К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В России для поиска пропаганды наркотиков в книгах будут использовать ИИ

Фото Дмитрия Белицкого / Агентство «Москва»
Фото Дмитрия Белицкого / Агентство «Москва»
Минцифры к концу октября намерено представить издательствам программу для обнаружения с помощью ИИ запрещенной информации о наркотиках и психотропных веществах в книгах. Требование о маркировке произведений, содержащих информацию о наркотиках, вступает в силу в марте 2026 года

По словам директора департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимира Григорьева, ведомство выпустит для издательств программу по поиску запрещенной информации о наркотиках и психотропных веществах в книгах с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщают «Вести». 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

С 1 марта 2026 года в России вступает в силу требование о маркировке произведений, содержащих информацию о наркотиках. Ей будут подлежать произведения искусства, в которых наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и наркосодержащие растения являются «оправданной жанром неотъемлемой частью художественного замысла». При этом маркировке не будут подлежать произведения, которые были опубликованы до 1 августа 1990 года.

По словам Григорьева, выпустить программу планируется осенью. Она поможет издательствам находить те или иные угрозы — упоминания наркотиков и, возможно, нуждающуюся в маркировке информацию, содержащуюся в текстах. Он отметил, что критерии пропаганды наркотиков обсуждались с представителями МВД, и таковой информацией будет считаться указание, как создать, как найти и как распространять запрещенные вещества.

 

«Мы надеемся, что мы эту программу закончим вместе с Роскомнадзором в конце октября и предложим всем издательствам, у которых есть сомнения, перед выпуском книги прогонять ее через искусственный интеллект, а дальше отдавать редакторам на просмотр того, является ли это пропагандой или нет», — заявил Григорьев. 

Госдума приняла законы о запрете пропаганды наркотиков в литературе, кино, искусстве и интернете в 2024 году. Физлицам за распространение произведений с такой информацией будет грозить штраф до 4000 рублей, должностным лицам — до 30 000 рублей, а юрлицам — до 600 000 рублей. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+