К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Около 10% прошедших репродуктивную диспансеризацию россиян направили на лечение

Фото Вадима Скрябина / ТАСС
Фото Вадима Скрябина / ТАСС
По словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильи Баланина, около 10% россиян, которые в прошлом году прошли репродуктивную диспансеризацию, направили на дополнительное лечение. Всего возможностью посетить такие осмотры в 2025-м воспользовались 16 млн человек

Каждого десятого россиянина, который в 2025 году прошел репродуктивную диспансеризацию по ОМС, направили на дополнительное лечение. Об этом сообщил премьер-министру Михаилу Мишустину председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин. Его слова цитирует агентство «Интерфакс». 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

По словам Баланина, в прошлом году возможностью пройти репродуктивную диспансеризацию воспользовались 16 млн человек, что в 2,3 раза больше показателей 2024-го.

«По итогам репродуктивной диспансеризации 1,5 млн человек были направлены на дополнительное лечение», — заявил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Всего, как рассказал Баланин, в прошлом году профилактические мероприятия в рамках осмотров и диспансеризации прошли 102,6 млн человек. 

 

Ранее в мае директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Екатерина Каракулина сообщила, что по итогам репродуктивной диспансеризации в I квартале 2026-го 58,2% женщин и 87,4% мужчин получили первую группу здоровья, а третью группу, к которой относятся люди с выявленными заболеваниями репродуктивной системы или снижением фертильности, получили 16,6% женщин и 2,1% мужчин.