Уличную певицу Наоко снова арестовали по статье о нарушении общественного порядка

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал уличную певицу Наоко (настоящее имя — Диана Логинова) на 13 суток по административному делу об организации массового одновременного пребывания граждан в общественном месте. Об этом сообщает «Фонтанка».
Наоко — уличная певица из Санкт-Петербурга, которая исполняет в том числе песни артистов, признанных иностранными агентами, вместе с группой Stoptime.
Она была задержана на выходе из спецприемника, где отбывала второй подряд административный арест. Суд рассматривал протокол по статье 20.2.2 КоАП («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Он был составлен из-за выступления Stoptime у метро «Сенная» и «Садовая».
Первый раз Наоко арестовали на 13 суток по статье об организации массового пребывания граждан, которое повлекло нарушение общественного порядка, 16 октября за выступление у станции метро «Площадь Восстания».
Второй же раз Логинову отправили под административный арест на 13 суток 29 октября. Вечером 27 октября ее увезли из спецприемника, где она должна была находиться еще один день. Наоко тогда отмечала, что протокол, составленный в отношении нее, касается выступления на Малой Конюшенной улице, которое, по версии следствия, создало проблемы для попадания на станцию метро «Невский проспект».
Помимо этого, ко второму протоколу по статье об организации массового пребывания граждан Наоко добавили еще 13 суток ареста из-за нецензурной лексики в треке Noize MC (Иван Алексеев, признан иноагентом), который она ранее исполнила. Певица провела в спецприемнике 13 суток одновременно по двум статьям — сроки засчитывались одновременно.
Кроме того, в отношении Наоко также ранее были составлены два протокола о дискредитации армии (по статье 20.3.3 КоАП) за исполнение трека «Светлая полоса» Noize MC и неизданной песни «Ты — солдат» Монеточки (Елизавета Гырдымова, признана иноагентом) на уличных концертах. 27 октября суд вернул составителям один из них, а по второму Наоко была оштрафована на 30 000 рублей 28 октября.
8 ноября стало известно, что материалы третьего административного протокола о дискредитации армии в отношении Наоко поступили в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга. Позже в карточке дела появилась отметка, что материалы переданы по подведомственности — в Куйбышевский районный суд.
