернара и австралийской овчарки.
«Мы купили зоопарк» (2011)
Режиссер: Кэмерон Кроу
Рейтинг на IMDb: 7,0
«Мы купили зоопарк» — комедийная драма, снятая по мотивам одноименных мемуаров американца Бенджамина Ми. По сюжету, Бенджамин (Мэтт Дэймон) скорбит о потере жены Кэтрин уже семь месяцев. Когда его 14-летнего сына Дилана исключают из школы, мужчина понимает, что ему и его детям все вокруг напоминает о Кэтрин, и он решает начать жить сначала. И его первым шагом становится покупка нового дома.
Вместе с семилетней дочерью Рози и риелтором он осматривает множество домов, но не находит ничего, что им бы понравилось. Их поиски безуспешны, пока Рози однажды не замечает объявление о продаже большого старого дома в Южной Калифорнии, который идеально подошел бы семье. Купить дом, однако, не так просто: он продается только вместе с зоопарком, расположенным на участке и закрытым несколько лет назад. Так, видя, как Рози счастливо играет с павлинами, Бенджамин покупает и дом, и полуразрушенный зоопарк, который решает отремонтировать и подготовить к открытию.
«Два брата» (2004)
Режиссер: Жан-Жак Анно
Рейтинг на IMDb: 7,0
Действие фильма «Два брата» начинается в 1920-х годах в Индокитае, где однажды в джунглях среди руин древних храмов родились два брата-тигренка — Кумаль и Санха. Их детство проходило в играх и приключениях, пока однажды на след их родителей не напал исследователь и охотник Эйдан Макрори вместе с командой. Пытаясь спастись от людей, тигрята теряют друг друга. Так, Кумаль, пойманный охотниками, попадает в цирк, а Санха — в зверинец местного принца. Спустя год, повзрослев, братья встречаются вновь — на арене фестиваля, во время которого люди ради забавы хотят столкнуть двух тигров.
Роль охотника и исследователя Эйдана Макрори в фильме сыграл актер Гай Пирс. Во время производства картины он настоял на съемках с настоящими тиграми, хотя, как правило, сцены со взрослыми хищниками снимаются отдельно. В итоге, несмотря на все меры предосторожности, Пирса укусил за плечо один из самых темпераментных тигров, участвовавших в съемках. Позже актер говорил, что «быть укушенным тигром было довольно круто», хоть и больно.
«Бэйб: Четвероногий малыш» (1995)
Режиссер: Крис Нунен
Рейтинг на IMDb: 6,9
«Бэйб: Четвероногий малыш» — оскароносное кино о поросенке, которого фермер Артур Хоггетт выигрывает на сельской ярмарке. Когда Бэйб узнает, что его судьба — быть съеденным на рождественском ужине, он пытается избежать ужасной участи, стараясь быть полезным Артуру. Например, он помогает фермеру пасти овец и следит за курами, чтобы их не растерзали собаки. Кроме того, он пытается наладить связь со всеми животными на ферме: сторожевыми псами, лошадьми, кошками, коровами, петухами и утками, сосуществующими вместе в их маленьком мире.
Поскольку поросята растут очень быстро, во время съемок для роли Бэйба было использовано 48 свиней и один аниматронный двойник. После выхода кино, которое сразу же вошло во все рейтинги фильмов про животных, в 1995 году продажи свинины в США упали на 20%.
«Мой друг мистер Персиваль» (2019)
Режиссер: Шон Сит
Рейтинг на IMDb: 6,9
Это современный пересказ повести «Штормик и мистер Персиваль» австралийского писателя Колина Тиле. По сюжету, успешный бизнесмен на пенсии и дедушка Майкл Кингли (Джеффри Раш) рассказывает внучке истории из своего давно забытого детства. Превращая рассказ в сказку, он вспоминает о том, как однажды, будучи мальчиком, спас и вырастил необыкновенного осиротевшего пеликана — мистера Персиваля. Их необыкновенные приключения и удивительная дружба повлияли на всю его жизнь.
Актера Финна Литтла, сыгравшего маленького Майкла Кингли, познакомили с пеликанами, которые исполняли роль мистера Персиваля, когда им было всего шесть недель. Каждую неделю он виделся с птицами и общался с ними, чтобы они воспринимали его как своего друга и часть стаи.