К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отдых для миллиардеров: как проводят досуг крупные бизнесмены России

Фото Phillip Jarrell Photographer / Getty Images
Фото Phillip Jarrell Photographer / Getty Images
«Бомж-туры», охота на крыс, гольф на крыше небоскреба, праздники а-ля рюс и другие виды отдыха состоятельных персон

У большинства богатых людей страны отдых «лежачий»: шикарный пляж фешенебельного СПА-отеля, шезлонг, прохладный коктейль, иногда экскурсии и прогулки по морю на комфортабельной яхте с безмолвной, улыбчивой командой. Но есть бизнесмены, которые ищут адреналина не только в работе, но и на отдыхе. За 15 лет сотрудничества с такими клиентами у моего агентства появилась неофициальная классификация развлечений людей, готовых заплатить за отдых большие деньги.

Трудовой отдых

С покойным олигархом Борисом Березовским я познакомился в 1999 году. Он тогда сказал: «Сможешь удивить каким-нибудь развлечением - будем работать». Так появилась невероятно живучая игра «Бомж», в которую с тех пор играли другие олигархи, крутые политики из Кремля, депутаты Госдумы, послы иностранных государств, журналисты, звезды эстрады и кино.

 

Вот привык человек жить в роскошном доме, работать в современном офисе, в красивом кабинете. Свой город он видит с заднего сидения люксового автомобиля, плавно ведомого персональный шофером. Когда такому клиенту хочется получить короткий, но яркий выходной, мы на несколько часов или сутки погружаем его в совершенно иную среду, подчас агрессивную и предельно некомфортную. Бизнесмены с помощью профессиональных гримеров и стилистов становятся бомжами, и им приходится зарабатывать мелкие деньги, выпрашивая их у прохожих на привокзальной площади или тырить открытки в сувенирных лавках, чтобы продать туристам и заработать на пропитание.

Когда Березовскому надоело бомжевать (а играл он несколько раз), я придумал еще около 50 подобных игр («официанты» в плохоньком кафе, «бедные музыканты» на пешеходной улице, «уличные художники» на Монмартре в Париже), но эта оказалась хитом. Уже много лет примерно раз в три месяца кто-нибудь заказывает очередной «бомж-тур».

 

Отдых-сафари

Некоторые наши клиенты подсели на игру «Миссия спасения» и летают в разные точки планеты, где мы находим для них непростое занятие: спасти сибирскую деревню от обнаглевших волков, убить акулу, терроризирующую туристов на пляжах Португалии, обезвредить носорога, нападающего на жителей крохотной деревни в ЮАР и т.д.

Идее этого квеста тоже больше 15 лет: первый я устроил для крупного московского предпринимателя в 1998 году в качестве подарка на день рождения. Именинник в компании друзей несколько дней подряд охотился на огромных крыс в подвале заброшенного столичного особнячка. А после стал играть в супергероя регулярно, прилетая на личном самолете на помощь жителям планеты.

 

Отдых на курортах

Ответ на вопрос «Чем собираетесь заниматься на курорте?» стандартен: отсыпаться, кататься на надувном банане, нырять с аквалангом, осваивать кайт- или виндсерфинг, кататься на лыжах, на снегоходах, сноуборде и т.д. Мы предлагаем дополнить этот набор приключениями.

В Куршевеле наши клиенты гонялись на собачьих упряжках, в Дубае – участвовали в турнире по гольфу на крыше небоскреба, на Канарских островах играли в квест «Спасение Деда Мороза».

Однако случается, что ко мне обращаются с уже готовой идеей. Так было с пейнтболом на мотопарапланах в небе швейцарского курорта Санкт-Мориц: идею придумали несколько крупных российских бизнесменов и попросили меня организовать для них игру. Честно говоря, сначала я отказался: слишком велика вероятность смертельной случайности на высоте во время воздушной дуэли, пусть и с пейнтбольным оружием. Потом понял, что ребята устроят это со мной или без меня, — и взялся.

Мотопараплан - это такой парашют с подвешенными к нему двумя креслами и пропеллером. Усевшись в них, шесть взрослых мальчишек взмыли в небо с ружьями и начали палить друг в друга пластиковыми шариками с краской. Их пилоты, настоящие асы из российской и французской олимпийских сборных по парапланеризму, делали пируэты и с предельным риском пикировали друг на друга. Сам я не стрелял, только орал в рацию на пилотов, чтобы были осторожны, но и мой пилот явно испытывал драйв и делал невероятные кульбиты, лавируя между стрелками. Первый раз в жизни я был близок к инфаркту, видя, какой опасности подвергались мои игроки.

 

Пронесло! Мы все благополучно приземлились. Определили победителя по количеству его попаданий в других. Потом пьянствовали в ресторане, танцевали до упаду в ночном клубе под песни поп-звезд российской эстрады, а ночью я мучительно пытался заснуть, четко понимая, что ни за что не взялся бы устраивать эту игру, знай я заранее, насколько опасно это будет.

Отдых в России

Бывает, что состоятельным клиентам хочется отдохнуть внутри страны. Тогда мы интересуемся их детскими и юношескими несбывшимися мечтами. Так появляются программы «Танковое сражение» на полигоне, «Ретроралли» по Золотому кольцу вокруг Москвы, «Капитан рыбацкого траулера» на Каспии, «Отважные полярники» на Северном полюсе, «Таежная экспедиция» в Сибири, «Басмачи под белым солнцем в пустыне», «Супермодели модного подиума» в фэшн-шоу Петербурга, «Грибной квест» в Карелии... Таких проектов нет в меню услуг агентства, все разработаны под заказ.

Популярность отдыха в России возросла после Олимпиады-2014: вдохновившись событием, многие клиенты стали интересоваться курортами Красной Поляне. С середины 2014 года возник спрос на Крым. Еще клиенты интересуются такими регионами, как Алтай и Карелия.

 

Тяга к русским национальным традициям появилась и в тематике частных вечеринок.

Площадки для торжеств, проходящих за закрытыми дверями, кухня, музыка и забавы для гостей стало модным приближать к русскому фольклору.

Отдых событийный

Еженедельно в одном из городов мира проходят карнавалы, национальные или местные праздники. Среди состоятельных персон немало тех, кто везде ищет праздника. Такие люди проводят свой отпуск в тех местах, население которых в эти дни гуляет по полной.

 

Одно дело приехать посмотреть на Венецианский карнавал, и другое — нарядившись в местные костюмы, стать аниматором на одной из площадей Венеции. Одно дело — приехать в Амстердам в знаменитые «Дни королевы», и другое — принять участие в оранжевом безумии, катаясь в специальных костюмах по живописным улицам-каналам. На карнавале в Рио можно сидеть на трибунах самбадрома, а можно идти в танцевальной колонне, приплясывая вместе с одной из школ самбы. Круто взглянуть на шоу уличных театров уникального фестиваля в городе Авиньон, но можно и выступить на его подмостках, поставив пьесу вместе с друзьями и сыграв в ней все роли.  Далеко не у всех людей с деньгами есть желание так креативить, но если есть, их ресурсы позволяют сделать невероятное.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости