Благотворительные валентинки и защита прав людей с ОВЗ: социальные проекты недели

«Неделя памяти жертв Холокоста»
С 14 по 28 января проходит «Неделя памяти жертв Холокоста». В рамках нее 28 января в Московском музее современного искусства (ММОМА) состоится открытие выставки «Дмитрий Лион. Идущие», подготовленной институцией совместно с Российским еврейским конгрессом. Экспозиция приурочена к 100-летию со дня рождения художника Дмитрия Лиона, представителя независимого советского послевоенного искусства, для которого, как отмечают организаторы, трагедия Холокоста стала точкой отсчета творческого пути.
Экспозиция объединит произведения из собраний Пушкинского музея, Музея AZ, Музея современного искусства ART4, частных коллекций, а также концептуальные разделы и медиаинсталляцию по мотивам работ Лиона. «Такая структура позволяет заново осмыслить его художественный метод и масштаб наследия, в центре которого — опыт Катастрофы, память и ответственность перед историей», — говорят организаторы.
Благотворительный спектакль
27 января в Москве пройдет благотворительный спектакль «Секрет би-дуби-бу» коллектива Мастерской Рыжакова. Все средства от продажи билетов пойдут на помощь пациентам детского хосписа «Дом с маяком» — тяжелобольным детям и молодым взрослым. Спектакль представляет собой пять маленьких детских «опер», музыкально-психологических сказок для всей семьи. Пять историй соединяет рассказчик — психолог, которому самому не помешали бы помощь и поддержка.
Защита прав людей с ОВЗ
С 26 по 30 января фонд «Клуб добряков» организует юридический онлайн-марафон в защиту прав людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В него войдут бесплатные консультации юристов, образовательные вебинары и круглый стол для профессионалов юридической сферы. Марафон станет завершающим этапом осеннего курса юридической школы «Клуба добряков» для профессионалов. По словам организаторов, участие в марафоне поможет разобраться в проблемах, связанных с оформлением инвалидности, получением технических средств реабилитации, назначением пособий и другими ситуациями. Зарегистрироваться для участия в вебинарах и круглом столе можно по ссылке.
Акция «Прикоснуться словами»
Фонд «Антон тут рядом» запустил ежегодную благотворительную акцию «Прикоснуться словами» ко Дню влюбленных. НКО представила шесть специальных валентинок, авторами которых стали студенты фонда «Антон тут рядом». На них можно увидеть фразы «У меня одна мысль — весна», «Как обниму тебя, так сердце 25 часов в сутки радуется», «Я хотел расстроиться, но я уже у вас» и другие.
Открытки можно купить в онлайн-магазине фонда, а электронные версии в боте. С 1 по 21 февраля они также появятся на площадках партнеров акции в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Воронеже, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах. Все собранные от продажи валентинок средства будут направлены на работу программ помощи детям и взрослым с расстройством аутистического спектра (РАС).
Конкурсы Фонда Тимченко
Фонд Тимченко проведет в 2026 году шесть конкурсов в рамках направлений «Забота в ближайшем окружении» и «Развитие детей и подростков». Так, проекты и организации, нацеленные на повышение качества жизни уязвимых людей на малых территориях за счет организации регулярной заботы о них в ближайшем окружении, смогут подать заявки на конкурсы «Сила внимания» (начало приема заявок — 20 августа ), «Туда, где семья» (7 апреля).
А проекты, направленные на создание условий для самовыражения и развития детей, смогут отправить заявки на конкурсы «Среда возможностей» (17 марта), «Добрый спорт» (5 мая) и «Новые искатели» (3 сентября). Также для победителей конкурсов фонда прошлых лет и поддержки лидеров социальных проектов пройдет премия «Человек дела». Прием заявок по ней стартует 25 февраля. Подробности о каждом конкурсе будут доступны на сайте фонда.
Благотворители «ВкусВилла»
В 2025 году количество покупателей «ВкусВилла», вовлеченных в благотворительные проекты компании, выросло на 184% по отношению к 2024-му. Их число составило более 169 000 человек. Всего за год «ВкусВилл» направил в благотворительные фонды около 89 млн рублей. Среди проектов компании — конкурс грантов для региональных НКО, «Доброе печенье» с проектом «Помощь», акция в Всемирный день борьбы с раком груди, а также «Добрая полка» с товарами от фондов и боксы помощи нуждающимся и животным.
Выставка «Своевременность»
Фонд AdVita открывает третий сезон социального арт-проекта «Своевременность» ко Всемирному дню борьбы против рака. В рамках него с 20 января по 8 февраля в Arts Square Gallery в Санкт-Петербурге пройдет одноименная выставка. На ней будут представлены около 40 работ — от AI-видеоарта и вышивки до живописи и инсталляции. Они объединены одной идеей — не откладывать важное и все делать вовремя, в том числе и обращаться к врачу. Вход на мероприятие свободный.
Переезд «Муррдовии»
В Саранске на базе центра помощи бездомным животным «Дружба навеки» работает котопространство «Муррдовия», гости которого могут пообщаться и поиграть с кошками и пройти мастер-классы по уходу за животными. Накануне Нового года команде проекта не удалось продлить договор аренды, и котопространство вынуждено экстренно переехать. Создатели «Муррдовии» запустили на платформе Planeta.ru краудфандинговый проект, чтобы собрать средства на обустройство временного жилья для котов и кошек, пока в новом помещении идет ремонт. Необходимо закупить лотки и игрушки, когтеточки, гамаки, подвесные домики, поилки и миски, наполнители.
