К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Родственники погибших туристов из группы Дятлова потребуют возобновить расследование

Палатка группы Дятлова, частично раскопанная от снега (Фото Soviet investigators /  Public domain)
Палатка группы Дятлова, частично раскопанная от снега (Фото Soviet investigators /  Public domain)
Адвокат Евгений Черноусов сообщил, что родственники членов туристической группы Игоря Дятлова намерены добиваться возбуждения нового уголовного дела. Они также потребуют от федеральных каналов не показывать эфиры с теориями о гибели туристов, которые не соответствуют действительности

Родственники членов туристической группы Игоря Дятлова, погибших в 1959 году в окрестностях горы Отортен на Северном Урале, намерены добиваться возбуждения нового уголовного дела и проведения расследования. Об этом в комментарии агентству ТАСС сообщил адвокат Евгений Черноусов. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Черноусов представляет интересы сестры Игоря Дятлова Татьяны Перминовой, а также нескольких других родственников туристов, погибших на перевале. Адвокат сообщил, что по делу проводились судебно-медицинские экспертизы и вскрытие девяти тел погибших. Черноусов объяснил, что по каждому уголовному делу к актам вскрытия должны прилагаться химические экспертизы, а также гистология.

«Но они не приложены. Значит, они не были проведены», — заявил адвокат, представляющий интересы родственников погибших. По мнению защитника, результаты таких экспертиз могли бы подтвердить различные возможные причины смерти участников группы Дятлова. Черноусов также сообщил, что родственники погибших хотят потребовать от федеральных каналов не показывать эфиры с теориями о гибели туристов, которые не соответствуют действительности. 

 

Девять туристов, которые отправились в горы под руководством Игоря Дятлова, погибли при невыясненных обстоятельствах в феврале 1959 года. В 2020 году в Генпрокуратуре по результатам проверки сообщали, что группа Дятлова погибла от лавины. «Все телесные повреждения [погибших туристов] характерны для телесных повреждений групп туристов-альпинистов, которые попадают в лавину», — заявлял представитель ведомства.