«Микки 17»: каким получился фильм с Робертом Паттинсоном от режиссера «Паразитов»

Назвать премьеру «Микки 17» долгожданной не будет преувеличением. Фильм Пон Джун Хо так долго лежал на полке, что фанаты режиссера начали беспокоиться, что картина вообще никогда не выйдет или будет выпущена очень тихо в минимальном количестве кинотеатров.
Сначала релиз фильма был запланирован на 29 марта 2024 года, но премьеру перенесли на 31 января 2025 года из-за забастовок гильдий сценаристов и актеров. Затем ее передвинули на 18 апреля, но Warner Bros. все-таки решились выпустить фильм 7 марта и устроили промо-тур Паттинсона и Пон Джун Хо по Корее с мировой премьерой в Сеуле, а затем показали картину в Лондоне и, наконец, на Берлинале.
Долгожданным «Микки 17» делает еще и то, что это первая за шесть лет работа корейского режиссера после триумфальной победы «Паразитов» на «Оскаре» в 2020 году и его первый англоязычный проект со времен «Окчи» (2017). Режиссер не раз высказывал недоверие к Голливуду и соглашался работать с американскими студиями только со своим оригинальным сценарием и полным режиссерским контролем. Опыт сотрудничества Пон Джун Хо с Warner Bros. над «Микки 17» показывает, что режиссер опасался Голливуда не зря.
Сперва в СМИ появились слухи, что релиз фильма откладывают из-за спора режиссера и студии по поводу финальной версии картины. Позже Пон Джун Хо подтвердил, что на стадии монтажа у него действительно возник спор с Warner Bros., но ему удалось отстоять свое видение. И тем не менее прогнозы предсказывают, что «Микки 17» при бюджете в $120–150 млн заработает в первые выходные проката всего $18 млн.
Картина основана на книге американского писателя Эдварда Эштона «Микки 7». Действие происходит в будущем, когда жизнь на Земле стала настолько невыносимой, что земляне массово начали уезжать в опасные экспедиции для колонизации других планет. Микки Барнс (Паттинсон) решает сбежать от долгов в суровую колонию Нифлхайм, где становится «расходником» — то есть работником, которого посылают на самые опасные миссии, чтобы после смерти распечатать его на принтере и снова отправить в экспедицию. После одного из заданий Микки ошибочно считают погибшим, печатают новую версию, и ему приходится столкнуться с собственным клоном лицом к лицу.
«Микки 17» окончательно утверждает Пон Джун Хо как одного из главных режиссеров современного кино. Ему подвластны как небольшие по бюджету корейские триллеры (бюджет «Паразитов» составил $11,8 млн, а «Матери» — $5 млн), так и крупные студийные проекты. «Микки 17» — отлично исполненное, остроумное и при этом очень увлекательное зрительское кино. У фильма прямолинейный динамичный сценарий, оригинальный дизайн и проработанный фантастический мир, а также отличная операторская работа франко-иранского оператора Дариуса Хонджи, с которым Пон Джун Хо работал на «Окче».
И, конечно, у фильма потрясающий актерский состав. Большая часть ответственности ложится на плечи Роберта Паттинсона. Актер продолжает идти против течения и сниматься у самых интересных авторов современности, и хотя «Микки 17» формально большой студийный фильм, он требует от Паттинсона недюжинного мастерства. Актер делает то, что любит больше всего — играет странного маргинала с не менее странным голосом.
Пон Джун Хо не изменяет себе. Его главный герой — обычный тюфяк. Микки Барнс настолько наивен и невежественен, что к нему невольно просыпается сочувствие. Но даже несмотря на свою невзрачность, у него получается изменить мир. В «Микки 17» корейцу удается то, что умеют далеко не все успешные независимые режиссеры, которые решаются на работу со студией, — сохранить уникальное видение и стиль. Фильм странный, полный черного юмора и самоцитат. Здесь есть динамичность «Вторжения динозавра», социально-политический комментарий «Паразитов», мрачный взгляд «Воспоминаний об убийстве», эстетика «Сквозь снег» и мощный экологический посыл «Окчи».
При этом новая работа корейского режиссера — это прежде всего политическая сатира. Она выглядит смесью «Звездного десанта» Пола Верховена с аллюзиями на фашистское общество и критикой колониализма и «Навсикаи из долины ветров» Хаяо Миядзаки, говорившей о пагубном влиянии человечества на планету. Пон Джун Хо недвусмысленно намекает на правый поворот и нового президента США Дональда Трампа, пародию на которого отлично исполнил Марк Руффало. Его Кеннет Маршал — мутный тип. Он и глава экспедиции, и одиозный политик, который как-то связан с большой корпорацией и религиозным культом. Красные шапочки и верные фанаты политика тоже присутствуют в кадре.
Пон Джун Хо не скрывает своего отношения к герою и его хитрой жене в исполнении Тони Коллетт. Потому и версия о том, что Warner Bros. не хотели выпускать фильм по политическим причинам, не кажется такой уж безумной. Тем более учитывая, что в «Микки 17» есть прямая отсылка к событиям из недавнего прошлого нового президента США. Ко всему этому добавляется мощный антикапиталистический и антиколониальный посыл.
Однако в третьем акте фильма чувствуется, как он начинает запинаться. В конце и вовсе есть сцена, которая не вяжется с остальным сюжетом и настроением картины, поэтому возникает ощущение, что ее режиссеру навязали. Уступает кореец и в еще одном важном аспекте. Несмотря на свойственный ему пессимизм, он все-таки дарит зрителю американский хеппи-энд и говорит о том, что даже у человечества есть шанс на светлое будущее.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
