Здоровье и неопределенность будущего стали главными причинами беспокойства россиян

Здоровье семьи и неопределенность будущего беспокоят россиян даже больше экономических потрясений и страха потерять имущество. Это следует из результатов совместного исследования «ON Медиа» и «Ингосстраха», которые есть в распоряжении Forbes. В опросе приняли участие 1050 респондентов от 18 до 65 лет из разных регионов России.
Так, страх заболеть самому или волнение за здоровье близких, а также неопределенность стали наиболее частыми причинами беспокойства опрошенных — оба этих фактора выбрали по 36% респондентов. Тревога за свое здоровье и здоровье близких фиксируется у людей старшего возраста (55-65 лет) — ее испытывают 37% опрошенных в этой группе.
Цифровые угрозы, по данным исследователей, чаще вызывают тревогу у молодых респондентов 18-24 лет. Для опрошенных этого же возраста также характерен страх попасть в автомобильную аварию. Среди молодежи также выражен страх экономического кризиса (14%).
В целом 28% опрошенных рассказали, что ощущают стресс как минимум несколько раз в неделю. Согласно результатам исследования, женщины (28%) чаще мужчин (18%) отмечают высокий уровень тревожности. Среди разных возрастных категорий чаще ежедневно испытывают стресс молодые люди 25-34 лет (33%). По данным исследователей, 51% опрошенных россиян называют стресс своим частым спутником.
Согласно результатам исследования, чтобы справиться со стрессом, респонденты чаще всего выбирают просмотр видеоконтента и общение с близкими (по 30%). В качестве контента, который помогает при тревоге, опрошенные назвали сериалы (61%) и комедии (55%).
Так, в «ON Медиа» отметили востребованность детективных триллеров в онлайн-кинотеатре «Кион», доля поклонников которых составляет 47%, и антиутопий у аудитории сервиса «Кион Строки». По данным холдинга, в 2025 году россияне проводили за чтением и прослушиванием книг этого жанра в 3,7 раза больше времени, чем в 2024-м.
Исследователи также изучили отношение респондентов к страхованию и выяснили, что положительным преимущественно оно оказалось среди молодежи 18-24 лет. Однако в этой же группе зафиксирована наиболее высокая доля тех, кто мало осведомлен о страховых
продуктах, — 21%. Добровольная медицинская страховка оформлена у 26% опрошенных. 30% опрошенных считают, что страхование
помогает снизить уровень тревожности.
