Хаяо Миядзаки в «Художественном» и балеты в РАМТ: афиша с 3 по 9 июля

Фестиваль «Алгоритмы познания. Часть 2» в Центре современного искусства AZ/ART
Центр современного искусства AZ/ART продолжает фестиваль «Алгоритмы познания» — серию из девяти художественных проектов, в рамках которых авторы предлагают способы навигации в стремительно меняющемся мире. Теперь зрители могут увидеть проекты дуэта Елены Губановой и Ивана Говоркова, Апанди Магомедова, а также творческого объединения «Цветы Джонджоли», которые в рамках проекта «3. Краткая тропическая география» представят художественное высказывание, исследующее покровы, укрытия и спецодежду как формы культурной памяти.
Объединив интерес к декоративно-прикладным практикам, музейным экспозициям и парадной одежде, авторы анализируют трансформации костюма через призму искусства. Инсталляция выполнена в виде масштабного коллажа, созданного на основе принципов коллективной мастерской. Работы взаимодействуют и дополняют друг друга, формируя целостное высказывание, в котором индивидуальные художественные практики объединяются в единое целое.
Когда: с 3 июля
Где: Центр современного искусства AZ/ART
ул. Маросейка, д. 11/4, стр. 1
Премьера спектакля «Жюли» в Театре Наций
Театр Наций впервые сотрудничает с режиссером из ЮАР — Джеймс Нобо ставит пьесу шведского драматурга Августа Стриндберга, в центре сюжета которой история взаимоотношений лакея и дочери аристократа. В классической интерпретации этот текст предназначен для трех персонажей, однако Нобо расширяет сценическую палитру, вводя шестерых танцовщиков, выступающих в роли немых свидетелей и невидимых судей происходящего. Они напоминают древнегреческий хор и присутствуют в мистической ночи Ивана Купала, создавая коллективного героя спектакля.
Когда: 3, 4, 5 июля
Где: Театр Наций
Петровский пер., д. 3
Фестиваль «День архитектора» на Дизайн заводе
Дизайн завод проводит фестиваль «День архитектора», приуроченный к новому официальному профессиональному празднику. Тема этого года — «Город как сценарий», в рамках которой архитекторы и кинематографисты будут исследовать город как реализацию сценария, проводя параллели между архитектурой и кино.
Архитектурное бюро ARCHINFORM и агентство «Правила Общения» организуют тематическую программу с неформальным общением, играми и вечеринками. Участников ждут дискуссии, перформансы, кинопоказы и презентации воркшопов.
Когда: 4 и 5 июля
Где: Дизайн завод
Большая Новодмитровская ул., д. 36
Литературный фестиваль «Накануне» в Переделкине
В Доме творчества Переделкино пройдет однодневный литературный фестиваль, посвященный мрачной тематике в преддверии дня Ивана Купалы. В рамках мероприятия будут обсуждаться фольклор в современной литературе, смерть и некрополи, возникновение литературных монстров, а также праздники и традиции.
Участники познакомятся с миром детективов и смогут прогуляться по Переделкинскому кладбищу. В числе экспертов и лекторов — известные переводчики, ученые, писатели, сценаристы, литературные критики, исследователи, историки искусств, антропологи и фольклористы.
Когда: 6 июля
Где: Дом творчества Переделкино
Переделкино, Московская обл., ул. Погодина, д. 4
Ретроспектива «Сказочная вселенная Хаяо Миядзаки» пройдет в кинотеатре «Художественный»
«Художественный» проводит серию показов анимационных фильмов японского режиссера Хаяо Миядзаки, трехкратного лауреата премии «Оскар», в том числе почетной награды за значительный вклад в развитие мировой анимации.
Зрители смогут увидеть девять работ мастера, включая знаковую для студии Ghibli картину «Навсикая из долины ветров», а также культовые ленты «Ходячий замок», «Унесенные призраками» и «Мой сосед Тоторо». В программу также войдет его последний на данный момент фильм «Мальчик и птица», получивший «Оскар» в 2024 году.
Когда: с 7 июля
Где: кинотеатр «Художественном»
Арбатская пл., д. 14
Выставка Юлии Мортиис Ukrytiye в Sobo Gallery
Новый проект в недавно открывшейся Sobo Gallery исследует возможность заново пережить прошлое, трансформированное временем и воображением. Персонажи из воспоминаний художницы Юлии Мортис становятся почти вымышленными: их образы художница воплощает в серии более чем из 40 работ, выполненных горячим воском на мягком флисе.
Ukrytiye начался с обнаружения личного архива фотографий, сделанных в период, когда художница, родившаяся во Владивостоке, была частью инди-движений и субкультур, связанных с музыкой и фэнтези. Именно эти воспоминания переосмыслены и запечатлены в живописи, которую Мортис на выставке дополняет найденными артефактами и атрибутами, связанными с субкультурами 2005-2014 годов.
Когда: с 9 июля
Где: Sobo Gallery
Санкт-Петербург, Моховая ул., д. 27-29
XXIV Летние Балетные Сезоны в РАМТ
В течение двух летних месяцев в РАМТе проводят Летние Балетные Сезоны, предлагая зрителям непрерывный поток классических произведений. В программе — 15 балетов от четырех коллективов, включая произведения Чайковского и Прокофьева. Зрители смогут сравнить различные редакции постановок, насладиться мастерством танцовщиков и живым оркестром.
Программу откроет «Лебединое озеро», символ русского балета. Музыка Чайковского сопровождает легенду о принцессе, превращенной в лебедя. Несмотря на смешанные отзывы критиков при премьере в 1877 году, сегодня «Лебединое озеро» признано шедевром, продолжающим покорять мир.
Когда: до 28 августа
Где: РАМТ
Театральная пл., д. 2