К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Моргенштерну запретили въезд в Литву на десять лет

Алишер Моргенштерн (Фото DR)
Алишер Моргенштерн (Фото DR)
Литва запретила рэперу Моргенштерну (признан иноагентом) въезд на свою территорию на ближайшие десять лет. Ранее мэр столицы страны из-за планов исполнителя провести концерт в городе призывал объявить его нежелательным лицом

Литва запретила рэперу Алишеру Моргенштерну (признан иноагентом) въезд на территорию страны. Об этом сообщает агентство BNS со ссылкой на представителя департамента миграции Литвы Рокаса Пукинскаса.  

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

По словам Пукинскаса, решение было принято после «письменного предложения» Министерства иностранных дел Литвы и сбора дополнительной информации, «позволяющей сделать вывод о том, что данный иностранец может представлять угрозу государственной безопасности» страны. 

«Запрет на въезд Алишера Моргенштерна в Литву вступает в силу немедленно и действует в течение десяти лет», — заявил представитель департамента миграции. 29 ноября у Моргенштерна запланирован концерт в столице Литвы Вильнюсе в поддержку альбома Alisher. Билеты на мероприятие все еще доступны для продажи на концертных агрегаторах, убедился Forbes. 

 

Ранее мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас из-за планов исполнителя провести концерт в городе заявлял, что Моргенштерна следует объявить в Литве нежелательным лицом и обращался с соответствующей просьбой в МИД страны. На своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) он писал, что рэпер «не знает, чей Крым», «публично проявляет уважение к Путину» и внесен на Украине в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. 

В России Моргенштерн был признан иноагентом в мае 2022 года. В ведомстве тогда указывали, что рэпер «осуществлял политическую деятельность» и получал иностранное финансирование от международной медиасети Yoola Labs. 

 

В сентябре 2024-го в отношении него было возбуждено уголовное дело, после того как рэпер в течение года дважды привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента (части 2 и 4 статьи 19.34 КоАП) и продолжил делать публикации в соцсетях без указания на то, что они созданы или распространены иноагентом. В январе этого года СК предъявил Моргенштерну обвинение в уклонении от обязательств иностранного агента и объявил его в розыск.