К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как скажется на Tesla год без новых моделей электромобилей

Tesla Cybertruck (Фото Tesla)
Tesla Cybertruck (Фото Tesla)
Производитель автомобилей Tesla отчитался о результатах прорывного для себя 2021 года, но явившийся на встречу с аналитиками глава компании Илон Маск принес плохие новости: в 2022-м компания не выпустит ни одной новой модели, в том числе широко разрекламированный пикап Cybertruck. Что будет с Tesla?

Что случилось

Tesla отчиталась за IV квартал и весь 2021 год: ее квартальная чистая прибыль выросла на впечатляющие 760%, до $2,3 млрд, годовая — в 7,7 раза, до $5,5 млрд. Компания за год увеличила продажи автомобилей на 87%, до 936 222 штук — это рекорд. Но бумаги компании после отчетности падали на 5%, правда, закрылись в плюсе — на 2%, до $937,41. 

Что это значит

Tesla назвала 2021 год прорывным для себя. На общение с аналитиками явился даже основатель и глава компании Илон Маск, который летом прошлого года заявил, что больше не будет участвовать в таких звонках, разве что ему нужно будет сказать что-то важное.

Маск принес плохие новости: 2022-й поклонникам бренда придется прожить без новых моделей авто, кроме того, компания сейчас не работает над выпуском бюджетного автомобиля за $25 000. Выпуск Cybertruck компания перенесла на 2023 год.

 

«У нас слишком много дел», — объяснил он это решение, добавив, что Tesla сосредоточится на масштабировании текущего производства. Из-за этого возникает вопрос о перспективах роста компании в 2023-2025 годах, написали аналитики Goldman Sachs. 

Из других плохих новостей: компания по-прежнему сталкивается с проблемами с поставками и, скорее всего, не решит их до конца 2022 года, а также с дефицитом чипов. Все это было сдерживающими факторами для нее в 2021 году. 

 

Зачем мне это знать 

Детали 

Разводненная прибыль на акцию в IV квартале 2021 года составила $2,05, в то время как аналитики Goldman Sachs, к примеру, ожидали $2,01. Выручка за IV квартал 2021 года выросла на 65% год к году — до $17,7 млрд и превзошла ожидания аналитиков Refinitiv почти на 7%. 

На рост выручки повлиял в том числе рост поставок автомобилей, говорится в отчете компании. Выручка от продаж автомобилей выросла в IV квартале 2021 года на 71% год к году, до $16 млрд, от производства солнечных батарей и хранения энергии, наоборот, снизилась на 9%, до $688 млн, что на 8% ниже консенсус-прогноза аналитиков StreetAccount в $815,1 млн.

 

В целом за весь 2021 год по сравнению с 2020-м выручка от продаж автомобилей выросла на 73%, до $47,2 млрд, а чистая прибыль — на 665%, до $5,5 млрд.

Важный показатель для производителя автомобилей — валовая рентабельность продаж, которая показывает эффективность производства компании, выросла до 30,6% в IV квартале по сравнению с 24,1% годом ранее. Это выше, чем у Daimler (21,2%) или BMW (18,9%), и вплотную приближается к валовой рентабельности от продажи айфонов, подтверждая, что бизнес электромобилей может иметь более высокую рентабельность, чем бизнес автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а также все больше закрепляя за Tesla статус Apple автомобильного сектора, считает управляющий активами УК «Система Капитал» Дмитрий Терпелов.

Инвестору

В 2022 году выручка Tesla может вырасти на 67%, до $78,9 млрд, а чистая прибыль — на 40%, до $10,7 млрд. Основным драйвером роста продаж станет планируемый запуск заводов в Остине и Берлине, а главным положительным фактором для компании — принятое в конце прошлого года решение разрешать зарядку на станциях Supercharger электромобилям других марок, что потенциально открывает перед Tesla значимый новый рынок, считает аналитик BCS Global Markets по международным рынкам акций Игорь Герасимов.

Tesla сообщила, что расширила свою экспериментальную программу тестирования систем помощи водителю FSD Beta до 60 000 пользователей в США. Благодаря работе над технологией автопилота она может запустить роботакси, что позволит Tesla заработать значительную дополнительную прибыль, не учтенную в консенсус-прогнозах, говорит Терпелов. Илон Маск на звонке сказал, что оптимистично настроен, и FSD может быть запущен уже в этом году. 

 

Аналитики Goldman Sachs повысили целевую цену акций Tesla до $1200, что выше текущей стоимости на 28%. Ключевые негативные риски, по мнению аналитиков Goldman Sachs, связаны со скоростью внедрения электромобилей и способностью Tesla удовлетворить этот спрос с учетом проблем с цепочками поставок. Также аналитики обращают внимание на усиление конкуренции на рынке электромобилей.

16 из 41 аналитика Wall Street дают по акциям Tesla рекомендацию покупать, то есть ожидают, что их стоимость вырастет. Еще 11 аналитиков рекомендуют держать бумаги, а восемь — продавать.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости