К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Книжный фестиваль в Казани и фильм о Николае Дроздове: афиша с 12 по 18 июня

Спектакль «Барахло» в театре «Практика»
Спектакль «Барахло» в театре «Практика»
Николай Дроздов в Третьяковке, Александр Цикаришвили в «Триумфе», Юрий Квятковский в «Практике» и фестиваль кино об экологии — Forbes Life собрал главные культурные события на эту неделю
Специальный показ фильма Марии Рейзен «Самозванцы» в Музее Москвы

Специальный показ фильма Марии Рейзен «Самозванцы» в Музее Москвы

Фильм «Самозванцы», показанный впервые на Московском международном кинофестивале, переосмысляет «Бориса Годунова» Александра Пушкина, перенося сюжет в эпоху конституционного кризиса 1993 года. Действие разворачивается в ночь с 3 на 4 октября у Останкинского телецентра, где герои — журналисты и кинематографисты — пытаются раскрыть тайну смерти режиссера и спасти его незавершенный фильм. В процессе они оказываются втянутыми в исторические события, навсегда изменившие их судьбы. Вместе со специальным показом в Музее Москвы также пройдет встреча со съемочной группой и публичное обсуждение фильма. 

Когда: 12 июня

Где: Музей Москвы

Зубовский б-р, д. 2

Фестивальный показ фильма «Дроздов. Правила жизни на Земле» в Третьяковской галерее

Фестивальный показ фильма «Дроздов. Правила жизни на Земле» в Третьяковской галерее

Свое 88-летие легендарный ученый биолог и ведущий «В мире животных» Николай Дроздов празднует фильмом, показ которого состоится в рамках конкурсной программы фестиваля Beat Film. Картина впервые подробно раскрывает новые биографические детали и рассказывает о 50-летней карьере Дроздова на телевидении. 

Когда: 12 июня

Где: Третьяковская галерея, кинозал Инженерного корпуса

Лаврушинский пер., д. 12

Выставка Александра Цикаришвили «Животные архитектора» в галерее «Триумф»
Александр Цикаришвили

Выставка Александра Цикаришвили «Животные архитектора» в галерее «Триумф»

Новый персональный проект петербургского художника Александра Цикаришвили включает работы разных лет, отражающие ключевые направления в его творчестве. Он создает портрет современного мира через гротескные, ироничные образы, насыщенные аллюзиями на сетевые клише. Центральной частью выставки станет масштабная инсталляция «Сага о Големах», где голем символизирует современного человека, лишенного разума и подчиненного чужой воле. Проект исследует влияние медийного шума и глобальных конструкций на восприятие реальности, визуализируя ее абсурдность и переменчивость.

Когда: с 12 июня

Где: галерея «Триумф»

ул. Ильинка, д. ⅜, стр. 5

Выставка Вадима Сидура и Анастасии Рыбаковой «Цветочек в полуденной истоме» в Музее Вадима Сидура
Анастасия Рыбакова. Великолепная четырехглавая гидра астраальмерия, 2025

Выставка Вадима Сидура и Анастасии Рыбаковой «Цветочек в полуденной истоме» в Музее Вадима Сидура

Галерея Shift представляет выставку «Цветочек в полуденной истоме» в Музее Вадима Сидура, главной темой которой станет метафорический образ цветущего сада как утраченного и вновь обретенного рая. В рамках нее объединены графика Анастасии Рыбаковой и произведения Вадима Сидура, создающие размышление о хрупкости и изменчивости памяти.

Работы Рыбаковой передают состояние между расцветом и исчезновением, символизируя непостоянство воспоминаний, в то время как скульптуры Сидура выступают материальным якорем, воплощая исторический контекст. Объединяя в экспозиции авторов разных поколений, проект приглашает зрителя задуматься о противоречивой природе памяти — личной и коллективной, где хрупкое и устойчивое сосуществуют в постоянном диалоге.

Когда: с 12 июня

Где: Музей Вадима Сидура

Новогиреевская ул., д. 37А

Премьера спектакля Юрия Квятковского «Барахло» в театре «Практика»
Макаричев-Энгельс

Премьера спектакля Юрия Квятковского «Барахло» в театре «Практика»

Театр «Практика» представляет новый спектакль Юрия Квятковского, созданный при участии самых юных брусникинцев. Больше года артисты проводили исследование московских барахолок, изучая их уникальную атмосферу и характеры постоянных посетителей. Основой постановки стали беседы с торговцами и покупателями рынков в Измайлове, Ховрине и Новоподрезкове, что позволило создать яркий портрет этого особого пространства.

Спектакль представляет собой оживленный перекресток, где сталкиваются представители различных социальных слоев: интеллигенты и маргиналы, коллекционеры и «лишние» люди, мигранты, нищие, бандиты. Барахолка Квятковского становится символом парадоксальности человеческой натуры — место, где уживаются противоположности и проявляются самые разные черты характера. 

Когда: 13 и 14 июня

Где: театр «Практика»

Большой Козихинский пер., д. 30

Спектакль «Форум.Среда» в театре «Среда 21»

Спектакль «Форум.Среда» в театре «Среда 21»

Спектакль «Форум.Среда» — постановка в редком для Москвы жанре форум-театра, который предлагает возможность стать не только зрителем, но и активным участником процесса. В формате, разработанном бразильским режиссером Аугусто Боалем, актеры разыгрывают знакомые ситуации и просят публику помочь найти решение конфликта или изменить сценарий. Зрители могут задавать вопросы, предлагать свои варианты или выйти на сцену. 

Когда: 14 июня

Где: Театр «Среда 21»

ул. Старая Басманная д. 15, корп. 1

Летний книжный фестиваль «Смена» в Казани
Предоставлено пресс-службой Центра современной культуры «Смена»

Летний книжный фестиваль «Смена» в Казани

Центр современной культуры «Смена» проводит уже традиционный, восьмой по счету, Летний книжный фестиваль, посетителей которого ждут презентации новинок, встречи с авторами, подростковые проекты и лаборатории, занятия для детей. А также профессиональная конференция для работников книжной индустрии, выставки, кинопоказы, концерты, экскурсии и городские проекты. Образовательная часть пройдет в двух лекториях на «Черном озере», где ведущие эксперты расскажут о литературе, искусстве и культуре.

Среди участников — российские ученые, практики и деятели культуры: Светлана Баньковская, Даниил Бельцов, Эльмира Валиуллина, Ильдар Галеев. В выставочном зале Центра современной культуры «Смена» для гостей фестиваля будет открыта выставка «Партия Сотониных. На полях казанского авангарда», на которой кураторы расскажут о жизни и творчестве семьи Сотониных и феномене казанского авангарда. 

Когда: 14-15 июня

Программа и площадки: на сайте

Концерт «Барокко: опыт игры» в пространстве Île Thélème

Концерт «Барокко: опыт игры» в пространстве Île Thélème

Новая концертная программа в художественном пространстве Île Thélème — это глубокое исследование музыкального и словесного искусства эпохи барокко, где сочетаются комическое и возвышенное, светское и духовное. Здесь прозвучат редкие произведения русского и европейского искусства, многие из которых исполнятся в Москве впервые. Особое внимание музыканты уделят вопросам интерпретации как текстов, так и музыки, подчеркивая внутреннюю драматургию, основанную на гармонии противоположностей. 

Когда: 15 июня

Где: Художественное пространство Île Thélème

ул. Правды, д. 24/11

Кинофестиваль ECOCUP в Москве

Кинофестиваль ECOCUP в Москве

15-й Международный фестиваль зеленого документального кино Ecocup Film Festival покажет в Москве 14 картин о природе и человеке из России, Франции, Канады, Италии, Нидерландов, Норвегии и Мальты. В этом году будет много фильмов о биоразнообразии, а главная тема смотра — почва. Если раньше в тренде чаще оказывались ленты об отходах, активистах и изменении климата, то теперь, впервые за 15 лет существования фестиваля, кинематографисты сфокусировались на том, что происходит с окружающей средой, как она живет с человеком и без. 

После показов можно будет обсудить увиденное вместе с учеными ботаниками, зоологами, гидрологами, урбанистами и социологами. Фильмы демострируются на языке оригинала с субтитрами. Все мероприятия фестиваля бесплатны, но требуется предварительная регистрация.

Когда: с 16 июня по 7 июля

Где: «Зотов. Кино»,«Благосфера», экоцентр «Сборка»

Выставка «Ритуал от лишних мыслей» в Фонарных банях
Егор Федоричев. Из серии «Дичь», 2025

Выставка «Ритуал от лишних мыслей» в Фонарных банях

Галереи Grabar и MYTH объединились, чтобы показать работы резидентов на коллективной выставке в общественных пространствах знаменитых Фонарных бань. В проекте приняли участие 18 художников — Recycle Group, Людмила Баронина, Вадим Михайлов, Ирина Корина, Ульяна Подкорытова, Николая Онищенко, Егор Федоричев и другие, — объединенные темой очищения и медленного восприятия времени. Произведения разнообразны по технике — от текстиля и металла до живописи и аудиоинсталляций, а название отражает современный ритуал — стремление избавиться от лишних мыслей и замедлить ритм жизни. 

Когда: до 23 июня

Где: Фонарные бани

Санкт-Петербург, Фонарный пер., д. 1

Выставка Вари Чельцовой Flowers в 3L Gallery

Выставка Вари Чельцовой Flowers в 3L Gallery

Галереи SAMPLE и 3L Gallery показывают Flowers — персональный проект Вари Чельцовой, в центре которого образ букета как символа встречи эмоций, личных историй и традиций. От античных фресок до модернистских натюрмортов, цветочные композиции отражали смену эпох: пышные цветы символизировали радость, силу и рост, а опавшие листья — мимолетность красоты и неизбежность увядания.

В творчестве Чельцовой букет становится порталом в мир чувств, выражая надежду и любовь. Используя яркую палитру и орнаментальные формы, художница делится личными воспоминаниями — интерьерами, семейными предметами, утренними цветами, создавая пространство для размышлений о времени, памяти и красоте.

Когда: до 31 августа

Где: 3L Gallery

ул. Льва Толстого, д. 23, корп. 1

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+