
Франчайзинговая сеть пиццерий «Додо Пицца» выходит на рынок Мексики с помощью местного партнера. Сейчас компания ищет бизнес-девелопера, которому предстоит помогать франчайзи открывать и развивать пиццерии, обратил внимание ресурс Shoppers. Этот специалист будет полностью сопровождать проект: искать локации для открытий, адаптировать меню, заниматься продвижением.
В компании сообщили, что первые пиццерии откроются в городе Гвадалахара, но точные сроки не назвали.
«Мы выходим в Мексику в партнерстве с сильным локальным франчайзи, который уже развивает несколько брендов в сфере F&B и имеет опыт масштабирования, — рассказал «Forbes Франшизам» CEO Dodo Brands Дмитрий Соловьев. — Примечательно, что при выборе франшизы партнер использовал ChatGPT, который рекомендовал «Додо Пиццу» как одну из сильных международных концепций на основе отраслевых рейтингов и открытых источников».
«Додо Пицца» уже представлена в 26 странах, поэтому выход в Мексику, один из самых крупных и конкурентных мировых рынков для ресторанов быстрого питания, становится для компании новым важным этапом. Это первая страна в Латинской Америке, которую она планирует последовательно изучать, отметил Соловьев.
У Dodo Brands, по собственным данным, сейчас 1434 пиццерии и более сотни кофеен «Дринкит» в 26 странах. В 2025 году выручка сети выросла на 25%, до 144 млрд рублей. Как рассказывал Соловьев, стратегия компании до 2030 года предусматривает международную экспансию и быстрое развитие по франчайзингу. Через четыре года 30% бизнеса Dodo должно приходиться на зарубежные рынки. Общее число точек компания намерена нарастить до 4000, из них 1000 пиццерий и столько же кофеен будут находиться за рубежом.
Франчайзинговые партнеры компании уже открыли точки в ОАЭ, Турции, Азии и Европе, отмечает Соловьев. Наиболее активно, по его словам, компания сегодня развивается в Турции, ОАЭ, Узбекистане и Казахстане. Кроме того, первая пиццерия сети в 2025 году открылась в Катаре, также подписан новый договор с партнером в Ираке. Стратегия компании предполагает экспансию на Ближний Восток, в Европу и Африку. В целом международное присутствие Dodo к 2030 году должно увеличиться в десять раз по сравнению с текущим уровнем.
В «Додо Пицце» отмечают, что видят в Мексике с населением в 130 млн человек высокий потенциал для устойчивого роста. При этом компания готовится к очень жесткой конкуренции, которая может оказаться самой сильной за всю историю присутствия компании на международных рынках. Основатель франшизы «Мясо&Рыба» Сергей Миронов согласен с тем, что в Мексике очень высоко развит общепит и конкурентная борьба окажется жесткой, особенно учитывая невысокую платежеспособность населения. По его информации, в этой стране практически нет российских проектов в сфере общественного питания. Российские рестораторы в последние годы чаще выходили на рынок ОАЭ, рассчитывая на русскоязычную аудиторию. И все равно далеко не все их проекты стали успешными. При этом, по мнению Миронова, благодаря высоким компетенциям в IТ «Додо Пицца» способна быстро анализировать рынки, выстраивать цепочки быстрой доставки и оптимизировать затраты, что повышает ее конкурентоспособность.
По мнению Василя Газизулина, руководителя компании Topfranchise.ru, мексиканский рынок перспективен для российских франшиз. Во-первых, там много россиян; во-вторых, там слабее санкционная политика и меньше политического давления, чем в странах Запада, и, наконец, в ближайшей перспективе экономика латиноамериканского региона будет расти. В таких условиях именно Мексика может стать плацдармом для экспансии на весь регион, полагает эксперт. По словам Газизулина, в Мексику активно выходят российские франшизы из сегментов Stem (образование через решение технологических задач) и EdTech, например школа программирования «Алгоритмика».
Выход российского бренда на любой американский рынок — большая редкость, отмечает эксперт по франчайзингу Денис Евстигнеев: «Мы привыкли к тому, что Америка — это законодатель франчайзинга и обычно западные бренды приходят к нам». Те же российские проекты, что добираются до США, обычно открывают там одну-две точки в имиджевых целях, чтобы улучшить репутацию и повысить продажи своей франшизы в России, отмечает он. «Додо Пицца» же всерьез намерена закрепиться на новом рынке. Евстигнеев полагает, что среди потенциальных франчайзи в Мексике могут оказаться россияне, переехавшие туда после 2022 года и заинтересованные в создании бизнеса.
Международный рынок пиццы, по данным исследования marketresearchfuture.com, с 2025 по 2035 год вырастет до $210 млрд, показывая годовой темп прироста на уровне 2,8%.
